Нижегородская область

Здравствуйте! Подаю на развод и хочу оформить алименты на ребенка, 3 года. Ддя супруга это второй брак. 1 Если мы решим вопрос мирно и зафиксируем у нотариуса документ, то какая сумма будет положена - вопрос №3992580

— 1/2 от прожиточного минимума на ребенка в данном регионе? Или можно меньше /больше? 2 Если оформлять алименты в фиксированной сумме, тк у мужа нет официального дохода, то это будет сумма так же от прожиточного минимума на ребенка или как-то по другому начисляться? 3 Алименты по первому браку «оформлены» по устной договорённости. Если вдруг супруга от первого брака решит оформить алименты официально, то она будет получать от моих алиментов, как по уменьшению в пользу своего ребенка? Или это будет отдельный вопрос со своим конкретным решением? Те, может ли она как-то повлиять на сумму моих алиментов? 4 Обязательно ли алименты должны переводиться через банк, или отец может передавать средства лично мне в руки? Нужно ли этот момент где-то фиксировать? Супруг готов решить вопрос по алиментам мирно, поэтому мне хотелось бы выбрать адекватный и более простой вариант решения вопроса.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Так как у вашего супруга нет официального дохода, то при заключении у нотариуса алиментного соглашения будет взыскиваться полная величина прож. минимума, установленного в регионе на ребенка. Если же делать это через суд, то можно добиться 1/2 от вел. прож. минимума.

Алименты на ребенка от предыдущего брака вашего супруга могут взыскиваться как в размере 1/2 от вел. проож. минимума, так и больше/меньше (в зависимости от того, какие доказательства будут представлены истцом, вашим супругом и/или вами.

Никакой устной договоренности законом не предусмотрено. Алименты взыскаиваются по решению суда или на основании нотариально заверенного алим. соглашения. Алименты могут переводиться через ССП, на банковский счет взыскателя или передаваться лично ему в руки. Во втором случае по алим. соглашению, с указанием в платежн. документе цели платежа. В третьем случае по ал. соглашению и при наличии от взыскателя расписок.

Следует учитывать, что при подачи заявления в суд вы не несете расходов, так как гос. пошлина не взыскивается. А вот алиментное соглашение — удовольствие не из «дешевых». Но в вашем случае проще заключить соглашение, раз вы планируете получать деньги на ребенка налом.