Тамбовская область

Добрый день! Вопрос следующий: Семья прожила в браке 15 лет, далее последовал развод (по некоторым жизненным обстоятельствам), но муж с женой - вопрос №4014407

продолжили жить вместе, в отношениях ничего не менялось. Через 7мь лет, брак был вновь зарегистрирован ( в 2007 г).Чуть более года назад муж умер, возник вопрос вступления в наследство. Муж и жена были прописаны в разных местах, но проживали по адресу прописки жены (если это имеет какое то значение) Имеет ли право жена на имущество нажитое в «первом браке» с этим же мужчиной??

Ответы

Buh

Здравствуйте, Наталия! Имеет право на половину этого имущества как на супружескую долю (ст.1150 ГК РФ), остальное включается в наследственную массу, и если она единственный наследник, то может получить все его имущество, если не было завещания. Если было, то нужно смотреть его содержание. А в общем случае согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди могут быть помимо супруги также родители, дети, а также внуки по праву представления.