Пензенская область

Обеспечение жильем молодых семей - вопрос №401321

Здравствуйте. Мы молодая семья, состоящая из 3 человек (я, муж и ребенок), хотим в стать в программу «Обеспечение жильем молодых семей». Мы проживаем в доме, который находится в собственности моего отца и 2-х братьев Занимаемая полезная площадь 28,7 кв.м. Всего в доме прописано 7 человек. Для этой программы нужно быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий, но в местном сельсоветеБессоновского района нас не признают нуждающимися в улучшении жил. условий для этой программы, т.к мы не малоимущие (ссылаясь на ст. 49,51,52). Но по этой, же программе мы должны быть и платежеспособными. Вопрос: мы можем встать в программу «Обеспечение жильем молодых семей» если мы не малоимущие, и на каждого прописанного приходится 4,1 кв.м.? И куда нам обращаться если нас не признают нуждающимися в жил. условиях для жилищьной программы по этим критериям описанных выше?

Ответы

Перечень документов для постановки на учет по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей»

1.Копии паспортов (все страницы)

2.Копия свидетельств о браке (расторжении брака)

3.Копии свидетельств о рождении детей

4.Финансово-лицевой счет

5.Выписка из домовой книги

6.Копии правоустанавливающих документов на жилое помещение и землю (свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение и землю, договор передачи жилого помещения в собственность гражданам, договор купли-продажи, договор мены, ордера, договор аренды (субаренды), договор найма (поднайма), договор безвозмездного пользования, договор дарения, свидетельство о праве на наследство и другие правоустанавливающие документы)

7.Копия технического паспорта жилого помещения, выданного отделом технической инвентаризации РГУП БТИ Минстройархжилкомхоза РТ

8.Справки о наличии жилья в собственности или осуществление сделок по его отчуждению на всех членов молодой семьи:
а) из регистрационной палаты (со всех районов РТ и регионов России, где были прописаны с 2000). По г.Казани – ул.Авангардная, д.74;
б)из отдела технической инвентаризации РГУП БТИ Минстройархжилкомхоза РТ (включительно до 2000 года).

9.Копии пенсионного страхового свидетельства обоих супругов

10.Копии ИНН обоих супругов

11.Документы, подтверждающие занятость заявителя и членов его семьи (справки с места работы (учебы) всех членов семьи), либо копии документов, подтверждающих статус неработающего гражданина (пенсионное удостоверение, другие документы), включая временно отсутствующих членов семьи:
— копия трудовой книжки, заверенная работодателем;
— копия трудового контракта, заверенная работодателем.

12.Документы, подтверждающие поступление доходов по основному месту работы, месту работы по совместительству, за сверхурочную работу, а также премий (справка по форме 2-НДФЛ за предыдущий и текущий годы).
Официальный документ (справка, выписка и т.д.), полученный в организации (учебном заведении), осуществляющий выплату стипендии.

13.Документы, подтверждающие иные доходы (справка, выписка о получении пособий, пенсий, алиментов и т.д.).

14.Документы, подтверждающие наличие движимого и недвижимого имущества, находящегося в собственности членов (члена) молодой семьи с заключением об их рыночной стоимости, произведенным оценочной организацией в порядке, установленным, законодательством Российской Федерации:
— копии правоустанавливающих документов на объект недвижимого имущества (квартира, дача, гараж, земельный участок и т.д.);
— копии документов, подтверждающих владение движимым имуществом (автомобиль, мотоцикл, яхта и т.д.);
— документы, подтверждающие наличие счетов в банке (выписки со счетов за последние 6 месяцев, копии сберкнижек, др.)
— документы, подтверждающие наличие ценных бумаг (выписки из реестров владельцев ценных бумаг).

15.Документы, подтверждающие доходы от индивидуальной предпринимательской деятельности, в зависимости от режима налогообложения:
— копия налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за последний истекший период с отметкой налогового органа о принятии;
— копия налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за последний истекший налоговый период с отметкой налогового органа о принятии;
— книга учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя, выполненная по форме, утвержденной в соответствии с законодательством, заверенная подписью должностного лица налогового органа и скрепленная печатью налогового органа.

16.Документы, подтверждающие наличие сбережений молодой семьи:
— копия сберегательной книжки, заверенная банком и оформленная и оформленная на одного из членов молодой семьи;
— выписка с накопительных счетов членов молодой семьи.

17.Документ кредитной организации о возможности предоставления кредита (займа) супругам либо одному из них с указанием максимального размера кредита.

18.Копия материнского (семейного) капитала.

При предоставлении копий документов наличие оригиналов является обязательным условием.

Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы в Казани предполагает выделение социальной выплаты на приобретение жилья в размере:
35% средней стоимости жилья – для молодых семей, не имеющих детей;
40% средней стоимости жилья – для молодых семей, имеющих одного и более ребенка.

Основные условия для признания молодых семей нуждающимися в улучшении жилищных условий и участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы в Казани

Молодая семья (в том числе неполная молодая семья, состоящая из 1 молодого родителя и 1 и более детей) должна соответствовать следующим условиям:

1. Возраст каждого из супругов либо 1 родителя в неполной семье на день принятия государственным заказчиком решения о включении молодой семьи — участницы Программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не должен превышать 35 лет.

2. Регистрация по месту постоянного жительства на территории муниципального образования города Казани всех членов молодой семьи, включая детей.

3. Признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий в соответствии с действующим законодательством (в соответствии с решением Казанской городской Думы от 01.11.2006 №10-13 «Об учетной норме жилого помещения и норме предоставления площади жилого помещения по договору социального найма» общая площадь на одного человека не должна превышать 12 кв.м. При наличии у членов молодой семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения будет осуществляться исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений) .

4.Наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

http://www.molodsemya.ru/index.php?topic=791.0

Будут вопросы, пишите в чат