Архангельск

Возникла ситуация, подрядчик при строительстве дома как лабораторного корпуса допустил ошибку, а признать её не хочет и заявляет свою разработку как ноу-хау и коммерческой тайной предприятия - вопрос №3998251

Добрый день всем коллегам, хочу проконсультироваться с Вами! Такая ситуация возникла: подрядчик построил дом и назвал технологию своей постройки ноу-хау и заявил, что эта-коммерческая тайна предприятия, в процессе проверки дома обнаружились недостатки, которые без демонтажа здания невозможно убрать, при этом, не осознавая всей опасности полного прогиба балки-перегородки, подрядчик заявляет о коммерческой тайне и не собирается её раскрывать даже перед судом, а в случае, если балка-перегородка рухнет на находящегося внутри человека, под уголовную ответственность будет попадать директор предприятия. Следовательно, сам вопросы:

1. Как заставить подрядчика рассказать о технологии, заявленной, как ноу-хау?

2. Корректно ли назвать коммерческой тайной технологию постройки дома, если случилась авария с летальным исходом?

Спасибо!

Ответы

Непонятно, зачем вам вообще знать «ноу-хау» строительства балки. В рамках судебного дела исследуется ее соответствие или несоответствие требованиям качества и безопасности и условиям договора.

Привлеките эксперта, он даст заключение о том, нарушена ли технология строительства и т.п. Заключение будет доказательством по делу, на основании которого суд примет решение. Поэтому неважно, раскроет ли он секрет «ноу-хау» или нет — если балка дефектна и сооружена с нарушениями, то суд примет соответствующее решение.