Как понять, нужны ли мне эти отношения? - вопрос №4015917

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна, 24 года. Уже 4 года встречаюсь с парнем на расстоянии, видимся сравнительно редко. Жить вместе в силу некоторых обстоятельств пока не можем, но через 2 года планируем съехаться и пожениться. Но теперь я вовсе не так уверена, хочу ли я за него замуж. Когда мы видимся лично, проводим время вместе, я люблю его и хочу быть вместе. Как только разъезжаемся, будто спадают розовые очки и ничего, кроме равнодушия, я почти не чувствую. Но это еще полбеды, я уже привыкла к этому.

Дело в том, что я нетрадиционной ориентации. Я бисексуалка, но по факту практически лесбиянка, мне нравятся девушки в большинстве своем. Мой парень относился к этому нормально, пока этим летом кое-что не случилось.

Я встретилась со своей давней подругой, первой любовью. Мы познакомились, когда нам было 15. У нас были отношения. Потом мы поссорились, некоторое время не общались, но потом помирились и до настоящего времени поддерживали контакт.Итак, мы встретились лично пару раз в этом году. И я поняла, что мои чувства к ней никуда не исчезли. Ведь я не переставала ее любить, когда мы расстались. Мы просто были подростками с черно-белым мышлением, которые не смогли на тот момент выдержать друг друга.

Итак, мы снова вместе. Я действительно люблю ее. Но и отношения с парнем заканчивать не хочу. Он будет хорошим мужем и отцом, к тому же мы очень хорошо друг другу подходим. Но меня эта ситуация очень тяготит. Я думала, что смогу совместить чувства к одному и другому человеку, но это не так. И уходить жаль, ведь это 4 года отношений, в которые оба вкладывались. Он не сделал мне ничего плохого, все было прекрасно. Но вот только чувства почему-то уходят.

И моя подруга не была первым толчком к этой мысли. Я уже целый год думаю, стоит ли продолжать отношения, и все не решусь что-либо сделать. Вот как принять решение? Что бы вы посоветовали?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!  Отношения — это неотъемлемая часть нашей  жизни. Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание. По всей видимости, для вас важны именно настоящие искренние отношения. Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: чего я хочу? Этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше.
Нужно по-новому посмотреть на свои жизненные проблемы и трудности и определиться со своими желаниями и действиями по выходу из него. Нужно сделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые  бы способствовали таким изменениям.
Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. И если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на пол пути, чтобы исправить эту ситуацию.
Это ваша жизнь. А как ее жить — это ваш выбор. Единственный критерий, чтобы вам было и душевно хорошо. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.
Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом. Вы несете ответственность за свою жизнь. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.  Единственный критерий, чтобы вам было хорошо душевно.
Я желаю Вам счастья и взаимных крепких отношений!
Чтобы разобраться в себе, выбирайте эксперта и консультируйтесь. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вы сейчас разрываетесь между своими чувствами к той девушке и между тем, что Вам может дать мужчина. НО… это ещё  его жизнь тоже, знает ли он, что вы испытываете к ней, что испытываете к нему? Вряд ли он заслуживает быть в Вашей жизни кем-то удобным для Вас, не получая от Вас чувств.
Вы пытались в отношениях с ним, переключиться, чтобы забыть те свои чувства, но, как бы Вы ни старались, они не ушли. А сейчас, Вы сталкиваетесь с тем, что они живи внутри, что Вы не хотите отпускать её, что можете действительно Любить и что любовь и была внутри Вас. Поэтому и с ним у Вас не возникла эмоциональная связь, ведь внутри Вас место уже занято.
Теперь и Вам предстоит принять решение, быть честной не только с собой, но и с теми людьми, которые есть в Вашей жизни — она и он.
Вам предстоит принять решение — чего Вы хотите от своей жизни, любить, быть с тем, с кем хотите быть или продолжаться прятаться от самой себя, при этом, оставаясь в отношениях с ним, но создавая для него и для себя всего лишь картинку отношений.
Здравствуйте!
За Вас решение принять не может никто, ни друг, ни психолог.
Варианты могут быть разными. Любовь любовью, а семья семьей.
Семья это скорее экономическая ячейка общества людей с общими интересами и поэтому браки по расчету даже считаются более прочными. Не обязательно страстно любить партнера, чтобы иметь крепкую семью.
Так что можно совмещать любовь к подруге с замужеством.
Но если замужество тяготит можно жить и без него.
Важно слушать свою интуицию.
Кстати ее можно проверить методом психокатализа.
Вы можете выбрать специалиста и поработать.
Здравствуйте.
    «но по факту практически лесбиянка, мне нравятся девушки в большинстве своем» — Вы любите девушку, с которой снова в отношениях. А с мужчиной Вы потому, что жалко четырех лет проведенных вместе и потому, что он «будет хорошим мужем и отцом» (Вы ясновидящая? Откуда Вы можете это знать?).
    Вам остается сделать выбор между любовью и социально одобряемой формой отношений. Но если Вы сомневаетесь в своей ориентации, можно пообщаться с психологом (и вообще разобраться в себе так проще).