Появилось состояние нереальности происходящего, не верю в то, что происходит. Была паническая атака перед этим. Потом две недели сильной тревоги - вопрос №3995524

Было напряжение и стрессы долгое время, возможно даже переросло в хроническую стадию. Засыпал в промежутке от 2 до 4 часов ночи в течении 8-ми месяцев. Чувствовал себя нереализованным в жизни из-за отсутствия нормальной деятельности и отсутствия второй половинки. Это тоже возможно создавало фоновое напряжение.

29-го августа случилась паническая атака из-за отъезда родителей в отпуск. Возможно меня напугало предстоящее чувство одиночества.

После этого больше двух недель были слабые атаки и сильная тревога, головокружение, тошнота и температура до 37.4. Всё это время до сегодняшнего дня я чувствую состояние нереальности. Я будто нахожусь во сне.

Из мыслей и состояний могу выделить:

— ощущение нереальности. Сам факт существования реальности кажется невозможным.

— люди будто неживые

— всё кажется странным и несуществующим, будто не узнаю ничего.

— гиперболизированное чувство пустоты и одиночества

— смотрю на родных, животных и друзей и не понимаю как они могут существовать...

Из физических ощущений могу выделить:

— чувство «ватности» в ногах и руках

— сдавливает в голове — то в висках, то в затылке.

— на первых этапах картинка перед глазами была будто 2D. Щас уже кажется всё как в кино, в игре или как будто «воздушное».

— в начале была плохая память и концентрация, щас уже более менее нормальная.

Больше всего пугает чувство того, что реальность и вселенная сами по себе невозможны. Что человечество со всей историей не могут быть. Какие-то экзистенциональные и философские мысли крутятся, которые кажутся пугающими. Это всё кажется безумно убедительным. Был у невролога. Прописала фенибут и мексидол. Вчера начал принимать.

Само состояние длится 1 месяц и 1 неделю уже.

Подскажите, что это такое? Можно ли от этого избавиться? Не будут ли эти мысли преследовать и снова вызывать это состояние?

Заранее благодарю.

Ответы

Здравствуйте, Михаил. Стрессы были какого плана? Что именно привело к депрессивному состоянию? Вы обращались за консультацией к психиатру?
Вам надо обязательно поработать с ПА и продолжать принимать таблетки. Параллельная работа психолога и прием медикаментов поможет если не полностью избавиться от вашего состояния, то хотя бы сделать его менее тяжелым для вас.
Но для начала хотелось бы получить ответы на те вопросы, которые я написала выше.

Здравствуйте, Михаил! Внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх, возможно есть депрессия, есть па (они  зачастую выступают в структуре каких-либо иных состояний).

Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру (это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику, сможет при необходимости назначить лечение!

А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и бессилия, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.

Здравствуйте, Михаил! Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
Здравствуйте.Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Постоянная не отпускающая мысль, чаще всего негативная, способна отравить жизнь. их наличие сказывается на продуктивности мышления, умственной неработоспособности.
Все болезни от нервов… а точнее из головы. Хотя бы раз в жизни каждому доводилось слышать эту фразу. Можно отнестись скептически к тому, что наше мышление влияет на эмоции, а эмоции в свою очередь на физическое состояние, сказывается это на работе всего организма. Доказанный научный факт. Вы и сами замечали, что после стресса или возникновения какой-либо проблемы тело сразу посылает вам сигнал: начинает болеть голова, может подняться температура или появиться аллергическая реакция. А у вас, так как у вас. Вам необходимо искать причину, почему с вами так происходит,. Решайте проблемы внутри себя.
Постарайтесь понять, откуда взялись негативные переживания. Постарайтесь определить причины тревоги, понять, откуда возник внутренний конфликт, за которым последовали па.
Разобравшись с источником, постарайтесь увидеть иррациональность страхов и их противоречие реальности и жизненному опыту. Постарайтесь  поменять негативное отношение к симптомам на нейтральное, научитесь принимать и переживать свой страх, а не избегать его, возобновляя порочный круг обсессий. Чтобы переключать свое внимание с внутреннего диалога на внешний уровень, используйте релаксацию, осознанность, физическую активность или творчество. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию.
Заниматься самодиагностикой не стоит, для этого есть специалисты. Если вы в течение долгого времени не можете выйти из такого состояния, надо идти к врачу.
Психотерапия и антидепрессанты не исключают друг друга. Можно сочетать сеансы у специалиста с приёмом антидепрессантов или сначала воспользоваться психотерапией, а потом закрепить эффект лекарствами. Это требует огромной самоотдачи и непрерывной работы на собой.  Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!

Здравствуйте! описываются симптомы деперсонализации  — признак психического расстройства уместно подумать об обращении к частному психиатру, так как требуется вероятно потребуется назначение лекарств