Нижнекамск

Арендодатель требует чистку дивана и двух кресел + ковра. Из за возникшего конфликта по причине того, что хозяин квартиры явился в квартиру без нашего согласия в тот момент когда нас не было - вопрос №3997152

600 p
дома. Хозяин позвонил мне находясь прямо возле двери в квартиру, на вопрос можно ли войти и есть ли мы дома — я ответил НЕТ нас нет и НЕТ нельзя входить. На тот момент нас действительно не было дома. Хозяин вошёл в квартиру и увидел кошку, про которую мы не предупреждали при въезде. Риэлтор кстати сказала, что про кошку можно будет утаить… На тот момент я был шокирован от действий хозяина (вошёл в квартиру проигнорировав моё «нельзя») и от случая с кошкой. Тогда он и потребовал почистить диван и кресла. Я чтобы оставить кошку — согласился. Вопрос: Как НЕ чистить мебель и ковёр? И как наказать за тот случай хозяина? Риэлтор причастна к этому?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Вячеслав.

Начнем с того, что, если в договоре не прописано право хозяина квартиры являться туда без вашего согласия, то действия хозяина квартиры образуют состав преступления по статье 139 Уголовного кодекса РФ «Нарушение неприкосновенности жилища»

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев".

Под жилищем понимается «индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания».

Не важно, в чьей собственности находится жилище, является ли оно арендованным или нет.

Оно неприкосновенно в силу статьи 25 Конституции РФ:
«Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения».

Также, согласно с
татье 305 Гражданского кодекса РФ «Защита прав владельца, не являющегося собственником»: «Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.»

Поэтому скажите хозяину, что если он не прекратит свои претензии, то вы подадите на него заявление в полицию на возбуждение уголовного дела. Думаю, его это слегка отрезвит.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Вячеслав! А разве кошка причинила ущерб?! И в договоре разве есть запрет на домашних животных и какие-то санкции за нарушение этого запрета? Может быть там что-то есть про расторжение договора по этой причине?! Если нет, то пусть докажет сначала, что Вы причинили ущерб, а также пусть попробует проверить, что Вы не делали чистку. Вот если ущерб будет доказан (ст.15, 1064 ГК РФ), тогда и можно говорить о его возмещении. А пока просто сошлитесь на то, что все сделано, а если у него претензии, то пусть потрудится их обосновать в суде.
Можно просто не чистить, но тогда скорее всего нужно будет искать другое жилье. Не думаю,  что возможно возбуждение дела по 139 УК РФ. Мало того по указанным вами фактам в силу малозначительности это не будет являться преступлением. Собственник не может быть ограничен в пользовании своим имуществом. Договор найма помещения и прокат мебели разные договора.
Не устраивает адрес. Самое простое решение — найдите другой.
Здравствуйте, Вячеслав.

Мои коллеги уже ответили на интересующие вас вопросы, предполагая, что между вами и собственником квартиры был заключен договор найма жилого помещения (договор аренды заключается между юр. лицами или между собственником жилья и юр. лицом — это на будущее, вдруг пригодится вам при написании заявления и т.д.).

Если договор найма не заключался и все решалось на словах, то тут в «минусе» и вы, и собственник квартиры, так как все спорные вопросы должны решаться в судебном порядке, а для этого должны быть доказательства. При чем, как у вас, так и у собственника квартиры. А сможет ли он доказать, что кошка находилась в квартире постоянно, а не взята была вами у родных на передержку всего на 1 день?

Безусловно, владелец жилья не имел право входить без вашего на то разрешения. И не имеет право выдвигать вам какие-либо требования, если изначально не стоял вопрос о запрете содержания в квартире домашних животных. Риелтор здесь вообще, можно сказать, ни при чем. Он не является стороной сделки и его слова не имеют никакой силы, кроме того, что он может выступить в качестве свидетелся с вашей стороны или со стороны вашего оппонента.

Выполнять требования хозяина квартиры или нет — решать только вам. Но, раз дело обстоит так, что из-за присутствия одного животного требуется чистка практически всех мягких поверхностей в квартире, — лучше вам подыскать другое жилье, хозяин которого не так щепетилен.

А ваш оппонет, если ему так хочется, пусть доказывает в суде, что его имуществу был причинен «ущерб» от вашего животного. Вам желательно незамедлительно сделать фото и видео фиксацию (с датой и временем, а лучше несколько таких записей в разные дни и время), в присутствии 2-3 свидетелей, что мягк. мебель и ковер чистые и не требуют дополнительной чистки.

Как-то так…