Парень продолжает любить девушку которая давно умерла - вопрос №400414

Здравствуйте, Уважаемые Эксперты! У меня такая ситуация. Встречаемся с парнем не так давно 2 месяца. Он очень занятой человек, постоянно в разъездах виделись не очень часто. Я наши отношения воспринимала как нечто легкое, без особых обязательств. Он уезжал, возвращался, иногда не звонил по нескольку дней, если я ему звонила, то он перезванивал. Меня это устраивало, потому что обязательств не было.Но он примерно через месяц знакомства начал намекать на то что пора бы его познакомить с моей семьей, я не отказывала, но всячески этот процесс тормозила. Он познакомил меня со своими друзьями, братом и семьей брата. Я решила что ладно если уж хочет нормальных отношений познакомлю его с семьей и посмотрю что будет. Познакомила, вроде все нормально прошло. Но потом он пропал, не звонил, на мои звонки не отвечал, вообще никак не объявлялся. Это было странно, потому что обычно он перезванивал. Пару дней назад объявился, сказал что был занят и времени не было позвонить. Когда мне говорят «не было времени» я это воспринимаю как «мне было не до тебя и много чего в моей жизни важнее чем ты, а ты где-то на последнем месте», но это было нормально до тех пор пока он не настоял на знакомстве с семьей, но после, это уже не причина. Я решила что он женат, по поведению очень было похоже, так ему об этом и сказала. А он ответил «у меня нет и не будет никого. Та которую я люблю осталась только в моем сердце и никто не может ее заменить» Под этой девушкой он имел в виду свою невесту, которая умерла около 7 лет назад, они собирались пожениться, но она погибла в автокатастрофе за несколько дней до свадьбы. Я конечно понимаю что такое трудно пережить, но ведь уже столько лет прошло. И не понимаю чего он от меня хочет, вроде чего-то серьезного, а вроде и нет. Я бы хотела сохранить с ним отношения он мне нравится, но даже не знаю как к нему относиться. Как вообще объяснить человеку что жизнь продолжается и нельзя зацикливаться на одном несчастье.

Ответы

Здравствуйте, Лиля!

Лучшее, что Вы можете сделать для Вашего парня — это порекомендовать ему обратиться к психологу, например, на этом сайте. Если он захочет, конечно… ему можно помочь. То, что Вы описали — это серьёзная проблема.

Да. К сожалению, время не всегда «лечит». Но Вы никак не «объясните». Это, к сожалению, бесполезно. Если это не произошло само, естественным путём (через переживание горя и утраты, и за столько лет после смерти девушки), значит, необходима работа с психологом для того, чтобы освободиться от этого переживания любви к умершей девушке.

Он, сам, уже сделал всё, что мог. Судя по Вашему рассказу, он искренне пытался построить с Вами серьёзные, долговременные отношения. И, видимо, надеялся забыть, освободиться от любви к этой девушке благодаря Вам, отношениям с Вами. Но ему этого не удалось...

Поэтому, если захочет решить проблему, ему нужно к психологу. Если хочет продолжать любить умершую девушку, нести её в своём сердце, до конца своей жизни — это тоже его право. Но, в таком случае, ни Вы, ни кто-то ещё ничего не сделаете.