Красноярский край

здравствуйте!могу ли я взять под опеку 13-ти летнюю сестру,в данный момент она находится под опекой дедушки,мой возраст 20 лет... - вопрос №3997918

своего жилья в данный момент нет, с сестрой не дают даже общаться.в данный момент девочка проживает не с опекуном, а с тетей, квартира 18 квадратов, в ней проживают еще 3 человека и животные(зоопарк)с ребенком обращаются не совсем хорошо, часто доводят до истерики

Ответы

Добрый вечер, Маргарита.

Безусловно, вы можете подать в отдел опеки заявление о назначении вас опекуном младшей сестры. Но, так как у вас нет своего жилья, а если нет и официального заработка, вам могут отказать. См. Главу 20 СК РФ и ФЗ № 48 «Об опеке и попечительстве».

А вот то, что ребенок проживает не с опекуном, в антисанитарных условиях, вам не дают общаться с сестрой, и т.д.— является серьезным поводом для подачи вами жалобы в отдел опеки в отношение опекуна, который нарушает права опекаемой девочки и ваши права, согласно ст.ст. 55, 56, 67 СК РФ.