Добрый день. на днях поймали вирус шифровальщик. как занесли неясно. сисадмин уже третий день носится. зашифровались базы , ворд и эксель. как можно - вопрос №4007806

расшифровать? файлы вида LDHEnwofiuwnlieeW2-odKEIJOIjd.xtqdedem

Лучший ответ по мнению автора

90 % случаев поимки шифровальщика не удастся расшифровать (статистика) тут 3 варианта.

1. Если есть купленная лицензия Dr web или касперский, можете попробовать отправить им файл на анализ.
2. Если оставляли письмо, попробовать заплатить (на свой страх и риск)
3. Есть те кто не делают бэкапы и уже делают