Подскажите пожалуйста. На люстре написано 230v 60w max. В этом случае можно лампочку на 220v вставить ? Или искать на 230v? - вопрос №3998757

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Юлия!

Лампочку на 220V можно устанавливать в указанную Вами люстру. Но лучше использовать светодиодную лампочку (если есть такая возможность). Светодиодная лампочка светить будет не менее ярко, а электроэнергии будет потреблять примерно в 10 раз меньше. На упаковке, обычно, указывают соответствие по мощности обычным лампочкам накаливания. Нужно только выбрать «холодный» (похож на лампы «дневного света») или «теплый» свет (соответствует обычной лампочке накаливания).

С уважением,

Алексей Павлов.

220v — это максимальное напряжение в электросети. 220 вольт. На люсьре написано 230 вольт — это означает, что при скачке напряжения до 230 вольт с люстрой ничего не случится, а вот лампочек на 230 вольт вы вряд ли найдете.

Покупайте лампочку, какая больше нравится. Обычные много потребляют электричества, но стоят дешево. Светодиоднве стоят дороже, но потребляют меньше электричества. Я себе на пробу купил светодиодную лампу с гарантией 3 года.