Добрый день, уважаемые эксперты! Поделитесь, пожалуйста, своим мнением - как преодолеть грусть, связанную с неизбежностью смерти себя и близких? - вопрос №4014237

Короткие мгновенья счастья меркнут перед осознанием мимолетности жизни. Рожденные только что — умрут. Живущие сейчас, взрослые, полные стремлений и желаний — также исчезнут, унеся в неизвестном направлении свой субъективный опыт. Все, конечно, тлен и суета, но как с этим жить дальше?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Владимир!
На это вопрос точный ответ Вам никто не даст, так как невозможно понять свойства систему находясь в рамках этой системы.
Однако опыт религий и измененных состояний сознаний позволяет предположить, что с большой долей вероятности ничто не исчезает бесследно, а просто трансформируется. В этом плане буддизм как система психотренинга на мой взгляд наиболее рациональна и предполагает реинкарнацию, то есть перерождения.
Так что живите и наслаждайтесь тем, что есть, а далее посмотрим)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Владимир! Это мысли тоже могут быть не просто так, они имеют свою тяжесть и Вы фиксируетесь на них, упуская, что как раз в то время, когда Вы об этом думаете, Ваша Жизнь и проходит мимо. Но, в основе может быть и например, депрессивное состояние, когда эти мысли подавляют и когда мешают радоваться и жить.
Прежде всего, стоит обратиться к врачу-психотерапевту, чтобы врач смог оценить состояние и при необходимости назначить коррекцию.
Мысли о смерти есть у всех людей, они бывают тяжелы, но кто-то может Жить, а кто-то проживает в этих мыслях! Это неизбежный страх внутри каждого человека и каждый может найти то, как принять и понять для себя смерть…
Здравствуйте. Если эти мысли носят навязчивый характер, то это может быть симптомом психического заболевания. Поэтому для начала вам стоит обратиться к психиатру для диагностики вашего состояния.
Здравствуйте, Владимир! Рано или поздно каждый человек обращается к вопросам о мимолётности жизни и неизбежности смерти. Да, смерть и мысли о ней вызывают грусть, а у кого-то даже страх. Но, в смерти заложен великий смысл: осознавая конечность жизни, человек стремится успеть оставить в ней свой след, стремится к познанию себя, к развитию своих способностей, к выполнению своего жизненного предназначения. Позвольте себе роскошь не преодолевать, а периодически погружаться в грусть и проживать её. Только прожитая грусть может дать Вам заряд энергии для радости и достижений в жизни. С уважением!