Краснодарский край

Здравствуйте. У ребёнка фамилия матери отчество от родного отца. Возможны ли в таком случае алименты? Родители расписаны не были ? - вопрос №4005380

Куда идти с таким заявлением, в суд?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте! Сначала в таком случае нужно устанавливать отцовство, если оно ранее не было установлено. Иск об установлении отцовства и взыскании одновременно алиментов подается в районный суд на основании ст.49, 80-83 Семейного кодекса РФ. Подать можно по месту Вашего жительства согласно ч.3 ст.29 ГПК РФ.
Здравствуйте.

Если отец не вписан в свидетельство о рождении ребенка, вы с ним вместе можете обратиться с ЗАГС для внесение изменений в св-во, а затем оформить нотариально заверенное алиментное соглашение (см. Главы 10 и 16 СК РФ).

Если отец ребенка не хочет идти в ЗАГС и/или отказывается от заключения алиментного сошлашения, вопрос решается в судебном порядке, как указал мой коллега.