Эксперты,добрый день! Работаю в филиале российской компании открытой на территории Турции с 20.05.2019 главный офис находится в Москве.20.08.2020 мне предъявили уведомление о сокращении - вопрос №4005533

изображение из вопроса изображение из вопроса
занимаемой мной должности и предложили мне вакантные должности в фирме.Из предлагаемых были только должности не соответсвовавшие моей квалификации или с понижением в должности на ведущего специалиста, ранее была главным специалистом.В случае моего отказа от перевода на другую должность трудовой договор будет со мной расторгнут через 2 месяца после даты получения уведомления с предоставлением компенсации по турецкому законодательству в размере одного оклада.Подскажите пожалуйста на основании какого законодательства должен действовать филиал российской фирмы в Турции? Людей в филиале сокращают по закону Турции, чтобы компенсации 3 месячных оплаты не выплачивать по законодательству РФ, а если по соглашению сторон или по собственному желанию то в трудовой книжке уволенного по соглашению сторон, пишут: уволен по соглашению сторон в соответствии с ТК РФ считается ли это нормой? Положена ли мне выплата пособия по сокращению по ТК РФ и как мне её получить? Как мне можно оспорить пункт 7.4(работник обязуется в течении всего срока и 2(двух)лет после истечения срока или прекращения настоящего договора воздерживаться от: а)участия в деятельности, связанной с атомными электростанция и и которая может составить прямую или косвенную конкуренцию Работадателю) в трудовом договоре? Хочу уйдти в другую фирму на той же площадке Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Мехмет! Т.к. речь о филиале, а не самостоятельном юридическом лице, зарегистрированном в Турции, то АО должно руководствоваться российским правом и при сокращении руководствоваться статьями 178-180 Трудового кодекса РФ, согласно которым должны предупредить за 2 месяца, предложить имеющиеся вакансии, а если Вы не согласны, то при увольнении выплатить выходное пособие согласно ст.178 Трудового кодекса РФ в размере среднего заработка, а также сохранить средний заработок на период трудоустройства на второй месяц, а если встанете на учет в течение 2 недель в центре занятости, то и за третий месяц в исключительных случаях по решении руководителя центра занятости. Так что тут не 3 оклада, а как минимум 2 средних заработка, а третий под большим вопросом, т.к. обычно исключительности в таких ситуациях не находят даже если работник встал на учет в течение обозначенных 2 недель.

Что касается пункта договора, запрещающего право трудиться, то нужно его оспаривать в судебном порядке (ст.392-393 Трудового кодекса РФ), подавая исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, в российский районный суд (можно по месту жительства). Тогда если этот пункт будет признан недействительным, то санкций к Вам применить не смогут за его «нарушение».
14.10.20
«Подскажите пожалуйста на основании какого законодательства должен действовать филиал российской фирмы в Турции?».

У Вас трудовые отношения не с филиалом, а с АО. Поэтому Вам положены все выплаты и компенсации, предусмотренные Трудовым Кодексом РФ.

«Как мне можно оспорить пункт 7.4».

Оспаривать его не нужно, так как он ничтожен и не может применяться, поскольку противоречит ст.37 Конституции РФ:
«Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию».

Применить к вам санкции на основании данного пункта не смогут.
14.10.20
Соглашение между Правительством РФ и Правительством Турецкой Республики по проекту газопровода «Турецкий поток» (г. Стамбул, 10.10.2016). Иностранные работники пользуются теми же правами, что и граждане России. Все выплаты по ТК РФ. Пункт 7.4 вероятно следует из вашего контракта, если вы такой подписывали конечно, если нет то это мракобесие.
14.10.20

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store