Здравствуйте! Д22 Студентка, уже на 4 курсе. Чуть ли не каждый день я езжу на маршруте, + ещё пешком или с пересадками. А это финансово затратно. Работать безусловно собираюсь, но после учебы, да и - вопрос №4004419

родители токсичные и были против моей идеи подработки! У меня дцп, лёгкая форма ходьбы, тоже сложности с этим, принятием и любви, сложно смириться, постоянно двигаюсь к лучшему, благодаря тренировкам. Но суть в другом, 2 курса я ездила «как ездила» по полной сумме и т д «как все „(и я против не платить, наооборот все как все!). Но с 3 курса мне попался человек, водитель, который отказывается с первых дней брать с меня проезд. Сначало меня это обижало, но потом научилась принимать! По сей день, когда захожу, действую по закону “не могу просто взять и пройти мимо»(по жестам его всё понимаю). И знаете, я к этому так прывыкла, мне так уютно и хорошо с этим человеком, комфортно по его маршруту. Таким образом он мне и копейкой помогает, а я это ценю и в душе радая. Мою тактику он уже давно подметил, он знает, что если выехала в город, значит и на обратном пути.Он знает, что могу его подождать, полчаса-час смотря по графику(приблизительно знаю) т е по их словам «уже как своя». Вроде бы и хорошо, но порой задумываюсь, а не по прывычке ли они действуют по отношению ко мне? А вдруг я их «застааляю»? И т д. Хотя повторюсь, каждый раз действую по закону. Проблема в том, что я понимаю, что мне копейка не помешает, и принимаю это, с другой стороны мне порой бывает неловко за такие свои стратегии перед ними. Хотя опять же я их не заставляю и не прошу возить меня бесплатно, я каждый раз действую по закону! Хотя тактика моя в их глазах открыта, я уже не стесняюсь и нечего скрывать, что да для меня это важно и ценно! А то, как они там, это уже их желание помочь, раньше заставляла, а сейчас с первого раза принимаю и благодарю! Просто порой думаю, сказать себе «стоп, хватит» не надоедай людям." А с другой стороны, мне это всё душу греет, мотивирует, вдохновляет, работать над собой ещё лучше. Просто понимаю, что человек себе в чем-то зажимает, чтобы я смогла что-то себе купить или «накопить». Предпочитаю идти туда, где мне нравится, где мне хорошо) Но с другой стороны, думаю может уже не стоит, может это всё не правильно, и с виду выгляжу как «чудная ». Хотя эти люди, часто меня подерживают в моих начинаниях и образно уже знают.
13.10.20
2 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Виктория! Не всё меряется деньгами, от того, что люди Вам помогают, проявляют свои человеческие качества, то это они делают не потому, что они вынуждают себя, а потому, что это и их выбор тоже. Не потому, что они видят в Вас того, кто не способен или кого нужно жалеть, а они сами лучше себя чувствуют, зная, что могут помочь, чувствуют себя более сильными, более добрыми. 

Не стоит брать на себя ответственность за выборы других людей — это их порывы и оставьте это им. Вы не можете управлять ими, только они сами отвечают за себя!
Что именно Неправильно для Вас? 
Возможно, это вопрос именно восприятия самой себя в глазах других людей!

Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

 

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

 

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

 

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

 

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

13.10.20
Приветствую и повтор вопроса запрещен

www.liveexpert.ru/topic/view/3914916-zdravstvujte-studentka-u-menya-dcp-legkij-defekt-pohodki-no-ya-vedu-sebya-kak-vse-mne-nuzhen-vzglyad-so-storoni-mne-chasto-prihoditsya чем не устроили ответы?
13.10.20

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store