Кемеровская область

Здравствуйте. Могу ли я лишить родительских прав отца ребенка. - вопрос №4001144

уклоняется от алиментов. От прошлого уклонения алиментов остался долг в размере 20 тыс.руб. С ребенком не общается как ушел из семьи с 2011г. Часто видим во дворе и в магазинах, к ребенку не подходит и не интересуется ее жизнью. В данный момент я сижу по уходу за ребенком с 2017г., потому что в 2015 г. у ребенка выявили сахарный диабет и нужен контроль. Так же отец не дает свое согласие на вывоз ребенка из страны, и ставит условие если прощу ему долг то даст согласие. Хотелось бы знать есть ли хоть какой то шанс лишить его родительских прав.

Ответы

Здравствуйте, Ирина.

Не хочется вас огорчать, но пока шансы невелеки (см. ст. 69 СК РФ).

Главный весомый аргумент тут — злоупотребление родительским правами. А именно, то, что отец ребенка не дает согласие на его выезд из РФ, пока не будет «прощен» алиментный долг.

Чтобы увеличить шансы, нужно хотя-бы к административному наказанию его привлечь за уклонение от уплаты алиментов, на основании ст. 5.35.1 КоАП РФ. Для этого вам следует подать соответствующее заявление приставу.

Buh

Здравствуйте, Ирина! Если есть долг по алиментам, то есть основание для возбуждения дела об административном правонарушении по статье 5.35.1 КоАП РФ, а затем для уголовного дела по ст.157 УК РФ. Тогда согласно статье 69 Семейного кодекса РФ будут все основания для лишения его родительских прав в порядке, предусмотренном ст.70 Семейного кодекса РФ. Согласие на выезд за границу не нужно, если ребенок путешествует с мамой и не наложен запрет на выезд на основании ст.21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Если же наложен, то снимать его только через суд. Если не наложен, то ездите спокойно за границу. Согласно ст.69-70 Семейного кодекса РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг — в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.