Как избавиться от чувства вины и страха? - вопрос №4006320

Устроился на новую работу. На испытательном сроке понял, что мне не подходит это направление по многим параметрам, и принял решение уйти. Сообщил заранее руководителю, начал готовить передачу дел. И началось странное: руководитель не стал со мной даже разговаривать — ни лично, ни в ответ на сообщение о переданных делах и информации, где что искать. Процесс увольнения прошел молча, также молча меня убрали из рабочих чатов. Коллеги в команде, как оказалось, вообще не в курсе, и узнали только после моего объявления им, задали вопросы, я обосновал свой уход, и мы тепло попрощались, взаимно пожелав удачи — от руководителя тишина. И тут я случайно узнаю, что на меня возлагали большие надежды и строили планы, и что мой уход воспринят как предательство, когда нужно как никогда взяться за дела. Также мне пророчили провал в карьере, и что я больше нигде не найду перспектив, кроме как на покинутом мной месте. Как избавиться от чувства вины и перестать себя казнить за свой выбор? Спустя две недели мне и правда начинает казаться, что больше я нигде не реализуюсь и не найду перспектив, и подвел всю компанию.

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий! Вы начинаете брать на себя ожидания своего руководства. Они же исходят не из Ваших интересов, а  из своих. Их волнует именно развитие работы и Ваш уход создал проблемы, руководство восприняло уход лично, не в рабочих границах, а Вы берете на себя ответственность за их реакцию.

Чувство вины и происходит из того, что человек берет на себя ответственность за то, что чувствуют другие.
Разрешите руководителю обижаться, злиться, негодовать — это ЕГО реакция, оставьте им их чувства, их проблемы.
Разделите себя и руководителя, работу и личность.
Вы приняли это решения ДЛЯ себя, а оставаться было бы скорее более Жертвенной позицией по отношению к самому себе!

Здравствуйте, Дмитрий. Давайте сначала проясним, за что Вы испытываете чувство вины: За принятое Вами решение, или за неоправданные ожидания руководства?
1. Не только «Работа» или руководитель выбирают сотрудника, а и человек смотрит, ориентируется, подходит ли ему та или иная работа. Это точно такое же Ваше право, как право и выбор руководителя, когда выбирают из многих кандидатов одного. Они ведь не испытывают чувства вины за то, что другие претенденты остались без работы.
2. Ожидание и надежды руководства; Успех и процветание компании зависит, прежде всего, от руководителя. От того, как организована и структурирована работа компании. От командной работы, как реагирует директор, принимает решения в экстренных или сложных ситуациях. Уровень его ответственности и т.д. Как видите, в данном контексте присутствует масса иных аспектов, которые не зависят от Вас. Поэтому, их неоправданные надежды вылились в обиды. А в принятии таких решений, руководствоваться чужими обидами — большая ошибка.
«не пророчили провал в карьере, и что я больше нигде не найду перспектив, кроме как на покинутом мной месте. мне и правда начинает казаться, что больше я нигде не реализуюсь и не найду перспектив» — Если Вы действительно хороший специалист в своем деле, качественно выполняете свою работу и обязанности, то работу найдете, кто бы, что не говорил. Хорошие специалисты всегда и везде востребованы.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте! Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Вы чувствуете боль за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание. Чувство вины мешает нам правильно оценивать ситуацию и радоваться жизни.
«понял, что мне не подходит это направление по многим параметрам, и принял решение уйти» — то, что вы выбираете, это и есть то, в чем вы действительно нуждаетесь.
Но ваше сегодняшнее состояние  не способствует устойчивому эмоциональному отношению к сложностям мира и вашему положению в нем. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему.  Нужно  «по-новому» посмотреть на свои жизненные проблемы и трудности и определиться со своими желаниями и действиями по выходу из него. Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотели бы изменить, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям. Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого «замкнутого круга».
Вам нужно начинать выбор будущей сферы деятельности  с сознательным учетом личностных предпочтений. И впоследствии это приведет к удовлетворенности работой. Перед тем, как выбрать себе профессию, стоит прислушаться к себе, что вам нравится, что вы можете, какой профессии вы подходите. Прислушивайтесь к своим эмоциям. Вам важно понять с кем или кем вы хотите работать, как именно вам хотелось бы работать, какое из дел и хобби вам приносит радость, удовольствие,
Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. У всего должна быть конкретная цель. Начиная прислушиваться к себе, осознавать, чего вам  хочется, вы заставляете свою психику менять ваши реакции.и со временем вы будете понимать, чего действительно хотите.
Все что вам сейчас необходимо — это восстановление доверия к себе и миру. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вы несете ответственность за свою жизнь. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас! Поменяйте к миру свое отношение и он в ответ изменит отношение к вам! Больше доверия и открытости, больше смелости и стойкости, и результат не заставит себя долго ждать! Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.  Единственный критерий, чтобы вам было хорошо душевно.
Чтобы разобраться в себе, выбирайте эксперта и консультируйтесь. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Дмитрий!
«как избавиться от чувства вины и перестать себя казнить за свой выбор?» — Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?