Послеродовая депрессия, или что-то в этом роде... - вопрос №401207

Добрый день! После рождния второго ребенка прошел уже год, а я не могу выбраться с так называмой депрессии. Ближе к месячным вообще голову рвет, я становлюсь черезчур нервная, раздражительная, плаксивая. Иногда хочется залезть под одяло и чтоб никто не трогал. Я вся в быту и детях, некогда на что-то отвлекаться, все время какие-то проблемы. Часто стали ссориться с мужем ивсе меньше понимать друг друга. Он гуляет когда ему будет угодно и сколько ему будет угодно, в то время, когда мне без детей никуда нельзя, «потому что я не работаю, посему не устаю, и отдыхать от всего этого мне не нужно»… Это он так считает. У меня нет человека, с которым я бы могла оставить детей (1 и 3 года), и немного отдохнуть… Тяжело как-то это все, и чем дальше, чем чувствую себя хуже. Я уехала с родного города, где остались родные и друзья. Създить туда не так уж и далеко, но лишний раз откажешься от нервотрепной поездки с детьми в транспорте ради встречи с друзьями...

Не знаю как мне спасаться от этого состояния. Быт и проблемы душат меня изнутри, некуда реализовать массу идей в голове, на это просто не хватает времени… Подскажите, пожалуйста...

Ответы

Здравствуйте, Лилия.

Как Вы распределяете обязанности по  воспитанию детей? И было ли это когда-нибудь оговорено? Есть ли у ВАшего мужа время (хотя бы 30-40) минут когда он с ними занимается? Рождение второго ребенка было ли запланировано, или это произошло спонтанно????

Как Вы видите, вопросов пока больше, чем ответов ВАм. Частые ссоры с мужем и недопонимание свидетельствует о том, что у ВАс стало меньше общих точек сопроикосновения (у него работа — у ВАс дети). Конечно, необходимо говорить мужу, что вопитание детей-это такая же работа. Только ОН пришел с работы и голова так сказать не болит (исключение — какое-то ЧП на рабочем месте). У Вас работа круглосуточная!!! Объясняли ли Вы, что от спокойствия мамы зависит не только физическое, но и психологическое здоровье детей.

В любом случае серьезный разговор на данную тему должен состояться. ответственность за воспитание детей лежит на обоих рдителях. А уж о здоровье и Вашем спокойствии должены заботиться не только Вы сама, но и ВАш супруг.

с уважением.