Моей дочери почти 14 лет, она любит быть одна, не гуляет на улице, перевела в другую школу с 5 класса и вот уже 2 года у неё там нету подруг. Так с - вопрос №4005379

кем то немного пообщается и всё. Но я вижу, что она переживает, что её игнорят. Как ей помочь раскрыть себя, она не глупая, ходит в художественную школу, но и там у неё нету друзей. В садике были подруги, правда я замечала она в детстве никогда сама не знакомилась, пока сней сами не заговорят дети.

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца

Здравствуйте, Алёна! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение, определенные черты личности закрепляются со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит и происходило между родителями и ребёнком. 
И это закреплялось всё это время...

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их дочери.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Ребёнок на протяжении взросления проходят кризисы и такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему. 
Возможно, что дочь, проходя через эти кризисы, не смогла идти дальше, не приобретала важный для неё опыт.

Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание дочери.
Кризисы — нормальны! Это и есть взросление. Вы тревожитесь, потому что не знаете как ей помочь, поэтому и Вам тоже нужно разобраться в том, что происходит с ней и научиться выстраивать с ней близкий эмоциональный контакт и общаться тоже с психологом, чтобы он помог Вам понимать свою дочь.

14.10.20
Лучший ответ по мнению автора

Константин Шумилин

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store