Добрый день, уважаемые эксперты! Поделитесь, пожалуйста, своим мнением - как преодолеть грусть, связанную с неизбежностью смерти себя и близких? - вопрос №4014237

Короткие мгновенья счастья меркнут перед осознанием мимолетности жизни. Рожденные только что — умрут. Живущие сейчас, взрослые, полные стремлений и желаний — также исчезнут, унеся в неизвестном направлении свой субъективный опыт. Все, конечно, тлен и суета, но как с этим жить дальше?
19.10.20
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Владимир!
На это вопрос точный ответ Вам никто не даст, так как невозможно понять свойства систему находясь в рамках этой системы.
Однако опыт религий и измененных состояний сознаний позволяет предположить, что с большой долей вероятности ничто не исчезает бесследно, а просто трансформируется. В этом плане буддизм как система психотренинга на мой взгляд наиболее рациональна и предполагает реинкарнацию, то есть перерождения.
Так что живите и наслаждайтесь тем, что есть, а далее посмотрим)
19.10.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Владимир! Это мысли тоже могут быть не просто так, они имеют свою тяжесть и Вы фиксируетесь на них, упуская, что как раз в то время, когда Вы об этом думаете, Ваша Жизнь и проходит мимо. Но, в основе может быть и например, депрессивное состояние, когда эти мысли подавляют и когда мешают радоваться и жить. 
Прежде всего, стоит обратиться к врачу-психотерапевту, чтобы врач смог оценить состояние и при необходимости назначить коррекцию.
Мысли о смерти есть у всех людей, они бывают тяжелы, но кто-то может Жить, а кто-то проживает в этих мыслях! Это неизбежный страх внутри каждого человека и каждый может найти то, как принять и понять для себя смерть…
19.10.20
Здравствуйте. Если эти мысли носят навязчивый характер, то это может быть симптомом психического заболевания. Поэтому для начала вам стоит обратиться к психиатру для диагностики вашего состояния.
19.10.20
Здравствуйте, Владимир! Рано или поздно каждый человек обращается к вопросам о мимолётности жизни и неизбежности смерти. Да, смерть и мысли о ней вызывают грусть, а у кого-то даже страх. Но, в смерти заложен великий смысл: осознавая конечность жизни, человек стремится успеть оставить в ней свой след, стремится к познанию себя, к развитию своих способностей, к выполнению своего жизненного предназначения. Позвольте себе роскошь не преодолевать, а периодически погружаться в грусть и проживать её. Только прожитая грусть может дать Вам заряд энергии для радости и достижений в жизни. С уважением!
19.10.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
11 ответов
20.08.19
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store