Подскажите пожалуйста. Муж когда менял лампочку накаливания, случайно ударил ей об стол. Переживаю теперь, не вредно для окружающих ? Она работает - вопрос №4002987

600 p
14 ответов

Ответы

Мы в детстве на спор лампочками гвозди забивали… есть такой фокус...  и ничего не случилось...
Дело в том, что в лампе накаливания нет воздуха, там ничего нет, вольфрам нагреваясь светит и не перегорает именно из-за того, что нет воздуха. При попадании воздуха, лампа мутнеет и перегорает… вот собственно и все...
И вреда никакого нет.
нет не вредно
Добрый вечер, Юлия.

Речь идет о лампочке накаливания в которой видна металлическая нить? Если да, то ничего вредного не произойдет от того, что случайно ей ударить об стол. Если лампочка повредится, то в нее попадет окружающий воздух. В самой лампе накаливания малой мощности нет никакого газа, который мог бы повредить здоровью. В лампах более мощных может быть закачен инертный газ, но он в малой концентрации безвреден. Подробнее об устройстве лампы накаливания Вы можете прочитать здесь: https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/93865#.D0.93.D0.B0.D0.B7.D0.BE.D0.B2.D0.B0.D1.8F_.D1.81.D1.80.D0.B5.D0.B4.D0.B0
Здравствуйте.
В таких лампах нет вредных компонентов, отсюда и выводы: От её сколов и того что в ней, если оголена, безвредно…

Здравствуйте!

Не переживайте, это безвредно :)

Здравствуйте.
Если это обычная лампа накаливания — ничего страшного!
Энергосберегающая, вероятно, лампа. В этом случае опасения не напрасны, они токсичны даже при бережном обращении. Пятна на коже конечно пройдут через неделю после прекращения использования сами.
Диодная  лампа тоже не подарок, ударов она по сути не боится, но зачастую выходит из строя сама от перегрева и частых сварочных работах по линии электроснабжения здания. Так что от резкого удара  её электронная часть не страдает. А отскочившую колбу корпуса можно легко приклеить.
Нет если она без дефектов видимых то всё с ней нормально!
На всякий случай можно ещё уточнить, а не были ли эти лампы рту́тными газоразря́дными ла́мпами. В таком случае при разбитии пары из колбы представляют собой определённую опасность.

Совершенно безопасно. Внутри лампы накаливания воздух очень низкого давления. Если при ударе лампа не разбилась то она далее будет работать до истечения срока службы.
Нет не вредно
На здоровье никак не скажется
Если лампочка накаливания работает после того, как ей ударили об стол, то скорее всего она не повреждена и не будет представлять угрозу для окружающих. Однако, если вы заметите какие-либо дефекты на лампочке (трещины, разбитые элементы и т.д.), то лучше заменить ее на новую, чтобы избежать возможных проблем. Кроме того, при работе с лампочками накаливания необходимо быть осторожным и избегать ударов, чтобы не повредить ее внутренние элементы.
  1. Немедленно покиньте помещение, чтобы избежать воздействия радиации.
  2. Не прикасайтесь к осколкам лампы голыми руками и избегайте вдыхания пыли.
  3. Сообщите о случившемся МЧС или другим компетентным органам, чтобы они могли принять соответствующие меры.
  4. До прибытия специалистов, изолируйте область, где произошло разбитие, чтобы предотвратить распространение радиоактивных частиц.
  5. После прибытия специалистов, следуйте их указаниям и рекомендациям относительно проведения очистки от радиации.