Как приостановить выплату кредита, если человек в тюрьме? - Москва - вопрос №400052

Добрый день! Имеется потребительский кредит (действующий), который был взят в декабре 2011. До нынешнего момента ежемесячная сумма кредита исправна уплачивалась банку (т.е. задолженности нет). С августа 2012 года человек, который оформлял на себя кредит находится под следствием (в СИЗО), приговора суда ещё не было (но наша ситуация не очень хорошая, и мы на 90 проц уверены, что его посадят). Какнам быть? Имеют ли право банки претендовать на его движимое/недвижимое имущество? Чем это нам грозит, в случае, например, если у него в собственности доля в квартире, в которой мы сейчас проживаем. Есть ли какой-то закон, который «замораживает» выплату кредита до момента его освобождения из тюрьмы? (на какие статьи кодекса мы можем ссылаться?) Очень просим у Вас помощи. Спасибо.

Ответы

Законом «заморозка» платежей по кредиту не предусмотрена. Банк имеет право по судебному решению получить взыскание за счет имущества должника. Однако, доля в квартире, если это единственное место жительства должника не может быть «пущена с молотка».