адаптация в дет саду - вопрос №400881

Добрый день! Помогите советом пожалуйста.Моей дочке 2года и 6мес. Ходим в сад пятую неделю. Две недели ходили толь на один час на прогулку. Следующие две недели с 8 до12. Все время практически ходит за воспитателем и конючит. ртвлкается только на прогулке и занятиях. оставлять на сон они не хотят.говорят. что она перебудит им всех детей. Мне через неделю выходить наработу. Что делать? как поступить?

Ответы

Постоянно говорите ребенку, что это теперь ее работа — ходить в садик. И не ведитесь на поводу у воспитателей, т.к. они давят на ваше чувствов вины, перекладывая на вас свою часть работы. Ребенок не просто так ходит за воспитателем — она ищет поддержку у старших, т.к. сильно переживает разлуку с вами. Давайте ей в садик игрушки, вещи, как часть вас. Даже можете сказать, что этот Мишка, например, будет за  ней присматривать, пока вы будете в разлуке. Игрушки, как символа мамы, ребенку хватает приблизительно на 8 часов, чтобы чувствовать себя защищенной и нужной вам. Вместо игрушки может быть любой предмет или вещь (одеяло, подушка и пр.).

Здравствуйте Екатерина.Да адаптация должна быть не более 20 дней.И вам не в коей мере не могут диктовать свои условия.Вы прошли все этапы и теперь дело за воспитателями и психологом детского сада… то что ребенок плохо привыкает-это их не профессионализм, их долг замотивировать ребенка… На прогулке отвлекается, значит  у ребенка все идет нормально… Напомните администрации детского сада что существует Типовое положение… под угрожающей цифрой 666.Там все полномочия прописаны.И еще-вы подписывали Договор с учреждением Там тоже должны быть пункты регламентирующие адаптацию.

Удачи вам.С уважением, Галина.

Добрый день. Не хотелось влезать в традиционно женскую область, но тут уж, извините, не удержался. Ситуация сложная, но с адаптацией в яслях и саду она всегда была сложная. И никакие напоминания о типовых положениях или договорах вам не помогут, только хуже будет. Действительно, дети адаптируются примерно за 2-3 недели, но не все и не всегда. Бавает, что и за год не получается нормализовать их пребывания — начинаются частые болезни, дети отказываются есть, ходить на горшок и т.п. признаки неприятия новых условий. Все же это искусство и накачками и нравоучениями тут не поможешь. Тем более, указаниями на непрофессионализм. Я много общаюсь с персоналом садов, чаще с психологами и в курсе их бед. Действительно, профессионализм за последниие годы катастрофически снизился, поскольку опытные кадры уходят, а на их место могут приходить те, которым еще много бы учиться. Но такая ситуация и нужно ее понимать. Можно уволить неопытных и неумелых воспитателей, учителей, а дальше что? Закрывать учреждение? Ведь тех, кто раньше виртуозно справлялся с любыми проблемами или кто теоретически знает как это делать на это место ничем не заманишь.

Теперь о конкретно вашей ситуации — она хоть и сложная, но не безнадежная. Придется набраться терпения и спокойно действовать том же направлении еще какое-то время. Тем более, что часовые прогулки — это слишком короткий период, так что можно считать, что ваш период длится всего дней десять. Ровно такая же ситуация почти со всеми детьми вашего возраста, быстрее получается редко и никакие договоры тут не помогают. Адаптация — сложный процесс.