Как справиться со страхом того что изобьют? Не могу дать сдачи и от этого чувствую себя ещё более опустошённым. - вопрос №3993685

в школе часто был травим несколько лет подряд, родителям было плевать. Каждый раз когда кто-то пристаёт ко мне, у меня происходит ступор, падает взгляд и сердце начинает биться очень сильно, проще говоря испытываю сильный страх. Принимаю Эглонил, но каждый раз, когда незнакомые просят пообщаться у меня возникает ощущение что меня хотят избить, покалечить, поиздеваться. Из-за этого страха я боюсь устраиваться работать продавцом и бподобные ответственные вакансии.

Ответы

Здравствуйте!   Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. Постоянная не отпускающая тревожная мысль, чаще всего негативная, способна отравить жизнь. их наличие сказывается на продуктивности мышления, умственной неработоспособности.  Наиболее часто тревожные мысли носят характер навязчивых «у меня возникает ощущение что меня хотят избить, покалечить, поиздеваться. Из-за этого страха я боюсь устраиваться работать». Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию.  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы?  «Не могу дать сдачи и от этого чувствую себя ещё более опустошённым» — зачем давать сдачу? это подавленная агрессия. Если же вы сами остро реагируете на выпады в свой адрес, это говорит о том, что в вас крайне велико чувство унижения и обиды. Вы не в состоянии пережить малейший наезд в свой адрес. А еще это говорит о низкой самооценке: чем выше у человека самооценка, тем он спокойнее к этому относится. Если на вас или даже при вас орут, вы можете сказать: я этого не люблю, мне это не нравится, я это слушать не хочу, а главное – не буду. Но говорить вы должны только про себя.
Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, истоки нужно искать в детстве. В дальнейшем жизненные травмы и проблемы закрепили это свойство. Страх – защитный механизм от ситуации, в которой вы можете оказаться, но скорее всего никогда уже не окажетесь.  Постарайтесь увидеть его иррациональность и противоречие реальности. Постарайтесь  поменять негативное отношение  на нейтральное, научитесь принимать и переживать свой страх, а не избегать его, возобновляя порочный круг. Чтобы переключать свое внимание с внутреннего диалога на внешний уровень, используйте релаксацию, осознанность, физическую активность или творчество. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Это требует огромной самоотдачи и непрерывной работы на собой.
Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует,
Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии
Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!

Здравствуйте, Кирилл! Вы пережили опыт травли и отвержения и внутри Вас закрепилось чувство беспомощности и бессилия, но это было тогда, когда Вы были ребёнком. Сейчас, Вы уже сможете взять под свой контроль свой страх, вернуть себе уверенность в себе.

Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Работать нужно с психотерапевтом над причиной страхов, часто бывает семейное воспитание, общение в школе