Московская область

ПРи налоговом вычете по процентам ипотеки ИМНС засчитала мне ровно половину суммы уплаченных процентов и с нее насчитала сумму к возврату. Объясняя - вопрос №4011712

тем, что у меня есть созаемщик. Но созаемщик — моя сестра и она не участвовала в уплате ипотечного кредита

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Ольга! Отказ налоговой предоставить имущественный налоговый вычет со всей суммы процентов согласно п.4 ст.220 НК РФ, т.к. право на вычет в силу п.3 ст.220 НК РФ возникло у Вас. Сестра же будучи только созаемщиком и не будучи собственником не может претендовать на этот вычет, а значит нет оснований Вас его лишать. Более того, она не оплачивала по этому кредиту, чтобы полагать, что Вы утратили по каким-то причинам право на вычет. Получайте решение налоговой и обжалуйте в вышестоящую налоговую, а затем в районный суд.