Здравствуйте, уважаемые эксперты. У нас в отделе 2 участка - сканирование и индексации документов, которые прошли цифровую обработку - вопрос №3997176

600 p
сканированием. Мой участок- это участок индексации. Если кооротко, то моя работа заключается в том, чтобы присвоить отсканированным делам, состоящих из нескольких документов з аголовок и ввести в поля реквизиты. Но это делаю не я, а 7 операторов. Я их кониролирую. Заодно выявляю брак сканирования и комплектации дел. Так как присвоить корректьно все атрибуты делам не получится, если рпопущены документы или несколько дел при сканировании объеденены в одно дело. С самого начала я все это замечала и говорила ему, но он не принимал меры, так как его начальство установило нереальные сроки для качественной работы. Мы с ним решили, что я буду отмечать и записывать номера дел, где есть брак, а он потом все сразу исправит… Таких дел накопилось много и исправить корректно не удавалось, так как программа сырая. Я проверяла результаты исправлений и говорила ему, что в программе логические ошибки и неверный результат. К ошибкам сканирования примешивались ошибки индексирования. Их делали в основном операторы, которых я просила заменить.Он тянул с этим и не увольнял их. Теперь я исправляю их ошибки. И он тоже, так как их слишком много. К ним добавляются ошибки в работе программы. я их отслеживаю и общаюсь с разработчиком. Их исправляют, но тоже не успевают. Приходится работать с тем, что еть. Вообще он не любит, когда я ему рассказываю об ошибках и недоработках. Но мне приходится ему напоминать. Не любит общаться со мной. Один раз вообще сказал, что он не обязан мне подчиняться. Я стала реже к нему обращаться и в крайних случаях. Он почему-то оправдывался, это его жутко раздражало. Причину, я кажется понимаю. Когда я пришла в их отдел (он тогда был тоже технологом, но ведущим), он как мне показалось не совсем меня оценил. Я, конечно, доказала обратное (у меня большой опыт работы), но то, чтоя выявляю ошибки сканирования ему не нравится. Я не могу их не выявлять, так как это отражается на результатах индексирования, а это моя зона ответственности. Недавно подошел ко мне и сказал, что я не фиксирую ошибки и незафиксированных очень много. Замечанеие мне было сказано в очень жесткой форме и громко — слышал весь этаж — человек 20. На самом деле, он не досмотрел мой файл с зафиксированными ошибками до конца. Мне надоело терпеть. я подошла к нему и сказала (дословно): с чего он взял, что я не зафиксировала (все было написано в файле) и что я нив чем перед ним не провинилась. Он не потерпел, что я не промолчала, очень сильно занервничал и уехал куда-то на 2 часа. Все ошибки программы он тоже мне приписывает. Но не потому что я виновата, а потому что хочет показать, что я не без грехи и тоже пропускаю ошибки. По-сути я выполняю еще дополнительно функции тестировщика. Но я не разработчик, а посредник. Программа очень сырая. Вчера опять мне что-то предъявил не по делу совершенно. Я уже подумываю уволиться. Он это как будто видит. подошел ко мне и говорит, что ему эти все обстоятельства с сырой пограммой надоели, что надо увольняться. Эти рахговоры про увольнение и недовольство постоянно. Он на каком-то уровне НЛП меня подталкивает к этому решению. Не знаю как изменить его отношение ко мне… Я по всякому пробовала. Обстановка очень непростая еще и потому, что заказыик не хочет платить или не может в связи с нынешним экономическим кризисом. Постоянно нахожусь в каком-то морально убитом состоянии. Мне до пенсии один год. Если уволюсь такую работу не сразу найду — более менее оплачиваемую. Физически мне тяжедл работать. За 3 дня работы начинают жутко болеть суставы, принимаю обезболивающие, чтобы выйти на работу. Был у меня такой период в жизни, пока не нашла работу. Помочь некому. Сын тоже остался без работы — фирма развалилась. И терпеть надоело эту обстановку. Я думаю, что мне будет лучше без денег и без работы.

Дополнение автора от 09.10.20 12:52:40
он — это мой начальник. Не заметила сразу, что не написала об этом
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. «Он это как будто видит. подошел ко мне и говорит, что ему эти все обстоятельства с сырой пограммой надоели» — Зачем же увольняться, давайте посмотрим глубже на эту ситуацию.
В чем заключается суть проблемы? И Вы, и начальник, оба пришли к тому, и понимаете, что программа сырая, в силу чего возникает много сопутствующих и дополнительных ошибок в работе. Так, начальник, скорее всего, думал и воспринимал Ваши замечания, как указание на его личные недостатки в работе. Поэтому он защищался, выбрав для этого нападение, т.е. это не обязательно может говорить о его отношении к Вам, это скорее защитная реакция.
Ну а коль Вы и начальник поняли реальную проблему, вам пожалуй стоит спокойно обсудить, оговорить это, и также вместе обратиться к вышестоящему руководству, озвучить эту проблему, и попросить помощи в ее решении, поясняя, как это скажется в дальнейшем на качестве работы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

«Не знаю как изменить его отношение ко мне…» — Никак. В том то и дело, что вы всё время пытаетесь изменить его отношение к вам, что естественно вызывает у него протест и сопротивление, и у вас появляется напряжение от этой ситуации. Но зачем вы это делаете? Вы хотите изменить его или себя в этой ситуации? Его отношение к вам это его личное дело, он может к вам относится как хочет. Другой вопрос, как вы относитесь к этой ситуации и как вам не принимать всё это близко к сердцу. Ведь вы сейчас пишите о том, что вы сами себя загоняете в эти переживания и противоречия, принимая всё на свой личный счёт близко к сердцу и пытаясь изменить отношение к вам. То есть, вам стоит пересмотреть именно своё отношение к этой ситуации, своё отношение к себе в этой ситуации, своё отношение к окружающим людям и событиям, и тогда подобные ситуации не будут на вас влиять так разрушительно. Но вероятно, что вам сложно по-другому относиться к себе и к подобным ситуациям, так у вас уже сформировались определённые требования и взгляды к себе, которые сейчас мешают вам спокойно доработать этот оставшийся год до пенсии. Также вероятно, что у вас подобные моменты могут повторяться не только на этой работе, но и в других аспектах жизни, когда вы пытаетесь изменить чьё-то отношение к себе и принимаете всё близко к сердцу, что конечно приводит к "«Постоянно нахожусь в каком-то морально убитом состоянии». Вот в этом всём и нужно разбираться, откуда у вас такое отношение к себе, почему вам так сложно оказаться «плохой», почему вы так всё принимаете на свой личный счёт, и как всё это вы можете изменить в себе, чтобы легче переносить подобные моменты в жизни.

«Я думаю, что мне будет лучше без денег и без работы» — Решать вам. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте.
    Вы пишете о каком то человеке, называя его «он». Этот «он» — руководитель? Итак, есть руководитель, которому Вы указываете на ошибки коллектива и требуете у него (руководителя) чтобы он «уволил» определенных сотрудников. Тем самым, во взаимоотношениях с ним, вставая в доминирующую позицию (или, если брать психологические термины, встаете в «Родительскую» позицию, буквально выдавливая его в подчиненную позицию «ребенка»). Именно этим объясняется его поведение в отношении Вас (возможно, он еще и осуществляет перенос детско-родительских отношений на Вас!). Вот про это: «Один раз вообще сказал, что он не обязан мне подчиняться. Я стала реже к нему обращаться и в крайних случаях. Он почему-то оправдывался, это его жутко раздражало».
    Он, пытаясь восстановить иерархию (ведь он руководитель), всячески «задевает» Вас, указывая на Ваше положение в организации. Вы «обижаетесь», страдаете (тут включаются Ваши эмоциональные проблемы, психосоматика. Как же, Вас «не любят»!) видя единственный выход — уйти. Но, на самом деле, уйти то собирается он!
    А проблема то решается просто: выстраивайте отношения с руководителем в ключе «Взрослый — Взрослый» (Выше я уже отметил, что Вы выстраиваете их с позиции «Родитель — ребенок»). Если Вам непонятна терминология, или как вообще осуществить сей процесс на практике — это вопрос личной консультации.

Здравствуйте! На самом деле никакое НЛП здесь не причем (это направление работы очень экологичное, просто есть существующий стереотип, что это почему-то чуть ли не манипуляция и управление людьми, это не так).
Судя по всему, тот сотрудник перекладывает на Вас ответственность за все сбои — его ошибки, программы, других людей и т.д. Вы не даете ему стать для него этим эмоциональным буфером и у Вас много внутренних ресурсов уходит на то, чтобы отстоять себя и защитить.
Возможно, с ним стоит выдержать стратегию поведения только исходя из рабочих моментов, проанализировать Ваше восприятие его слов и реагирования и найти именно свои слабые стороны, когда Вы пропускаете внутрь себя его слова и обвинения. Вы можете научиться не брать это на себя, а оставлять с ним.
Есть специальные техники, которые позволяют проработать границы в отношениях  с людьми, а также, есть техники саморегуляции, которые могут помочь Вам сохранить спокойствие на работе.
Здравствуйте!

Бывают такие мужчины, которые не могут простить женщине того, что она работает лучше. Вероятно, этот «он» как раз из числа таких мужчин.

Вы пишете о «нём» так, как будто бы он Ваш начальник. Но, видимо, это всё же не так..? Он разработчик программы, как можно предположить… Или специалист из соседнего отдела?

Изменить отношение другого человека к себе возможно, но очень непросто. На это может уйти много времени… И, в Вашей ситуации, не стоит этого делать. Гораздо проще измениться самой, по-другому расставить приоритеты. Прежде всего, ответить себе на вопрос — кто он такой, этот «он» в Вашей жизни? Почему Вы позволяете ему решать, или как-то влиять «по НЛП» на Ваше решение, работать Вам или уволиться? Особенно, если он не Ваш начальник...

Можно, конечно, найти другую работу. Но ведь нет никакой гарантии того, что и там не окажется какой-нибудь неприятный человек, который Вас невзлюбит.
видимо начальник моложе вас
а вы раз до пенсии год остался опытнее
и лучше доработать все же поскольку останетесь и без денег и без здоровья
суставы болеть не перестанут
у вас обычный конфликт поколений на работе
если начальник моложе или конфликт подчиненного
ниже по иерархии который дает советы начальнику
да еще при всем коллективе
что недопустимо
это возможно только в случае дружеских отношений начальника и подчиненного
когда начальник благодарен и даже ждет таких советов поддержки
а у вас отношения с начальником не выстроены
видимо с самого начала
каждый ведет себя независимо

Добрый день!
Ситуация конечно не простая, Вы пытаетесь выполнять свои обязанности, стараетесь, чтобы было лучше всем. Но здесь не только от Вас все зависит, но и от Вашего начальника, который не хочет слушать Вас. Ведь он начальник, его может задевать самолюбие, что Вы лучше него разбираетесь в чем-то, а он нет. Ему не нравится, что Вы напоминаете и делаете ему замечание, поэтому он может воспринимать ситуацию таким образом. Вы, как опытный работник знаете, как нужно, а как нет, поэтому стараетесь ему напомнить об этом. Но если начальник не слышит Вас, то что Вы можете с этим сделать? Идти на прямой конфликт? А для чего? Вы устали от всей этой ситуации, Вам тяжело принять решение об увольнении. Но можно попробовать изменить свое отношение к ситуации. Выполняйте Ваши прямые обязанности, сказав начальству один раз о том, что Вы выявили ошибки/недочеты и т.д., а дальше все решения остаются за ним, он начальник и ему с этим разбираться. Ваша задача донести ему это один раз, возможно, даже в письменном виде, чтобы это осталось на бумаге, с печатью и подписью о том, что Вы выявили ошибки и т.д., копию оставляйте себе. Так у Вас будут доказательства, что Вы к нему обращались и просили, а выполнять это или нет — его трудности, а не Ваши. Вы строго делайте свою работу и все, что зависит от Вас. Не напоминайте ему ничего, он начальник, пусть помнит об этом сам, ведь в Ваши должностные обязанности не входит напоминание ему, ведь так?
Попробуйте для начала разобраться в себе, в своей ситуации, посмотрите на проблему под другим углом, а уже после того примите решение об увольнении. Возможно, Вы находитесь сейчас под эмоциями и устали от этого всего, поэтому хотите принять поспешное решение.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте! Требования, которые Вы предъявляете к себе и к своим ошибкам — не кажутся ли они Вам слишком завышенными? Что случится страшного, если Вы ошибётесь? Я сейчас не говорю даже о документах. Где ещё в жизни Вы предъявляете к себе такие жёсткие требования? Всё, что нам предъявляет внешний мир, является отражением нашего внутреннего мира. Попробуйте принять ту часть себя, которая ошибается, и Вы увидите, как изменятся отношения с начальником. С уважением!
Здравствуйте.
Раз уж Вы начали с технологических деталей, я тоже начну с этого. В работе любого узла системы неизбежна вероятность ошибки. Если технологический цикл включает несколько последовательных операций, то вероятность ошибок растет. И это не вопрос чьей-то вины, хотя нерадивость исполнителя не исключается, но все же надо понимать, что ошибки неизбежны помимо чьей-то воли. Вообще-то расчетами занимается теория надежности, но я не об этом сейчас. Вопрос о Вашем отношении к происходящему.
Вот например: "… С самого начала я все это замечала и говорила ему, но он не принимал меры...". Еще Вы кого-то предлагали уволить… в конце и сами об увольнении упомянули… К чему такой драматизм на работе? Вы думаете, он не замечал и не принимал меры? А какие меры он мог принимать? Увольнять одних разгильдяев и брать на их место новых, которых надо еще обучать? Видимо, он более толерантно относится к ошибкам других и своих тоже, понимая объективность и неизбежность самого факта ошибок. Вы, предположу, своим соображениям придавали излишне пунитивную коннотацию, чем и «подзаразили» его и он уже в ответ Вам про увольнение стал намекать.
К сожалению такой стиль производственных отношений, когда за любым сбоем системы следует поиск виновных в настоящее время чрезмерно популярен (действительно, с позиции «Родителя»), хотя надо признать, что все мы ошибаемся, и намного чаще, чем сами предполагаем. Так что учитесь быть снисходительной к ошибкам других, да и себе позволяйте ошибаться… и не надо искать искать виновных. Да, надежность вашего технологического процесса не так высока как хотелось бы, но постоянными указаниями на ошибки других с обвинительным уклоном Вы ее (надежность) не повысите, а только невротизируете отношения.
Про технологию — всё.
А про душевное состояние — немного: отдохните на выходных, выпейте винца на природе с друзьями, да хоть и сама… и воно попустэ.
А про необходимость выстраивания отношения по типу «Взрослый-Взрослый» Вам уже сообщали. Это не просто, но и не так сложно.

Шендерова Елена