Не могу понять, что я сделала не так в отношениях с коллегой. - вопрос №4002991

Здравствуйте. В течение нескольких лет у меня были хорошие отношения с моей коллегой по работе. Но в один день что-то пошло не так. Ее как подменили. Она стала грубо со мной разговаривать, порой на матах. Если быть точнее, у меня вообще перестало получаться с ней разговаривать. Она смотрит на меня так, будто я сделала ей невесть какую гадость. Ее глаза полны ненависти. Я ей вообще ничего плохого не делала и я теряюсь в догадках, чем я могла ее обидеть. Спрашиваю у нее, чем обидела ее и за что такая ненависть. Но она мне не говорит в чем дело, а только закипает как чайник и кроет меня матом. Если сопоставить с предполагаемыми причинами, есть лишь одно совпадение. Она мне долгое время предлагала одного мужчину, а я отказывалась, но как бы в шутливой форме. Этот мужчина пьет и мне не подходит. Но она не унималась и в очередной раз я решила отрезать серьезно, чтоб до нее дошло.Я и не сказала ничего особо обидного. Просто сказала, что меня эти шуточки достали и чтоб я об этом больше не слышала. Прошло неделя или две после этого и вот началось такое отноление с ее стороны. Неужели так обиделась на мои слова? Я ее не оскорбляла. Просто жестко отрезала. Ну если мягонько не помогало. Это же не повод так обижаться? Или повод? Но такое чувство что тут не просто обида, а нечто гораздо более глубинное. Тут огромная злость и ненависть. Ну допустим изза того мужчины. Тогда почему ее так волнует то, что я не хочу с ним быть?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Катя! Вы на самом деле можете только теряться  в догадках относительно причины такого её отношения к Вам. Возможно, ей не понравилось то, что Вы отвергли её «старания» Вас сосватать, но ведь, сватая его к Вам, она не учитывала Ваши чувства и то, нужно ли это Вам, она переходила личные границы, а когда  Вы защитили себя, то ей это не понравилось, словно, Вы отвергли её помощь Вам. Возможно, она не ожидала, что Вы можете себя защитить и отстоять себя и свою жизнь и это ей не понравилось, что Вам не получится у неё управлять.

Либо, есть другая какая-либо причина,  это остается только внутри неё.
Если Вы со своей стороны сознательно ей ничего не делали, тогда разрешите ей обижаться на Вас, ненавидеть Вас, отвергать Вас — это её выбор. Значит «сосватать» его было для неё важнее и ей было важнее, чтобы Вы приняли его, но нужно ли это Вам?

Вы провели границы, тогда разрешите и ей реагировать так, как она может.

Если сейчас она не хочет контактировать, оскорбляет Вас, Вы делали шаги навстречу, но она отвергает — то, можете оставить ей её состояние и подумать, какую дистанцию Вы можете с ней выдерживать. Стоит ли пытаться «помириться», добиться её расположения или оставить всё на рабочем уровне и разрешить ей самой нести на себе ответственность за её восприятие и её реагирование!
Вы только коллеги, поэтому можете общаться в пределах работы, не пересекая границы личной жизни.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Катя! Вопрос к психологу всегда должен  касаться только самого человека. Если говорить об описанном Вами примере, то что заставляет Вас так реагировать на поведение коллеги: искать причины, строить догадки, делать предположения?  Самое главное, что всё это, скорей всего, не имеет никакого отношения к действительности. Но если Вас цепляет эта ситуация, то стоит проанализировать ту «злость и ненависть», которую Вы «приписали» своей коллеге. С уважением!
Здравствуйте!  Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.  Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание.
Почему ваша коллега так себя ведет и «почему ее так волнует то, что я не хочу с ним быть?» — об этом знает только она сама.
«мягонько не помогало» — «сказала, что меня эти шуточки достали и чтоб я об этом больше не слышала» - навязывать вам свои мысли, мужчин, исправлять вас, - не в ее силах. Вы должны решать сами. Потому что чувства, желания, потребности, мысли, поступки, отношения лежат в зоне личной ответственности человека, и никто, даже движимый самыми благими намерениями, не имеет права вмешиваться, навязывать как лучше надо делать. Думая, чувствуя, желая, делая все за другого, можно помешать развитию его личности. Вы очертили границы свои. Вы не хотели, чтобы к вам лезли со своими советами, причитаниями и мнениями, которые становятся тем более навязчивее, чем менее склонны объекты таких советов к ним прислушиваться.  Почему у нее повышен контроль над вашей жизнью и что происходит с ее? Она довольны собой, своей жизнью?
Если на вас или даже при вас орут, вы можете сказать: я этого не люблю, мне это не нравится, я это слушать не хочу, а главное – не буду. Но говорить вы должны только про себя.
Бывает, что агрессивное поведение направлено не на вас лично, а просто ситуация так сложилась.
если человек ведет себя агрессивно, значит, сработал раздражитель из далекого детства. Если человек агрессивен – скорее всего, он обижен и несчастен, вы можете его пожалеть и вам, возможно, легче будет промолчать или спокойно отреагировать.
Хотите погасить конфликт: проигнорируйте ситуацию. Надо спокойно, не вступая в дискуссию, медленно отойти.
Чтобы переключать свое внимание с внутреннего диалога на внешний уровень, используйте релаксацию, осознанность, физическую активность или творчество. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом.
Чтобы разобраться в себе, выбирайте эксперта и консультируйтесь.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!