Эксперты,добрый день! Работаю в филиале российской компании открытой на территории Турции с 20.05.2019 главный офис находится в Москве.20.08.2020 мне предъявили уведомление о сокращении - вопрос №4005533

изображение из вопроса изображение из вопроса
занимаемой мной должности и предложили мне вакантные должности в фирме.Из предлагаемых были только должности не соответсвовавшие моей квалификации или с понижением в должности на ведущего специалиста, ранее была главным специалистом.В случае моего отказа от перевода на другую должность трудовой договор будет со мной расторгнут через 2 месяца после даты получения уведомления с предоставлением компенсации по турецкому законодательству в размере одного оклада.Подскажите пожалуйста на основании какого законодательства должен действовать филиал российской фирмы в Турции? Людей в филиале сокращают по закону Турции, чтобы компенсации 3 месячных оплаты не выплачивать по законодательству РФ, а если по соглашению сторон или по собственному желанию то в трудовой книжке уволенного по соглашению сторон, пишут: уволен по соглашению сторон в соответствии с ТК РФ считается ли это нормой? Положена ли мне выплата пособия по сокращению по ТК РФ и как мне её получить? Как мне можно оспорить пункт 7.4(работник обязуется в течении всего срока и 2(двух)лет после истечения срока или прекращения настоящего договора воздерживаться от: а)участия в деятельности, связанной с атомными электростанция и и которая может составить прямую или косвенную конкуренцию Работадателю) в трудовом договоре? Хочу уйдти в другую фирму на той же площадке Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Buh

Здравствуйте, Мехмет! Т.к. речь о филиале, а не самостоятельном юридическом лице, зарегистрированном в Турции, то АО должно руководствоваться российским правом и при сокращении руководствоваться статьями 178-180 Трудового кодекса РФ, согласно которым должны предупредить за 2 месяца, предложить имеющиеся вакансии, а если Вы не согласны, то при увольнении выплатить выходное пособие согласно ст.178 Трудового кодекса РФ в размере среднего заработка, а также сохранить средний заработок на период трудоустройства на второй месяц, а если встанете на учет в течение 2 недель в центре занятости, то и за третий месяц в исключительных случаях по решении руководителя центра занятости. Так что тут не 3 оклада, а как минимум 2 средних заработка, а третий под большим вопросом, т.к. обычно исключительности в таких ситуациях не находят даже если работник встал на учет в течение обозначенных 2 недель.

Что касается пункта договора, запрещающего право трудиться, то нужно его оспаривать в судебном порядке (ст.392-393 Трудового кодекса РФ), подавая исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, в российский районный суд (можно по месту жительства). Тогда если этот пункт будет признан недействительным, то санкций к Вам применить не смогут за его «нарушение».
«Подскажите пожалуйста на основании какого законодательства должен действовать филиал российской фирмы в Турции?».

У Вас трудовые отношения не с филиалом, а с АО. Поэтому Вам положены все выплаты и компенсации, предусмотренные Трудовым Кодексом РФ.

«Как мне можно оспорить пункт 7.4».

Оспаривать его не нужно, так как он ничтожен и не может применяться, поскольку противоречит ст.37 Конституции РФ:
«Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию».

Применить к вам санкции на основании данного пункта не смогут.
Соглашение между Правительством РФ и Правительством Турецкой Республики по проекту газопровода «Турецкий поток» (г. Стамбул, 10.10.2016). Иностранные работники пользуются теми же правами, что и граждане России. Все выплаты по ТК РФ. Пункт 7.4 вероятно следует из вашего контракта, если вы такой подписывали конечно, если нет то это мракобесие.