Краснодарский край

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить при вступлении в брак, брать фамилию мужа или нет? Я знаю что это по собственному желанию, но все же как лучше поступить с юридической точки - вопрос №4008343

зрения, как мне будет удобнее. В браке планируются дети, они будут на фамилии мужа. Я знаю, сейчас многие не берут из за бумажной волокиты.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Анна! Вопрос тут не сколько в юридической плоскости, а сколько в удобстве или неудобстве для Вас, т.к. в случае изменения фамилии придется менять документы, при возникновении спорных ситуаций предъявлять свидетельство о заключении брака, чтобы подтвердить свои полномочия или принадлежность имущества или документов именно Вам. К тому же у детей фамилии будут отличаться: они конечно будут вписаны в паспорт, но все же. В случае расторжения брака Вы возможно захотите взять девичью фамилию и придется опять менять документы, платить госпошлины и т.п. Но если смените фамилию на фамилию супруга, то скорее всего ему будет приятно. Но это субъективная оценка. Решать конечно же Вам.