Свердловская область

Здравствуйте, я механик, начальник говорит что так как я итр у меня ненормированый рабочий день и я должен прибыть на работу в любое время когда прикажут хотя в договоре прописано что работать должен - вопрос №4007962

с понедельника по пятницу, суббота, воскресенье выходные, прав ли начальник? И имеет ли он право вызвать меня на работу приказом или ещё каким документом?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Андрей! Начальник что-то путает. Ненормированный рабочий день согласно ст.101 Трудового кодекса РФ - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

У Вас же стандартный рабочий день с понедельника по пятницу с выходными в субботу и воскресенье. Так что начальник что-то путает. В Вашем случае нужно руководствоваться положениями трудового договора. И приказом вне пределов рабочего времени может вызывать только с Вашего согласия. Если считает иначе, то Вы вправе отказаться и разрешить спор через комиссию по разрешению трудовых споров у работодателя, а если будут настаивать, то подать жалобу в Государственную инспекцию труда и иск в суд.
15.10.20
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store