Здравствуйте! Д22 Студентка, уже на 4 курсе. Чуть ли не каждый день я езжу на маршруте, + ещё пешком или с пересадками. А это финансово затратно. Работать безусловно собираюсь, но после учебы, да и - вопрос №4004419

родители токсичные и были против моей идеи подработки! У меня дцп, лёгкая форма ходьбы, тоже сложности с этим, принятием и любви, сложно смириться, постоянно двигаюсь к лучшему, благодаря тренировкам. Но суть в другом, 2 курса я ездила «как ездила» по полной сумме и т д «как все „(и я против не платить, наооборот все как все!). Но с 3 курса мне попался человек, водитель, который отказывается с первых дней брать с меня проезд. Сначало меня это обижало, но потом научилась принимать! По сей день, когда захожу, действую по закону “не могу просто взять и пройти мимо»(по жестам его всё понимаю). И знаете, я к этому так прывыкла, мне так уютно и хорошо с этим человеком, комфортно по его маршруту. Таким образом он мне и копейкой помогает, а я это ценю и в душе радая. Мою тактику он уже давно подметил, он знает, что если выехала в город, значит и на обратном пути.Он знает, что могу его подождать, полчаса-час смотря по графику(приблизительно знаю) т е по их словам «уже как своя». Вроде бы и хорошо, но порой задумываюсь, а не по прывычке ли они действуют по отношению ко мне? А вдруг я их «застааляю»? И т д. Хотя повторюсь, каждый раз действую по закону. Проблема в том, что я понимаю, что мне копейка не помешает, и принимаю это, с другой стороны мне порой бывает неловко за такие свои стратегии перед ними. Хотя опять же я их не заставляю и не прошу возить меня бесплатно, я каждый раз действую по закону! Хотя тактика моя в их глазах открыта, я уже не стесняюсь и нечего скрывать, что да для меня это важно и ценно! А то, как они там, это уже их желание помочь, раньше заставляла, а сейчас с первого раза принимаю и благодарю! Просто порой думаю, сказать себе «стоп, хватит» не надоедай людям." А с другой стороны, мне это всё душу греет, мотивирует, вдохновляет, работать над собой ещё лучше. Просто понимаю, что человек себе в чем-то зажимает, чтобы я смогла что-то себе купить или «накопить». Предпочитаю идти туда, где мне нравится, где мне хорошо) Но с другой стороны, думаю может уже не стоит, может это всё не правильно, и с виду выгляжу как «чудная ». Хотя эти люди, часто меня подерживают в моих начинаниях и образно уже знают.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Виктория! Не всё меряется деньгами, от того, что люди Вам помогают, проявляют свои человеческие качества, то это они делают не потому, что они вынуждают себя, а потому, что это и их выбор тоже. Не потому, что они видят в Вас того, кто не способен или кого нужно жалеть, а они сами лучше себя чувствуют, зная, что могут помочь, чувствуют себя более сильными, более добрыми.

Не стоит брать на себя ответственность за выборы других людей — это их порывы и оставьте это им. Вы не можете управлять ими, только они сами отвечают за себя!
Что именно Неправильно для Вас?
Возможно, это вопрос именно восприятия самой себя в глазах других людей!

Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Приветствую и повтор вопроса запрещен

www.liveexpert.ru/topic/view/3914916-zdravstvujte-studentka-u-menya-dcp-legkij-defekt-pohodki-no-ya-vedu-sebya-kak-vse-mne-nuzhen-vzglyad-so-storoni-mne-chasto-prihoditsya чем не устроили ответы?