Добрый день. Подскажите, пжл, является ли псих.расстройством состояние, когда ты ежедневно представляешь вокруг себя людей, которых на самом деле нет? - вопрос №3995590

Общаешься с ними. Это могут быть герои фильмов, просто люди из окружения, не находящиеся рядом. Иногда бывает, что произошло общение с человеком, оно закончилось, человек ушел, а ты продолжаешь с ним «беседу». А когда идешь по улице придумываешь, что идешь с кем-то и разговариваешь с ним у себя в голове. Еще в обществе не покидает ощущение, что все на меня смотрят и осуждают. Можно ли самостоятельно справится с этим наваждением или нужна помощь специалиста?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Таким способом — по нескольким строкам в интернете, психиатрические диагнозы не ставят.
Если хотите узнать что-то о себе, берите консультацию.
Если Вас беспокоит Ваше состояние — тем более Вам нужна консультация.
Если Вы хотите избавиться (справиться с наваждением) — то Вы давно бы справились, вероятно хотите, но не можете — тем более не обойтись без поддержки специалиста.
Начните не с психиатра, а с хорошего клинического психолога.