Сыну 14 лет отец работает в ппс но сын не хочет идти по его стопам он наполовину живёт воровским миром - вопрос №4003820

сын частно пьёт в компание друзья у него бандиты а девушки с которыми он общается ведут себя как проститутки всё перепробовали говорит любит он 1 девочку а она уже с каким то парнем встречается который 4 года занимался боксом при этом девочка эта не испытывает никаких чувств к нему он частно плачет ходит грустный а так же срывается то ударит в железную галанку то на улице с ноги ударит по бочку при этом ходит он к девочки в соседнее село расстояние до туда 15 км уходит в 6 вечера приходит в 11 ночи а то и 1 ч ночи помогите незнаем с мужем что уже делать

Ответы

Здравствуйте, Надежда. Почему сын должен идти по стопам отца? Ведь вы видите, что он сам этого не хочет и в протест вам выбрал для себя полностью противоположное поведение. Возможно в вашей семье культ профессии папы. Его поведение показывает, что он совершенно не хочет с вами делиться своими проблемами, т.к. не надеется на вашу поддержку и понимание, а встретит лишь нравоучения.
Для изменения вашей ситуации вам необходима полноценная консультация по изменению взаимоотношений с сыном.
Здравствуйте, Надежда! Сыну 14 лет и он вырос в этой среде, он впитывал в себя те «порядки», тот мир. Он выпивает, близок к криминальному миру, сейчас влюблен, но его чувства не взаимны и он переживает и срывается.
Но, дело в том, что он уже не маленький ребёнок, которому можно что-то объяснить, управлять, он не просто так выбрал ту среду. Сейчас, он уже имеет своё мнение и с ним может быть очень сложно.
Он может отрицать Ваше мнение (ведь сейчас у него другие авторитеты).
Вам больно видеть, что сын идёт таким путём, не знаете как направить его.
Он ещё подросток, учится, как он видит своё будущее, кем хотел бы быть, на кого учиться? Какой у Вас с ним контакт? Слышит ли он Вас, есть ли эмоциональный контакт?
Он подросток и у него может быть сейчас протестное поведение, что он не хочет быть как родители, вернее, хочет выбрать что-то своё, поэтому чем больше Вы будете ему что-то объяснять, тем дальше он может быть от Вас.
Чтобы сын смог Вас услышать, довериться, Вам сначала предстоит встать с ним на одну сторону. Сначала услышать его, понять его, подойти ближе, конечно, только если он подпустит, но попытки делайте. Спрашивайте у него, как у него дела, что у него происходит, просто говорите о том, что у него есть Вы и Вы готовы услышать его и принять.

Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их сыну.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Сын взрослеет и проходит период подросткового кризиса. Такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему, а для этого быть уверенными в себе.

Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание сына.
Кризисы — нормальны! Это и есть взросление. Вы тревожитесь, потому что не знаете как ему помочь, поэтому и Вам тоже нужно разобраться в том, что происходит с ним и научиться выстраивать с ним близкий эмоциональный контакт и общаться тоже с психологом, чтобы он помог Вам понимать своего сына.

Здравствуйте, Надежда! Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
Здравствуйте, Надежда! Я, может быть скажу сейчас вещи, которые вызовут у Вас недоумение. Семья — это  единая система, где каждый зависит од другого. И стоит измениться одному из членов системы, как другие неизменно начинают меняться тоже. Это закон психологии. Поэтому, если Вы хотите наладить отношения с сыном, начните с налаживания отношений с собой и со своим мужем. И я уверена, что всё получится. С уважением!
Добрый вечер, Надежда! Здесь одним советом не обойтись. Для начала нужно знать какие у вас были встроена система воспитания. Если ребёнок морально отдалился от вас, ваших мнениях, за этим что-то стоит. Нужно несколько этапов общения вас с психологом, то есть минимум несколько консультаций. Где будет много вопросов со стороны психолога… Построения причинно-следственных связей… После уже попытаться вам помочь в решении ваших проблем. С одного совета здесь не обойтись.