Свердловская область

Здравствуйте, я механик, начальник говорит что так как я итр у меня ненормированый рабочий день и я должен прибыть на работу в любое время когда прикажут хотя в договоре прописано что работать должен - вопрос №4007962

с понедельника по пятницу, суббота, воскресенье выходные, прав ли начальник? И имеет ли он право вызвать меня на работу приказом или ещё каким документом?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Андрей! Начальник что-то путает. Ненормированный рабочий день согласно ст.101 Трудового кодекса РФ - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

У Вас же стандартный рабочий день с понедельника по пятницу с выходными в субботу и воскресенье. Так что начальник что-то путает. В Вашем случае нужно руководствоваться положениями трудового договора. И приказом вне пределов рабочего времени может вызывать только с Вашего согласия. Если считает иначе, то Вы вправе отказаться и разрешить спор через комиссию по разрешению трудовых споров у работодателя, а если будут настаивать, то подать жалобу в Государственную инспекцию труда и иск в суд.