Общаемся с молодым человеком 4,5 месяца, иногда бывают конфликты. В последнее время стала анализировать причины конфликта и результатив. Так вот, были просто пустяковые (недопонимание, а точнее, я бы - вопрос №3994708

600 p
сказала, что у человека напрочь отсутствует желание признавать, что у меня может быть собственное мнение по любому вопросу, которое может расходиться с его собственным). Как только я в этом диалоге даю волю монологу (то есть говорит только он), ссора продолжается, с поиском во мне очередных негативных черт, поступков и прочего, но не имеет за собой тех последствий, что при диалоге. Если я вступаю с ним в диалог и задаю конкретный вопрос (пример: он говорит: «мне не нравится, когда ты себя так ведешь», я спрашиваю: «Что именно тебе не нравится?») он ухмыляется, в ответ посылая фразу «а что, тебе самой непонятно?» и каждый раз заявляет «все, теперь только дружба», «теперь я с тобой ничего общего иметь не хочу», «я от тебя отказываюсь», «ты не заслужила хорошего отношения к себе». В последнее время я стала на подобный шантаж отвечать своим шантажом (мол не буду с тобой работать, так как невозможно взаимодействовать) и после двух таких случаев, поняла, что мне это очень сильно неинтересно.1. Я не вижу проблем и как следствие причин для ругани, если у нас есть разные мнения по одному вопросу; 2. У меня эти истерики забирают кучу сил, нервов и здоровья в целом, потому что да, цепляет как на крючок и я переживаю. 3. Я чувствую, что меня таким поведением унижают «мол ты меня останови, верни». С какой это стати каждый раз я должна быть мудрее и убеждать человека, что нельзя от меня отказываться. Это начинает напоминать самопродажу, мол я себя навязываю. Я уже ни один раз просила (ужас какое слово, никогда бы не подумала, что о таком просить нужно), а он ни один раз говорил, что более так делать не будет. Последняя ситуация подытожила всю суть. Он снова не отвечая на мои конкретные вопросы, встал и ушел, обозначив «мне надоели эти истерики» и сказал «вот все, более тебя в своей жизни видеть не хочу» (везде удалил, заблокировал, миллион раз напомнил, какая я неадекватная и истеричная). Уважаемые специалисты, вопроса у меня два: 1. Что движет человеком, который решает свои проблемы отказываясь от другого человека, которого называет «близким», «родным», «любимым»? (вынуждена такой вопрос задать, поскольку не припомню, чтобы близкие, родные, любимые люди друг от друга отказывались, ну от меня точно). 2. С чем нужно работать, чтобы слова из разряда «мне надоели эти истерики», «вот все, более тебя в своей жизни видеть не хочу» не задевали и не вызывали желание доказывать, что я хорошая и все можно изменить и вообще меня беречь надо.
14 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лидия!

Ответы на Ваши вопросы:
1. Что движет человеком, который решает свои проблемы отказываясь от другого человека, которого называет «близким», «родным», «любимым»? — выученная и, видимо, многократно подкрепленная стратегия поведения. Уж где именно он этому научился, в целом, не важно. Может его родители вели себя так, как он вел себя не в соответствии с их ожиданиями. Может, кто-то другой в его жизни. Важно, что в какой-то момент он попробовал вести себя так и получил желаемый результат. Собственно, судя по Вашему рассказу, он и от Вас этот желаемый результат получает (каждый раз я должна быть мудрее и убеждать человека, что нельзя от меня отказываться). Другими словами, он получает от Вас подкрепление, что данная стратегия поведения — очень даже рабочая. И он будет ее использовать до тех пор, пока она приводит к результату. А потом еще некоторое время после того, как результатов она уже приносить не будет. И лишь тогда, когда он окончательно убедится, что стратегия больше не работает, начнет потихоньку осваивать другие способы взаимодействия.

2. С чем нужно работать, чтобы слова из разряда «мне надоели эти истерики», «вот все, более тебя в своей жизни видеть не хочу» не задевали и не вызывали желание доказывать, что я хорошая и все можно изменить и вообще меня беречь надо. — Тут нужно понимать, что если Вас задевает отвержение важного для Вас человека, то это вообще-то нормально. И желание убедить (доказать), что все можно решить — тоже вполне нормальное. Вы как-то дорожите отношениями с этим человеком, Вы не хотите, чтобы отношения заканчивались. Его отвержение воспринимается как угроза. И желание доказать — это такой способ справиться с угрозой. Но! «Испытывать желание удержать» (что, повторюсь, абсолютно нормально и естественно) не означает, что это желание нужно обязательно реализовать. Иногда нужно заметить свое желание, понять его и больше ничего не делать. Другими словами, тут нужно не бороться со своим желанием (не искать способ сделать так, чтобы оно не появлялось), а скорее научиться сдерживаться от реализации этого импульса.

3. Как взаимодействовать с таким человеком в рабочих вопросах? — Во-первых, отказаться от собственной аналогичной стратегии (мол не буду с тобой работать, так как невозможно взаимодействовать). Во-вторых, научиться не противопоставлять свое мнение мнению другого человека, а дополнять мнения друг друга. Для этого хорошо подходит техника безконфликтного общения «Переспроси  — согласись — добавь». Всего три шага, пусть и не очень простые. Первый — уточняем точку зрения оппонента (Я правильно понимаю, что ты имеешь ввиду то-то и то-то?). Второй — обязательно соглашаемся (тут нужно постараться, потому что согласие нужно искреннее, а для этого нужно обязательно найти что-то, с чем в его точке зрения можно согласиться). И только после этого третий шаг: добавляем свое (при этом я думаю, что стоит учесть еще то-то и то-то). Если использовать такую технику, то достаточно быстро выяснится, что никто ни с кем не спорит, никто не нападает на чужую точку зрения, что вместо всего этого идет конструктивный диалог, появляется союзничество, направленное на решение какой-то общей задачи.

Если Вы хотите разобраться подробнее, то Вы можете выбрать специалиста и обратиться за индивидуальной консультацией.

Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.

Всего Вам наилучшего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лидия!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.
1. Вы принимаете шантаж, манипуляции, эмоциональное и психологическое насилие за «любовь»...
Вы видите в нём «любимого», «близкого».., но это Ваши ожидания от мужчины рядом с Вами, а каким он является на самом деле? Показывает ли он себя, как Любящего? Нет, как манипулятора? да!
Что им движет? Личностные деформации.

2. С чем работать?
Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения шантажировать, манипулировать, отвергать, перекладывать ответственность на партнёра, вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Здравствуйте, Лидия!

Вы замечаете, что ваш первый вопрос противоречит второму вашему вопросу, так как ваше желание чтобы вас не задевали такие ситуации является противоположностью вашего желания понять что движет этим человеком?

«Что движет человеком… не припомню, чтобы близкие, родные, любимые люди друг от друга отказывались, ну от меня точно» — А зачем вам понимать что движет этим человеком? И зачем вам припоминать отказывались от вас близкие или нет? Что вы хотите этим доказать? Вот он такой человек, который вот так себя ведёт, и другим он не будет, как бы вы не старались ему что-то доказывать. Вы готовы принять тот факт, что он просто вот такой молодой человек и вы его не измените? Вы готовы в отношениях не пытаться менять человека, не искать причины и мотивы его поведения, и не пытаться найти способ обойти его законы и правила? Другой вопрос, почему вы выбрали именно этого человека, вот с такими особенностями, и что вам даёт вот такие отношения. Возможно такие отношения как раз вам и дают возможность что-то постоянно доказывать, находить и в этом чувствовать себя нужной? Что это вам даёт?

«С чем нужно работать, чтобы… не задевали и не вызывали желание доказывать, что я хорошая и все можно изменить» — А как вы думаете, откуда у вас может быть вот такая привычка, такое желание и такая потребность в постоянном доказывании? Ведь такая ваша повторяющаяся ситуация появилась не вчера и не в этих отношениях. Можно предположить, что в этих отношениях вы сознательно или неосознанно реализовываете что-то для себя желанное или привычное. То есть, вы сами выбрали вот такого мужчину, который вот с такими особенностями, и вы сами ему что-то доказываете, пытаясь его понять, доказать и изменить, и всё это для вас имеет какой-то смысл и что-то вам даёт, хотя вместе с этим приносит и страдание. По-другому говоря, речь идёт о каком-то вашем глубинном психическом конфликте, который имеет свои истоки, которые находятся в истории вашей жизни. И вод над прояснением всего этого и стоит вам поработать, только делать это нужно на консультациях с психологом. Вы готовы обратиться к психологу на консультации и над этим работать?
Здравствуйте, Лидия.
1. Да, есть такой тип людей, для которых существует только два вида мнения: «Моё» и «Неправильное». Так бывает при сниженной или завышенной (неадекватной) самооценке. Плюс, имеют место быть и некие другие факторы личностного и семейного характера. Что движет человеком, Вы сами ответили: Попытки решать собственные проблемы. И здесь либо проблемы (из которых вытекают определенные убеждения) на столько весомы, что он готов отказываясь от другого человека, которого называет «близким», «родным», «любимым», либо все эти слова и определения для него не более чем просто слова, без чувств и эмоций, которые в них обычно вкладывают.
2. «С чем нужно работать, чтобы слова из разряда «мне надоели эти истерики», «вот все, более тебя в своей жизни видеть не хочу» не задевали и не вызывали желание доказывать, что я хорошая и все можно изменить и вообще меня беречь надо.» — Прежде всего, начать самой себя любить, ценить и уважать. Проработать с самооценкой и уверенностью в себе. Кроме того, отдельно стоит прояснить, в чем именно, по мнению парня заключаются Ваши «истерики», и детальней разобраться в этом. Ну и конечно же, стоит кардинально пересмотреть вопрос выбора партнера. Прежде чем выстраивать отношения, Вам нужно иметь четкое и ясное представление о том, какого человека хотите видеть рядом. Детальней этот, и другие вопросы Вы можете обсудить с выбранным Вами экспертом на консультации.
Здравствуйте, Лидия.
Любовные отношения не всегда складываются гладко, но во многом возможно спокойно договориться. Если желаете, чтобы к Вашему мнению прислушивались, отнеситесь прежде с уважением к его мнению, этому способствует умение активно и внимательно слушать, поддерживать диалог, проявлять понимание. Высказывать свою точку зрения, без спора, с принятием того, что мнения могут быть разными, с чем-то можно не согласиться или прийти к компромиссу.
Мужчине нравится особое мужское состояние рядом с женщиной, когда он чувствует себя сильным, мужественным, способным. К его мнению прислушиваются, с ним советуются, у него есть возможность для подвига, которая вознаградится восхищением и похвалой.
Женская эмоциональная стабильность привлекательна, поэтому «истерики» лучше сводить к минимуму.
Обидные слова задевают Вас и это естественно. Об этом можно сообщить, какие чувства при этом испытываете, что это неприятно. Возможно таким способом молодой человек желает достичь перемен в Вашем поведении, но такой приём неэффективен. Гораздо лучше поддерживать друг друга, любить, заботиться и вдохновлять. Подскажите ему, как можно за Вами ухаживать, что нравится, а что не очень.
Это хорошо, когда вместе легко, весело и непринуждённо, но и трудности стоит решать вместе.
Благополучия Вам.
Здравствуйте. Что движет человеком ..? Ответить на этот вопрос  навряд ли Вам как то поможет… Тут вопрос в другом — готовы ли Вы находиться в отношениях с человеком таким какой он есть? изо дня в день, идти рука об руку по своей жизни?  Ну а чтобы не задевали  и не вызывали желание доказывать… живой человек чувствует как чувствует, у него в связи с тем, что есть в контакте с другим человеком  появляются те или иные желания; и в вашем контакте так же… при этом вы  спрашиваете: как не чувствовать? как желать не того, что желаю?  ну вариантов, как всегда много: не чувствовать — тогда человек  не чувствует ни боли ни удовольствия; можно предавать себя, выбирая ради чего то или кооото, но опять таки — вряд ли это принесет счастье; можно заметить — нравлюсь ли я себе в контакте с другим человеком, и это не про то, что кто то  такой то ,- это про то что с этим человеком  , похоже, я не оч то счастлива… ну, если вкратце, тотаков мой ответ
Здравствуйте, Лидия.
    Во-первых, Вы говорите о «возникающих конфликтах», причины которых Вам кажутся «пустяковыми». Возможно то, что кажется «пустяковым» для Вас, вовсе не являются таковыми для него. Обесценивая их Вы как бы указываете ему, мол твои причины не заслуживают внимания. Разумеется, такая позиция может вызывать отторжение.
    Во-вторых, если конфликты возникают регулярно, значит имеют место быть некие деструктивные сценарии (в поведении), которые следует изучить со специалистом (ибо находясь внутри конфликта, исполняя привычные паттерны, которые Вам кажутся нормальными, естественными, обычными, правильными, Вы не видите собственных ошибок. Ведь Ваши поведенческие паттерны Вы, заранее, считаете верными).
    Кроме того, сам конфликт, это всего лишь деструктивный способ реагирования на разногласия, возникшие в паре. Разногласия будут всегда. Их необходимо решать, например овладев методами конструктивного общения (можно говорить о своих чувствах не задевая чувств собеседника, применяя технику «я — сообщений»).
    Далее: необходимо изучить саму модель(!!!) взаимоотношений в паре. Выскажу гипотезу, что она выстроена изначально по принципу «Родитель — ребенок». В этом случае конфликт неизбежен, ибо второй партнер, выталкиваемый в «детскую позицию», всегда будет высказывать протест (уж очень напомнило поведение молодого человека подростковое протестное поведение), пытаясь занять доминирующую. Но это только гипотеза, ибо, чтобы утверждать это — необходимо больше информации. Кстати, в этом случае, ответ на Ваш первый вопрос («Что движет человеком, который решает свои проблемы отказываясь от другого человека...?) вполне очевиден: протестное поведение, манипуляция с целью отстаивания собственных интересов (которые, напомню, Вам кажутся „пустяковыми“. С этого я и начал свой ответ).
    А вот ответ на второй вопрос: это про Ваши чувства. Про то, что Вы боитесь быть отвергнутой, про страх одиночества. Этот страх и порождает всю бурю эмоций с Вашей стороны. И чувство несправедливости, и агрессия (как реакция на страх). Именно эта реакция (вероятно) так раздражает молодого человека. Ведь он к этому не имеет никакого отношения. Источник Ваших страхов в Вашем прошлом (детство, детско-родительские отношения). А Вы, как мне показалось, ищите причины в нем и его поведении, пытаясь его „переделать“. В результате, причины никуда не делись, а парень, уставший от постоянно навязываемого чувства вины, отдаляется. И в этом случае работать необходимо именно с собственными эмоциональными проблемами, а не искать причину в мужчине (почему он так делает?).
    А чтобы Вас считали „хорошей, и вообще берегли и ценили“, необходимо научиться любить и ценить себя самой. Относится к себе безусловно. В этом помогает личностный рост. Он же поможет выстраивать отношения в партнерском ключе (Взрослый — Взрослый).
Уважаемая Лидия!
А зачем вообще Вы мучаетесь с ним? К чему искать причины того, что Вы не походите друг другу?
Поймите, что незаменимых нет и чем менять партнера лучше найти более подходящего.
Как писал основатель гештальттерапии Ф.Перлз:
«Я – это Я, а ты – это ТЫ.
Я делаю свое дело, а ты – свое.
Я живу в этом мире не для того,
чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
А ты живешь не для того, чтобы соответствовать моим.
Если мы встретились и поладили, это прекрасно.
Если нет, этому нельзя помочь».
Здравствуйте, Лидия.
Чтобы выяснить истинную причину конфликтов нужны две стороны участвующие в конфликте. Почему? Это не потому что Вы что-то не так излагаете, нет. Просто то, что для одного пустяк, для другого важно и значимо. Один может говорить о чем-то своем, а другой слышать что-то свое и вот оно не понимание. Вы высказываете собственное мнение, а в его картине мира — это непринятие его мнения в первую очередь, игнорирование его мнения и т.д.Он так слышит, так привык с детства слышать. Я конечно только предполагаю, как варианты причин недопониманий....
Вы задаете ему вопрос. тут то же важно как Вы это делаете. Он в вопросе может слышать упрек и вот оно продолжение конфликта. Вопрос может задевать что-то ценное для него и он будет защищаться говоря обидные слова в ваш адрес. В любом случае нужно понять что с каждым происходит во время конфликтов. И при желании научиться говорить так, чтобы это ни Вас ни его не раздражало и не вызывало желания защититься.
Слова мужчины «мне надоели твои истерики»  могут означать, что для него ваше поведение — это истерики. Он видит мир через свои представления о мире, других и о себе конечно.
Иногда человек может делиться какой-то информаций, какими-то своими размышлениями, какой-то ситуацией с одной лишь целью — получить поддержку и ему не нужны не советы ни мнения, более того советы и мнения и иногда даже оценка ситуации будет вызывать протест и даже злость, не желание в будущем делиться тем, что волнует.  Для этого хорошо бы сразу начать разговор примерно так: «ты меня просто выслушай, мне так хочется тебе об этом рассказать… И самый лучший вариант  — выслушать того, кто об этом просит моча с сочувствием и пониманием.
 Что и как происходит у Вас я не знаю, но чтобы понять другого человека нужно отдавать отчет и в своих действиях и понимать к чему они могут привести. Если Вам тяжело налаживать с ним диалог — нужно понять  в чем именно ваши сложности. И разбираться можно только со своими неизвестными. Сложности другого надо так ж проявить, найти и подкорректировать и тогда Вы будете понимать друг друга. Но для этого нужно захотеть понять себя в первую очередь. Каждый человек хороший и ценный и, каждому хочется чтобы его понимали и принимали таким каков он есть. Всего вам хорошего!

Здравствуйте, Лидия!
Вы общаетесь с этим человеком 4,5 месяца и поняли, какой он есть на самом деле, поняли его модель поведения в конфликтной ситуации. Он не привык решать проблемы, он обвиняет и уходит. А Вы после конфликта остаетесь виноватой и чувствуете, что не правы, хотя в конфликте участие принимают оба и оба правы и не правы в какой-то степени. Но у Вас не доходит до того, чтобы разобраться в этом, т.к. молодой человек не идет на контакт. Он обесценивает Ваше мнение, он считает, что только он прав и все. Такой человек не изменится, потому что не привык, что может быть по-другому. Возможно, он принял эту модель поведения из родительской семьи, где родители также вели себя между собой.
Ответы на Ваши вопросы:
1. Он Вами манипулирует, а Вы боясь его потерять, сглаживайте углы, пытаясь доказать, что Вас можно любить, что Вы достойны любви. Он это понимает и Вы продолжаете дальше играть в эту игру. «Я тебя не люблю вот такой, будь удобной для меня, тогда я тебя полюблю», «Пока ты со мной не согласна, у нас дружба, но если будешь соглашаться со мной во всем, тогда я тебя полюблю» — примерно это так выглядит. Любовь с условиями, манипуляциями и не принятием Вас такой, какая Вы есть.
В последнее время я стала на подобный шантаж отвечать своим шантажом (мол не буду с тобой работать, так как невозможно взаимодействовать) и после двух таких случаев, поняла, что мне это очень сильно неинтересно.
Как парень к этому отнесся? Было ли у Вас от него подкрепление? Как он на это реагировал? Или он не шел на контакт и Вам просто стало не интересно?
2. Откуда у Вас данная модель поведения? Какие у Вас были отношения с родителями? Вы доказывали им, что Вы лучшая, но в ответ не получали похвалы? Были такие моменты? Здесь работа с неуверенностью в себе, с самооценкой. Вы изначально сами для себя должны знать и доносить эту другим людям, что Вас нужно беречь и с Вами нельзя по-другому обращаться. Это нужно доносить парню при знакомстве сразу, что и как Вы хотите. Не бойтесь, что они уйдут, лишние уйдут, а те, кто хочет быть с Вами — останутся. Вам не нужно заслуживать чью-то любовь, любят просто так, без каких-либо условий. Как только начинаются условия, то это уже манипуляция и игра. Вы становитесь уязвимой в этой ситуации, у Вас уходит уверенность в себе и Вам будет в этих отношениях казаться, что лучше него Вы не найдете, хорошо, что хоть он Вас принял такую. А почему такие мысли идут? Потому что каждый раз молодой человек Вам это постепенно внушает, говоря, что только он сможет Вас терпеть, что Вы не достойны большего и т.д. И Вы начинаете в это верить. Вот так проявляются отношения абьюзивные, где Вы будете жертвой, а муж Агрессором.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Ваш видео ответ:
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Здравствуйте, Лидия!

На первый вопрос может быть множество ответов. Лучше переведу вопрос на вас: зачем вам знать причины систематического отвратительного поведения человека?

Второй: всем бы было неприятно такое слышать, так что в этом смысле с вами все в порядке. То, что вы даете отпор, уже говорит о некотором уровне вашей психологической устойчивости. Если же вы хотите ее укрепить и не привязываться к таким людям, нужно работать с самоценностью, определением ваших приоритетов в отношениях.

Это можно сделать со специалистом. Обращайтесь!

Успехов!

Здравствуйте!  Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Любой разлад причиняет боль. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Сложные периоды случаются у всех пар, но распадаются те, что изначально были непрочными. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание.
«Что движет человеком, который решает свои проблемы отказываясь от другого человека, которого называет «близким», «родным», «любимым»?» — что им движет на самом деле знает только он сам. " я бы сказала, что у человека напрочь отсутствует желание признавать, что у меня может быть собственное мнение по любому вопросу, которое может расходиться с его собственным" — человек готов отказаться от вас ради уважения к себе, чтобы не выносили мозг. По его мнению, если вы не согласны с его мнением, значит вы не уважаете его? Почему так происходит? Как обычно, все родом из детства. Причину  нужно искать в детстве, в детско-родительских отношениях.
 «С чем нужно работать, чтобы слова из разряда «мне надоели эти истерики», «вот все, более тебя в своей жизни видеть не хочу» не задевали и не вызывали желание доказывать, что я хорошая и все можно изменить и вообще меня беречь надо» — многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, действуя в рамках определенных «сценариев». «Сценарии» создаются на основе «жизненного плана», сформированного из установок, полученных в детстве. Это формировалось за счет ежедневного повторения поведения ваших родителей — оно сформировало ваши психические реакции. В дальнейшем жизненные травмы и проблемы закрепили их и это становится препятствием для развития – как личностного, так и социального (то есть отношений с другими людьми). Поэтому, когда человек действительно чем-то цепляет, когда возникают какие-то чувства, эти чувства абсолютно аналогичны вашим детским переживаниям. Желая отношений вы хотите вернуться в детство и пережить испытанные ранее эмоции. Кто на такие отношения подписывается? Те люди, которые к этому уже привыкли. Мозг так устроен, что ваши отношения с мужчинами – это проекция ваших отношений с родителями. Вы в результате, вступая в отношения с мужчиной, начинаете с ним бороться. И пока продолжаются такие выяснения отношений, до счастливых отношений и счастливого замужества вам далеко. Если ситуация единовременная, можно закрыть на это глаза; если она повторяется, вы начинаете жить в конфликте и с окружающими вас людьми, и с собой. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали такого мужчину, что дают вам эти отношения. Смысл жизни не в мужчинах, а в самой жизни. А как ее жить — это ваш выбор. Единственный критерий, чтобы вам было хорошо душевно.
Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему. Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. У всего должна быть конкретная цель. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас установки. Начиная прислушиваться к себе, осознавать, чего вам  хочется, вы заставляете свою психику менять ваши реакции.и со временем вы будете понимать, чего действительно хотите. Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему.
 В первую очередь нужно любить себя.  Например, вы не любите себя — будете выбирать и такого партнера, вы нестабильны психически — будете подбирать подобного партнера. Если вы хотите честные отношения и крепкую семью, у вас должны быть честные отношения  и крепкая семья с самой собой. Вы несете ответственность за свою жизнь. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!