Мне 28 лет.Мужу 34. Год замужем. Три года живём вместе. Ребенку 6 месяцев. До рождения малыша были конфликты, но быстро решались. Работали всегда одинаково и ЗП была почти одинаковая, всегда помогал - вопрос №4000427

по дому, и убираться мог и посуду помыть, я не просила и не заставляла, а Если что-то просила всегда без проблем помогал. Но после рождения ребенка всё изменилось. У него есть дети от предыдущего брака, я думала это наоборот сыграет роль в плане понимания, но нет. Первый месяц малыша работал и помогал. Потом уехал на два месяца в другом город, потом мы переехали тоже. И начался ад. Я три месяца каждый день с самого утра в слезах. Первые пару недель ещё всё было терпимо, я списывала на то, что привык немного один, но лучше не стало, стало просто не выносимо! Скандалы каждый день! Сначала перестал помогать, всё меньше и меньше, в итоге сошло на нет, потом начал наоборот вредить, то есть попьет пять раз чай за день, значит пять кружек по дому и будет стоять, снял носки, где снял там и бросил. Но начал предъявлять претензии, что дома по его мнению срач и я дома сижу и ничего не делаю, под срачем он имеет ввиду, что я за день не успела вымыть гору посуды которую он утром замарал, притом там не одной даже ложки моей, и например, что не помыла за ним пол, когда он решил в обуви по квартире пройтись.Малыш очень беспокойный, по ночам почти не спит, особенно последнее время, думаю сказывается ещё то, что я постоянно нервничаю. Стал очень агрессивно реагировать на все мои слова, например пошёл в тапочках на грязный балкон и идет в них по детскому коврику, я раз попросила так не делать, так как там ребенок, руки потом в рот тянет, второй, третий, ноль эмоций, на четвертый закатил скандал «Да пошла ты на х.., как ты меня зае… Может мне вообще по этой квартире не ходить. Давай вообще съеду раз я вам мешаю». И так на все мои слова. Я человек не конфликтный, если что то прошу, прошу спокойно и с пожалуйста, он же скандалит при ребенке, орёт, малыш пугается, плачет, он на это внимания не обращает. Притом эти срывы спонтанны, сидит играет спокойно с ребенком, через пять минут скандал. На просьбы, что то сделать говорит «Вообще то я работаю, я устаю! Если не справляешься, иди работай, обеспечивай нас всех, я буду с ребенком». Всё бы ничего, но он уже полтара месяца работает с 13 до 16, остальное время лежит на диване в телефоне, я помимо того, что с ребенком, делаю всё дома и работаю из дома! ЗП у меня меньше конечно сейчас, чем у мужа, но всё равно же приношу деньги в дом. Теперь на мои просьбы появился ещё один аргумент «на выходных сделаю» и уже месяц в воскресенье уезжает к другу помогать дачу строить🤦🏻‍♀️ хотя знает, что я с ребенком одна на улицу выйти не могу, этаж высокий, лифта нет, коляска очень тяжёлая, я не могу её затащить обратно, с лёгкой уже холодно, в слинг ребенка уже не посадишь, он уже очень тяжёлый, мы с малышом всю неделю ждём выходные, чтобы выйти погулять. Сегодня воскресенье, знает, что мы хотели погулять и ещё очень много дел накопилось, уехал опять к другу, я расплакалась от обиды, сказал " Вот ты неженка! Можешь и на руках с ребенком выйти! Потаскаешь пару часов, ничего с тобой не случится! А мне другу нужно помочь ( ездит действительно к другу, он нашел бесплатную раб силу, а муж не может отказать, да и не хочет). " Каждый скандал сопровождается жуткими оскорблениями, матами. Руку не поднимает, но почему-то кажется, что только пока. Плюс ко всему он придет к вечеру как ни в чем не бывало, как будто ничего не произошло. Один из скандалов дошёл до того, что он предложил развестись, я согласилась. Но мы живём в съемной квартире и у меня нет денег снимать квартиру и уехать не к кому, есть пособия и немного заработка, но этого едвали хватит на съем, жить будет не на что. Попросила его снять нам квартиру, маленькую, на три месяца, чтобы мне на ноги встать, не на улицу же с ребенком идти. Сказал, что я совсем охренела, и наглею, что у него нет столько денег, выкручивайся как хочешь. У меня были накопления перед беременностью, но они все растрачены, так как у мужа проблемы с работой были, а может и не были, может он просто решил похалявить раз деньги есть.После этого помирились, но хватило его на пару дней. При следующем скандале я сказала, что жду до 25 го (деньги придут) и если ещё хоть один скандал, я снимаю квартиру и мы уезжаем. Сегодня опять тоже самое, собрался и уехал к другу, я прям ревела уже, просила приехать хотя бы к концу прогулки, чтобы коляску занести, ему плевать. Сил уже нет совсем, уже из чувств только ненависть. Я не знаю, что делать, помогите, пожалуйста. Я не понимаю, неужели человек такой и есть и уже ничего не изменится?! Я сейчас наверное больше держусь не из-за чувств, а потому что хотелось, чтоб ребенок жил в полноценной семье, с родным отцом, да и малыш маленький, работать только из дома. Но боюсь, что только потрачу время и нервы, и малыш уже скоро начнёт понимать эту нездоровую атмосферу в семье. Ещё мы хотели двоих детей, и теперь при каждом соре, он мне говорит, что я никчемная мать, ни с чем не справляюсь, куда мне второго, мне и первого нельзя было. Вот такая история, буду очень благодарна за советы. Не знаю играет ли это роль, но муж из неблагополучной семью, отец умер рано, а мать пьет, из родственников у него никого нет
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!  Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Любой разлад причиняет боль. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание.
Вам нужно искать причину, почему так происходит, что вас не устраивает в отношениях, нужно и можно ли это как-то изменить. Знать причину, почему между вами так происходит, первый и верный шаг все начать исправить.
Необходимо овладеть навыками конструктивного, бесконфликтного общения. Можно и нужно научиться не противопоставлять свое отличающееся  мнение мнению мужа, а дополнять его мнение. Для этого хорошо подходит техника бесконфликтного общения (психологическое айкидо., Еще есть техника «Я сообщений». Используйте «Я-сообщения» Говорите именно о себе: «Мне не нравится». Избегайте фраз, которые «наезжают» на партнера и фраз «За что ты так со мной?» — это жалоба. Говорите «мне не нравится», «мне больно», «мне неприятно», «я не хочу». Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему.  Вы несете ответственность за свою жизнь. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.
Чтобы разобраться в себе, выбирайте эксперта и консультируйтесь.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Валерия!

Возможно, что со временем Вы стали начинать видеть его настоящим. У Вас был образ мужчины, ожидания от него. Вы видели то, что он позволял видеть.

А когда стали вместе с ним жить, родился ребёнок, т.е. Вы стали более зависимой, то стали замечать его и с другой стороны. Он уже не стремится к ответственности,  к обязательствам, он обесценивает Вас, ему важнее помочь друзьям, чем быть Отцом и Мужем.

А когда Вы пытаетесь прояснить ситуацию, расставить по местам его приоритеты, то Вы сразу становитесь неудобной и неугодной для него и он оскорбляет и унижает Вас, при этом и перекладывая на Вас ответственность, обвиняя именно Вас.

Такое тоже встречается в отношениях, когда мужчина сначала пытается расположить к себе женщину, а когда он этого добивается, то начинает проявлять себя, а женщина пытается понять, что же произошло, бывает, начинает искать причины в себе, подстраиваться, чтобы вернуть его прежнее отношение, но от этого упускает одно, что она самом деле она принимает то, как на самом деле он относится к ней и что его истинное отношение к ней было не тогда, а проявляется сейчас.

Вы увидели себя его, его приоритеты, его ценности, теперь предстоит принять решение и Вам — Вы готовы к таким отношениям, к такому отношение к себе, этой ли семьи Вы хотели для себя и своего ребёнка?

Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения, быть инфантильным, незрелым, перекладывать ответственность на других, оскорблять и унижать вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Здравствуйте, Валерия.
    Да, нелегко Вам! Вот Вы пишете: «Не знаю играет ли это роль, но муж из неблагополучной семью, отец умер рано, а мать пьет» — разумеется играет. Но Вы выбрали такого мужчину. И раньше у вас были конфликты. Но, тем не менее — решили жить с ним, родить ребенка. Теперь конфликты участились, что, собственно, закономерно: раньше Вы обслуживали его интересы, а теперь Ваше внимание сосредоточено на ребенке. Муж злится, потому что Вас в его жизни «не стало» (именно так, теперь интересы ребенка Вы ставите превыше его и он чувствует себя лишним. Он же напрямую об этом сообщает: Может мне вообще уйти, раз я здесь никому не нужен!).
    Мне кажется, Вы изначально, повели себя с ним, как мама. Вы и рассуждаете как мама, которая жалуется на непослушного ребенка: сначала помогал, теперь не помогает. Я просила его — он делал, а теперь «не делает». Именно так поступает и старший ребенок, когда в семье появляется еще один (конкурент). Требует внимания, сорит, игнорирует интересы второго ребенка, даже саботирует. Он это делает потому, что раньше у него было все внимание родителей, а теперь его практически нет. Есть столько требования (и никакого проявления любви и внимания к себе). И он чувствует себя брошенным. Лишним… А как реагирует «мама»? Ну, «ребенок» (я сейчас объясняю, что модель отношений в браке выстроена по принципу «Родитель — ребенок», где мужу отведена роль «ребенка». Вы можете возразить: он сам ее занял. Отвечу: если один из партнеров занимает «Родительскую» позицию, то второму остается только «детская») понятно, ожидает внимания, что «мама» его (наконец) полюбит. А мама: плачет, устраивает истерики, жалуется на судьбу и ругает его. Вот что происходит в Вашем браке.
    Вы как-то все его вините, обижаетесь. Пишете о «трудном детстве», папа умер, мама алкашка. А из какой семьи Вы? Ведь и Ваша семья влияет на Вас, на Ваш выбор (напомню — Вы выбрали такого мужчину. Вы, не смотря на то, что он такой вот, конфликтный, стали жить с ним и даже решились родить ребенка). Вы пишете: «Я сейчас наверное больше держусь не из-за чувств, а потому что хотелось, чтоб ребенок жил в полноценной семье» — Вы жили в неполноценной семье? Поверьте, это очень важный момент. Ведь дети перенимают все у родителей. И, копируя их поведение, повторяют их «сценарий» (тему «сценарное поведение» изучите самостоятельно).
    Разумеется, «сценарий» - не приговор. Просто, те, кто унаследовал от родителей (научился у них на личном примере) конструктивные способы общения, поведенческие паттерны, даже не задумывается о том, как строить отношения. Просто у них все получается как бы само собой. А вот детям из неблагополучных семей тяжелее. Их то никто не научил строить гармонию в паре. А если ребенок вырос еще и без одного из родителей, то и строить отношения он не может (ну нет у него такого примера). Поэтому им приходится учиться всему этому уже на своих ошибках, где полигон для ошибок — собственный брак.
    Ну вот, как-то так. Мы не скажем Вам, жить Вам с мужем или развестись. Скажем только, что любые отношения можно привести к гармонии. Но для этого придется поработать. Не хотите — можете расстаться. Тогда Вы всю жизнь будете одна (Вы же отказались работать, тогда откуда у Вас появятся навыки? Свои ошибки будете повторять вновь и вновь. Мужчины то будут, а вот отношения строить с ними нужно учиться!). Не сможете передать своим детям навыки построения гармонии в паре. Так что — выбор за Вами.
Здравствуйте, Валерия! Семья представляет собой систему. И чтобы изменить систему, достаточно измениться хотя бы одному из членов системы. Учитывая тот факт, что другого человека мы изменить не можем, начните изменения с себя. Давайте порассуждаем. В общении со своим мужем Вы либо превращаетесь в «маму», которая пилит его за что-то, либо в «обиженного ребёнка», с которым поступили не так, как он ожидал.  И пусть Ваш муж на самом деле тысячу раз не прав, но Вы — тоже несёте свою долю ответственности за то, что сейчас происходит в Вашей семье. Принять ответственность за свою жизнь — это занять позицию взрослого человека: всё взвесить, принять решение и начать действовать. Для начала можно попробовать изменить тактику в общении: перестаньте обижаться и упрекать, согласитесь с тем, что имеете такого мужа и из этой точки начинайте поиск выхода. С уважением!
Здравствуйте, Валерия! Если ситуация в отношениях появилась и повторяется,  и вы не можете разобраться, значит у этого есть какие-то причины и истоки, которые находятся в истории вашей жизни. Нет универсальных советов или опыта, которые подойдут всем, всё очень индивидуально. Необходимо анализировать вашу ситуацию в целом, начиная от выбора партнёра и до простых действий в отношениях. Более точно понять причины и истоки ваших сложностей можно на индивидуальных консультациях с психологом.