Моей дочери почти 14 лет, она любит быть одна, не гуляет на улице, перевела в другую школу с 5 класса и вот уже 2 года у неё там нету подруг. Так с - вопрос №4005379

кем то немного пообщается и всё. Но я вижу, что она переживает, что её игнорят. Как ей помочь раскрыть себя, она не глупая, ходит в художественную школу, но и там у неё нету друзей. В садике были подруги, правда я замечала она в детстве никогда сама не знакомилась, пока сней сами не заговорят дети.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алёна! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение, определенные черты личности закрепляются со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит и происходило между родителями и ребёнком.
И это закреплялось всё это время...

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их дочери.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Ребёнок на протяжении взросления проходят кризисы и такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.
Возможно, что дочь, проходя через эти кризисы, не смогла идти дальше, не приобретала важный для неё опыт.

Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание дочери.
Кризисы — нормальны! Это и есть взросление. Вы тревожитесь, потому что не знаете как ей помочь, поэтому и Вам тоже нужно разобраться в том, что происходит с ней и научиться выстраивать с ней близкий эмоциональный контакт и общаться тоже с психологом, чтобы он помог Вам понимать свою дочь.