Сахалинская область

Здравствуйте. Имею квартиру, в которой 3/4 доли принадлежит мне. 26 лет проживаю в ней и содержу ее. 1/4 доли принадлежит другому человеку, который 26 лет не интересовался этой квартирой. Дом - вопрос №4016236

признали аварийным. КУМС сказал, что выплатит компенсацию собственнику 1/4 доли, мне дадут 3/4 доли в новой квартире, а 1/4 доли кумс оставит себе в собственность. Скажите, это законно?

Ответы

Здравствуйте, Андрей Александрович! Согласно ст. 234 ГК РФ,  лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
В зависимости от сложившейся ситуации,  если в течении последних 15 лет лицо, имеющее 1/4 долю в квартире не заявляло никаких прав на долю в квартире и не исполняло обязанностей по ее содержанию, Вам можно в судебном порядке признать право собственности на 1/4 долю.
Всего доброго!

Buh

Здравствуйте, Андрей! Как минимум в размере этой доли должны предоставить жилье либо соразмерную компенсацию согласно ст.32 Жилищного кодекса РФ. А вот устанавливать право собственности на основании приобретательной давности согласно ст.234 ГК РФ нужно через суд. Пока факт приобретательной давности не установлен, говорить о большей компенсации не представляется возможным.