Здравствуйте! Я работаю библиотекарем в школе и меня не уважают учителя, мне говорят, что я не педагог, поэтому не имею права ограничивать доступ к книжному фонду. - вопрос №4016644

имею права ограничивать их, педагогов, в доступе к книжному фонду. Проблема в том, что мои коллеги не идут ко мне за книгой, они ждут, пока я уйду с работы и перерывают весь книжный фонд, забирают книги без всякого учета, а потом, как ни в чем не бывало, опять идут и требуют эти книги. Также меня не уведомляют о том, бросил ли ребенок школу (она у нас платная), а обходных листов у нас нет. Таким образом, мне приходится платить за книги из своего кармана. Должна сказать, что у меня нет библиотечного образования, только гуманитарное историческое и еще два — технических. Как пробудить в коллегах уважение ко мне? Или это обращение из-за того, что у меня уже не один, а три диплома о высшем образовании, а у них почти у всех — средне специальное? До свидания!
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Они так поступают и нарушают границы, потому что видят, что Вы принимаете такое отношение к себе. Вы на работе связаны именно рабочими отношениями. У Вас есть должностные обязанности и Вы можете опираться в своих решениях именно на них. Вы работаете на этой должности, но учителя переходят границы и вмешиваются в Вашу работу. Вы обращались к директору? к тому, кто стоит над Вами? Писали ли Вы служебные записки, чтобы разбираться в этих ситуациях? Они так и будут к Вам относится, пока Вы сами не начнете защищать себя и проявлять уважение к себе!
Не стоит искать их мотива, он может быть разный. Вы знаете, кто именно из учителей и что делает, если он делает что-то, что мешает работать Вам, вмешивается в Вашу работу, то Вы можете обратиться к своему руководству, чтобы оно помогло урегулировать этот конфликт и чтобы оно смогло выстроить границы между Вами и учителями.
Также и про вопрос того, что уходят дети, а  за учебники платите Вы — кто этот вопрос может урегулировать, к кому Вы можете обратиться, какие заявления написать.
Защищайте себя!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте! Один из главных законов психологии говорит о том, что переделать другого человека нельзя. Поэтому давайте оставим идею пробуждения уважения у Ваших коллег и посмотрим на всё происходящее с другого ракурса. Коллектив, в котором Вы работаете, — это система со своими правилами, нормами и т.д. Вы являетесь частью этой системы. Ещё один закон психологии говорит о том, что достаточно измениться хотя бы одному члену системы, как неизменно начинает меняться вся система. А теперь подумайте, что и как Вы можете изменить на своём рабочем месте. Например, начните с изучения своего трудового договора. И если Вы являетесь материально ответственным лицом, то почему к материальным ценностям имеют доступ посторонние, когда Вас нет? Можно потребовать, чтобы Вашу должность внесли в обходной лист при отчислении из школы ученика и т.д. Когда Вы сами поверите в то, что у Вас есть права (а Вы их имеете по праву занимаемой должности), Вы начнёте их отстаивать. Кто-то Вас зауважает, а кто-то будет просто вынужден жить по Вашим правилам, которые Вы же и установите для своих коллег на территории Вашего рабочего места. С уважением!