Здравствуйте. Готова на платную консультацию. Я запуталась, мне кажется, я всё делаю неправильно... 3 года назад познакомилась с парнем, мне было 24, ему 29 лет, сразу зацепили друг друга, начали - вопрос №4001914

вместе жить у меня. Мы с ним практически одинаковы в характерах — оба импульсивные, каждый из нас требователен к себе, сначала делаем, потом думаем. Конечно, были разногласия, недомолвки, ссоры с криками — нормально сказать он не может что его не устраивает, либо молчит, в надежде, что во мне проснутся способности телепатии, либо кидает претензии. Честно говоря, я тоже иногда так делала, чтоб показать как это неприятно. На нормальный тихий мирный разговор его почти невозможно было вытянуть, либо молчал, либо в такие моменты каждый тянул одеяло на себя. Суть претензий у меня к нему была такова: Мало внимания (мотивировал тем, что устаёт на работе, хочет отдохнуть в выходные), Не хочет погулять (не люблю бессмысленно болтаться по улице), Постоянно играет либо в телефон, либо за компом (устал на работе, отдыхаю так), Ничего не делает по дому, если попрошу — может помыть посуду (ты меня под каблук загнать хочешь?). Примерно так дела обстояли. Но задумываться о том, что что-то идёт не так я стала спустя год из-за того, что у нас стал секс от силы раз в месяц, но и это он объяснял тем, что устаёт на работе.Притом, что я тоже работала. Только у него график 5/2, а у меня 2/2 был. Так мы прожили ещё 2 года, ругались, мирились. Весь дом был на мне — стирка, уборка, готовка счета и т.д. Плохие моменты чередовались с хорошими, пока плохие не вытеснили всё хорошее. В этом году из-за карантина меня уволили с работы, я сидела дома до сентября, пока не нашла новую. За время без работы я выслушала многое — денег не хватает, сидишь у меня на шее и.д., денег давал по минимуму, продукты покупал. Таким образом накопилось многое, и в один вечер, когда я пришла с работы уставшая, дома посуда не помытая, еда не разогрета — я взорвалась. Мы сильно поругались, причём я ругалась больше, а он в основном молчал. Предложила ему собрать вещи и ехать к маме жить, типа расстаёмся. Он также согласился, не возражал. 3го октября уехал. Как я писала выше, я тоже импульсивная, иду на поводу своих эмоций. Когда нибудь они проходят, и в этот раз прошли. Тогда я стала много думать и читать, понять что не так и поняла. Я типичная женщина-мать. Во многом ему уступала, отдавала лучшее, забота, внимание, дом на мне, решения на мне. Хотя в начале наших отношений он проявлял инициативу, уделял внимание, когда у меня умерла мама (2 года назад), он полностью взял всю инициативу на себя, всем занимался, не отпускал меня от себя. Когда мы делали ремонт дома — около 2х недель, мы ни разу не поругались, что странно. Делали всё поровну, хоть я и сверлить умею и гвозди забивать. В общем, я много думала, вспомнила как начинались наши отношения, что хорошего было. Я уверена, что впервые в жизни встретила «своего» человека, который мыслит также, думает также, всегда (раньше) был на позитиве, взаимные безобидные подколы, в его верности я уверена, вот прям моё. И поняла, что по идее я сама своим отношением сделала его таким инфантильным, ленивым. Перечитала кучу статей, как это исправить, как измениться, и я готова к этому. Но проблема в том, что, похоже, что он не готов. Спустя неделю после расставания я ему написала. Спросила закончились ли наши отношения или нет. На что он сказал, что мы же всё решили неделю назад, хотя по идее решила я сама с его молчаливого согласия. 3 дня подряд я у него спрашивала отаета, он не отвечал на этот вопрос, вообще отвечал 1раз на 3-5 моих сообщений. Я писала, что это моя вина, я поняла в чём ошибка, попросила прощения, он предложил подождать, пока у него пройдёт обида на то, что я его выгнала… Стоит ли попытаться его вернуть и начать сначала, пытаясь изменить себя? Как можно расценить его поведение, стоит ли ждать и чего именно мне ждать?.. Второй момент. После его ухода у меня возникли финансовые трудности, и я решила найти себе подработку. Но по честному, просто решила себя загрузить по максимуму, чтоб не думать о нём, так как очень тяжело до сих пор. Нашла работодателя, написала, он сразу предложил подработку, оклад и т.д. Я почувствовала подвох какой-то, начала дальше с ним переписываться, в переписке поняла, что он хочет отношений. Мы ещё не виделись, «собеседование» будет через пару дней… Я не уверена, нужно ли оно мне? С одной стороны может это шанс встречаться с более перспективным парнем, но у меня нет уверенности, что отношения продлятся долго, если они будут. А вдруг он не такой? А если он пьёт, бьёт и т.д.? Это же снова нужно привыкать, раскрываться, узнавать нового человека… А с другой стороны — что именно и сколько времени мне ждать от моего? Помогите, пожалуйста, разобраться…
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна! Вы подумали о Ваших отношениях, увидели себя, Но, при этом, обратите внимание, что Вы берете на себя полностью ответственность за них, вините себя, снимая с него ответственность. Вы, словно, нашли решение проблемы в отношениях, что он таков, что Вы взвалили всё на себя, поэтому его инфантильность и расцвела — а так ли это? Разве мужчина не отвечает за себя сам? разве от женщины рядом с ним зависит насколько он инфантилен?

Если он мужчина, зрелый, то он как раз и будет протестовать против проявления женщины-матери, будет стремиться сохранить свои границы, будет ценить свою целостность и самостоятельность.
Вы же видите, что у него были возможности проявлять себя и не скатываться в инфантильность, но, он и сам выбирал другое. Возможно, что если Вы и увидели в себе черты женщины-матери, то и в нём был этот незрелый подросток, который перекладывает ответственность.

И сейчас, он говорит о том, что обижен на Вас и ему нужно время, т.е. он не видит себя и своего вклада, а как Вы одна сможете «исправить» отношения? Восстановить отношения с мужчиной-подростком, но при этом остаться женщиной убирая черты матери — что будет происходить? Это все равно продолжение отношений с подростком, ожидая, что он вырастет и научиться брать на себя ответственность!

Да, пока рано думать о новых отношениях, пусть новый мужчина и демонстрирует свою заинтересованность, но Вы тоже будете принимать решение — нужны ли Вам новые отношения с этим мужчиной или нет, но, для начала, Вам важно разрешить себе увидеть мужчину.

Возможно, Вы можете вынести и другой опыт из тех отношений, которые были — да, исследовать и разобрать свою позицию в отношениях  с мужчиной, Но, при этом и разрешить себе видеть мужчину — какой он? какие у него ценности? цели? установки? убеждения? ожидания? чего ждет от себя? от женщины?
Не Вы можете переделать мужчину, только он и к тому же, Вы встречаетесь уже с мужчиной, в которого уже или укоренилась его незрелость или который способен строить здоровые отношения.

Например, этот новый мужчина — Вы ещё не виделись, не знаете друг друга, но он уже «предлагает» отношения — не настораживает? И «отношения» ли он предлагает? Как Вы это поняли из переписки с ним? И нужны ли Вам отношения с таким мужчиной, который не зная женщины флиртует с ней и чего-то ждет?
Здравствуйте, Анна.
    Итак, Вы поняли, что Ваше поведение в паре деструктивно и решили меняться (для этого и написали этот пост)? И Вы пишете: «я готова к этому. Но проблема в том, что, похоже, что он не готов» — Вы меняетесь для себя, чтобы научиться выстраивать гармоничные отношения. И неважно, с кем Вы их будете выстраивать, главное — научиться это делать.
    Кроме того, отношения — это система. Для того, чтобы она изменилась, достаточно, чтобы изменился один участник. Партнера Вы не перевоспитаете, это факт (партнера либо принимают таким, какой он есть, либо расстаются, ибо всякая попытка его «перевоспитания» — уже конфликт и застревание в «Родительской» позиции. Т.е. «женщина — мать» — бегает кругами, повторяя те же ошибки!), а вот измениться сама — Вы не только можете, но и хотите, как я понимаю!
    Проблемы в сексе тоже объяснимы, если рассматривать Вашу позицию в отношениях (женщина — мать). Если партнер начинает ассоциировать свою даму как мать, то его либидо отключается, ведь с мамой не спят, верно? Бессознательное этого не позволит.
    Для того, чтобы измениться, Вам придется проработать личностные проблемы. Ведь именно они мешают быть адекватной во время ссор, они подталкивают к истерикам, скандалам. Особенное внимание стоит уделить страхам: «А вдруг он не такой? А если он пьёт, бьёт и т.д.?» — источник Ваших страхов — пережитый негативный опыт. Особое внимание стоит обратить на свое детство, детско-родительские отношения. Именно тогда были сформированы Ваши поведенческие паттерны.
    Кроме того, необходимо научиться принимать личную ответственность за происходящее с Вами. Только так Вы становитесь хозяйкой своей жизни. А пока Вы склонны перекладывать ее, находясь в зависимой позиции (оправдывая свое бездействие чужим поведением): «Но проблема в том, что, похоже, что он не готов» или здесь «что именно и сколько времени мне ждать от моего?».
    А чтобы «разобраться» в себе, необходимо отделить свои страхи от своих желаний. Вот примерный список работы. Разумеется, это лишь прикидка, первый взгляд, так сказать, который подвергнется коррекции после общения со специалистом.

Анна, здравствуйте!

Вам действительно нужно разобраться. В себе.

Обращайтесь на индивидуальную консультацию!