Краснодарский край

Здравствуйте. Если подать на алименты на отца ребёнка. Но он не работает и не собирается работать у него есть единственный доход это пенсия. - вопрос №4004865

Не знаю как правильно она называется социальная или по инвалидности. Но она у него меньше МРОТ. Вопрос назначат ли ему алименты? И сколько процентов 40%? Это будет приблизительно четыре тысячи или ещё меньше? Или если у него пенсия по инвалидности то алименты вообще не назначат? Работать он может просто этого не хочет. Могут как то суд или приставы заставить его работать?
Благодарю за ответы.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте! Согласно пункту 9 части 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

Т.е. на пенсию может быть обращено взыскание до 50% дохода должника согласно ч.2 ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Однако если у него останется меньше прожиточного минимума, то согласно статьям 203, 446 ГПК РФ, ст.37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» возможно предоставление отсрочки и/или рассрочки исполнения решения суда. Тем не менее это не помешает начисляться долгу, который может быть погашен за счет обращения взыскания на имущество должника, а также на то, на которое при жизни обращение взыскания невозможно в силу положений статьи 446 ГПК РФ, но после его смерти станет возможно.
Здравствуйте.

Алименты будут назначены, так как отец обязан содержать своего ребенка даже если получает пенсию по инвалидности.

Согласно Приказу министерства труда и социального развития Краснодарского края от 2 сентября 2020 года № 1237 «О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за II квартал 2020 года», на 1 ребенка ПМ составляет 11 114 руб. в мес.

Следовательно, если у отца ребенка рабочая гр. инвалидности и он действительно может трудиться, суд может назначить взыскание алиментов в виде 50% от ВПМ на ребенка, что составляет более 5 000 руб. в мес.

Но, вам нужно постараться предоставить суду соответствующие доказательства (что ответчик не так уж болен), и при написании иска сослаться на ст. 83 СК РФ. А лучше доверить составление иска юристу.

Заставить ответчика работать ни суд, не приставы не вправе. Но, при недостаточности взыскания пристав может арестовать имущество должника с целью его реализации и внесения вырученных средств на счет взыскателя алиментов.