выход из декретного отпуска - Ростовская область - вопрос №401198

Добрый День! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком(декретный) до 3-ех лет. У меня сейчас есть возможность выйти из него раньше, устроила ребенка в детский сад. позвонила работодателю, но мне там сказали, что мне не могу предоставить мое прежнее рабочее место. так как девушка, которая работала временно за меня-уволилась и теперь там работает другая на постоянной основе. мне сказалиувольняться или сидеть до трех лет а потом увольняться. Что мне делать? и ак правильно поступить? Имею ли я право выйти на свое прежне место работы?

1 ответ

Ответы

Вы имеете право выйти из отпуска раньше, предупредив письменно об этом работодателя и указав дату выхода.  Вы вправе оговорить в заявлении режим рабочего времени. Например, попросить об установлении ей режима неполного рабочего дня. Согласно ст. 93 Трудового кодекса работодатель обязан будет выполнить такую просьбу. Установление сокращенного режима рабочего времени должно найти отражение и в трудовом договоре с вами. В документ вносятся соответствующие изменения путем подписания дополнительного соглашения, отражающего изменившиеся условия труда.
Обратите внимание: работа на условиях неполного рабочего времени позволит  Вам получать пособие по уходу за ребенком.
Действия работодателя сейчас явно противозаконны и Вам надо, как я сказал, подать заявление о выходе на работу, оставуив документальное подтверждение получения заявления. Если на работу не допустят либо не будут платить, то надо немедленно подавать жалобы в прокуратуру и Гострудинспекцию.