Добрый день эксперты! Последнее время не получаю удовольствия от своей работы. Я работаю графическим дизайнером 5 лет. И очень долго шла к этому. - вопрос №3991769

Меня никуда не брали первое время, я шла сквозь все препятствия напролом, я очень верила в эту идею, и важность этого дела. Мне всё время отказывали сначала, но со временем мне удалось добиться своего, и я устроилась дизайнером в одну организацию, в которой мне первые 2 года всё нравилось. И коллектив, и своя работа, и то какая я в этом коллективе. Я чувствовала, что делаю что-то важное, чувствовала свою значимость. Потом, мои обязанности стали всё более рутинными, интересных задач совсем не стало, еще и поменялось руководство, с которым взгляды на дизайн не сходились. И в итоге, интерес к моей работе вообще угас как будто полностью. Меня стало бесить, всё что связано с дизайном. Все мои коллеги дизайнеры, стали меня раздражать. Шрифты, композиция, колористика и все эти слова стали вызывать какое-то противное ощущение. У меня стала болеть рука, именно та, которой я работаю мышкой. Что бы её вылечить уходит весь свободный остаток зп.В целом из-за всего этого я нахожусь в каком-то нересурсном состоянии, подавленном. Я пыталась проходить курсы по повышению квалификации, но опять же в нересурсном состоянии, это было проблематично, никаких результатов выдающихся я там не показала. Создается ощущение, что я насилую себя всеми этими знаниями и курсами, и мне тупо хочется ничего не делать, а с этим мне смириться как то трудно, потому что я привыкла развиваться. Пыталась поменять работу, ходила на пробный день в агентство брендинговое. Думала, задача усложнится, и будет мотивация и рост. Но это опять же было насильно сделано, я на самом деле не хотела туда, и меня не взяли. Я бы по хорошему отдохнула бы пару месяцев, но у меня ипотека, богатого мужа нет. Я посмотрела уже многие видео по призванию и профессиональному выгоранию. И что я поняла из них, что это надо проработать с психотерапевтом. Что бы для себя понять, стоит что-то менять, или тут проблема в голове и восприятии и надо поменять его. Подскажите как поступить, может это просто не мое призвание, и мне надо поменять сферу деятельности, или мне надо искать причину этого состояния в себе?

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вы ведь уже поняли, как поступить, и даже написали об этом: это надо проработать с психотерапевтом. Что же вам еще подсказать? Разве что это: с психологом это проработать тоже можно.
Здравствуйте.
    «Я посмотрела уже многие видео по призванию и профессиональному выгоранию. И что я поняла из них, что это надо проработать с психотерапевтом» — все верно.
    «Что бы для себя понять, стоит что-то менять, или тут проблема в голове и восприятии и надо поменять его» — вот как-то совсем не понял этой части. Вы же уже поняли. К чему снова эти вопросы: «как поступить, может это просто не мое призвание»? Может и не Ваше, но нам то откуда это знать? Чтобы помочь Вам, нам нужно, как минимум, пообщаться с Вами.
    «или мне надо искать причину этого состояния в себе?» — ну а в ком же еще (кроме Вас самой) могут скрываться причины Ваших проблем?
    Вот это очень умное наблюдение: «Создается ощущение, что я насилую себя всеми этими знаниями и курсами, и мне тупо хочется ничего не делать, а с этим мне смириться как то трудно, потому что я привыкла развиваться» — для чего Вы насилуете себя? А вот и источник внутреннего конфликта: Вы не можете «смириться» с тем, что Вам необходим отдых, ведь Вы «привыкли развиваться». Вот это вот «привыкла развиваться» — это откуда, от кого?
Здравствуйте! Начинать выбор будущей сферы деятельности нужно с сознательным учетом личностных предпочтений. И впоследствии это приведет к удовлетворенности работой.
Причину  нужно искать в детстве, в детско-родительских отношениях, возможно родители навязывали вам свою волю, не интересовались, чего вы хотели, в подростковом возрасте не спрашивали. кем вы хотели стать, так как родители «сами знали, как лучше», жили под девизом «надо», «должно, правильно», а «хочу», желания на заднем плане.  Поиском призвания можно заниматься всю жизнь. В любом возрасте есть преимущества и недостатки, которые помогают и мешают реализации в профессии. Второе и третье образование, переход на новую работу, пробы себя в разных видах деятельности - все это этапы поиска своего места в жизни. Перед тем, как выбрать себе профессию, стоит прислушаться к себе, что вам нравится, что вы можете, какой профессии вы подходите. Прислушивайтесь к своим эмоциям. Вам важно понять с кем или кем вы хотите работать, как именно вам хотелось бы работать, какое из дел и хобби вам приносит радость, удовольствие,
«У меня стала болеть рука, именно та, которой я работаю мышкой» — все болезни от нервов… а точнее из головы. Хотя бы раз в жизни каждому доводилось слышать эту фразу. Можно отнестись скептически к тому, что наше мышление влияет на эмоции, а эмоции в свою очередь на физическое состояние, сказывается это на работе всего организма. Доказанный научный факт. Вы и сами замечали, что после стресса или возникновения какой-либо проблемы тело сразу посылает вам сигнал: начинает болеть голова, может подняться температура или появиться аллергическая реакция. А у вас, так как у вас. Вам необходимо искать причину, почему с вами так происходит, и можно и нужно ли это пытаться изменить. Решайте проблемы внутри себя.
«Подскажите как поступить, может это просто не мое призвание, и мне надо поменять сферу деятельности, или мне надо искать причину этого состояния в себе?» — «это надо проработать с психотерапевтом».
Смысл жизни в самой жизни. А как ее жить — это ваш выбор. Единственный критерий, чтобы вам было хорошо душевно. Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему.
Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. У всего должна быть конкретная цель. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас установки. Начиная прислушиваться к себе, осознавать, чего вам  хочется, вы заставляете свою психику менять ваши реакции.и со временем вы будете понимать, чего действительно хотите. Вы несете ответственность за свою жизнь. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Ольга. Вы используете «кривую» жизненную стратегию для того чтобы стать счастливой. Заключается она в том, что вы когда-то решили, или вас убедили, что для того, чтобы быть счастливой и чувствовать себя хорошо нужно постоянно чего-то достигать и развиваться. Вот вы боритесь, чего-то достигли а счастья не наступает. Все равно чувствуюте себя плохо. Принимаете решение еще чего достигнуть, насилуете себя, достигаете. А счастья снова нет. Сейчас что-то внутри вас осознало, что это тупик и пытается вас остановить. Причину нужно действительно искать в себе. Человеку для эмоционального комфорта и счастья нужно не много. Элементарная безопасность, крыша над головой, еда в холодильнике, одежда, близкие люди которые его любят просто так, за сам факт его существования на земле. Это все. Все остальное, только если хочется. Посмотрите на маленьких детей. Если их любят родители, то они счастливы независимо ни от чего. Если человек в результате воспитания потерял способность быть счастливым просто так, не достигая, угождая, производя впечатление, развлекая, покупая, развиваясь и бесконечно совершенствуясь, то делая все это в попытках почувствовать себя хорошо он движется прямиком к разочарованиям, тоске депрессиям. И болезням.

Здравствуйте, Ольга! Такое бывает, когда человек не может внутри себя обрести опору, когда не чувствует себя на своём пути, на своей дороге, ему трудно остановиться. Ведь, чтобы остановиться и заниматься делом, важно преодолевать сложности, учиться мотивировать себя, поддерживать себя, справляться с задачами, а это трудно.

Ведь если соотнести с позициями, то именно Ребёнку сложно удерживать свой интерес, именно он пасует перед сложностями, боится их, не верит в свои силы, его интерес гаснет, когда возникают проблемы, потому что он не смог научиться их преодолевать. Ему кажется, что он всё ещё успеет и найдёт то, что ему интересно и привыкает не трудиться над собой, не мотивировать себя идти по одному пути, а перескакивать, пробовать. Везде он находит причины, которые ему мешают — пропал интерес, что-то не устраивает, хочет убежать и ничего не делать и т.д. т.е. он видит вокруг себя только ограничения. Ему хочется спрятаться, убежать, не выходить из дома, чтобы не сталкиваться с….собой. Он смотрит вокруг и видит людей, Взрослых, которые увлечены своим делом, живут своей жизнью, у которых есть свой путь, и он не понимает, почему у него не так.

Какие Вы видите ограничения на своем пути Вы? Почему боитесь остановиться? С чем столкнетесь?

Когда ребёнок ещё маленький, то есть родители и они Стимулируют его, т.е. оказывают влияние из вне, а Взрослый человек учиться Мотивировать себя — т.е. сам ставить цели и двигаться к ним. Но, цель он должен увидеть перед собой, чтобы она была для него значимая и яркая. Когда он видит цель, он может обозначить задачи и этапы, которые ему необходимо пройти и начинать следовать.

Вы уже выросли, и никто из вне не сможет Вам дать мотивацию. Вам важно учиться мотивировать себя!

Вы представляли своё будущее раньше, ещё не зная мира Взрослых, у Вас были только фантазии, а когда Вы стали расти, стали сталкиваться с тем, что реальность другая и что Ваши ожидания стали разбиваться. И Вы потерялись. Вы не знаете, чего теперь ожидать, на что ориентироваться. Вы уже видите жизнь иначе.

Но, Вам важно создать для себя новые ожидания от своей работы и от того, чем Вы на самом деле будете заниматься, более реалистичные.

Вы взрослеете и меняетесь, Вы видите уже, с другой стороны, вещи, людей и ситуации, поэтому и меняются ожидания.

Не страшно, что то, к чему Вы шли раньше сейчас разбито. Вы можете создать новое представление!

На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от самой себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас в каком бы городе Вы ни оказались, на какой работе, с какими людьми, в каких -либо ситуациях.

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

Эмоциональное выгорание можно диагностировать  при помощи соответствующих опросников, это происходит когда у человека уходят эмоциональные силы (как правило, это проявляется в работе человек-человек).

Здравствуйте, Ольга!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте Ольга!
У вас явно эмоциональное выгорание наряду с личностными сложностями! Чтобы постараться вам помочь необходимо больше информации и психологическая работа с вами. Что вы пытаетесь решить таким вот поведением? Для чего вы всё это делаете? Имеет смысл глубже разобраться в себе и понять причину происходящего. Стремление развить навыки в определённой сфере это ваше личное желание??
Выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над ситуацией и собой в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!