Тамбовская область

Добрый день! Вопрос следующий: Семья прожила в браке 15 лет, далее последовал развод (по некоторым жизненным обстоятельствам), но муж с женой

продолжили жить вместе, в отношениях ничего не менялось. Через 7мь лет, брак был вновь зарегистрирован ( в 2007 г).Чуть более года назад муж умер, возник вопрос вступления в наследство. Муж и жена были прописаны в разных местах, но проживали по адресу прописки жены (если это имеет какое то значение) Имеет ли право жена на имущество нажитое в «первом браке» с этим же мужчиной??

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Здравствуйте, Наталия! Имеет право на половину этого имущества как на супружескую долю (ст.1150 ГК РФ), остальное включается в наследственную массу, и если она единственный наследник, то может получить все его имущество, если не было завещания. Если было, то нужно смотреть его содержание. А в общем случае согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди могут быть помимо супруги также родители, дети, а также внуки по праву представления.
19.10.20

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Зыков Алексей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Валерий Усков

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store