Санкт-Петербург

Каковы шансы вернуть деньги через суд? Был составлен договор со знакомым на совместное ведение бизнеса (интернет-проект). Под расписку была взята часть суммы по договору в размере 100 т. А так же - вопрос №4017050

600 p
есть еще расписка на сумму 125 т., взятые под процент в случае невозврата к определённому числу. По факту человек решил ничего не делать и скрылся, те усматриваются мошеннические действия. Он официально не работает, не женат, детей нет. Сколько может стоить составление грамотного иска в суд и будет ли от этого какой то результат? Пользуется не банковскими картами, а картой привязанной к мобильному оператору, соответственно такого рода счета подлежат блокировке приставами?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Александра! Если уже наступил срок возврата платежа по расписке, а должник не возвращает, то я Вам советую обращаться в суд за защитой Ваших прав. Если сумма требований будет меньше 500 000 рублей, то Вы обращаетесь к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа в порядке ст. 122 ГПК РФ, приложив обязательно расписки, исковое заявление в этом случае писать не надо. Согласно ст. 123 ГПК РФ заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере, установленном п. 2 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ .
Сейчас не смотрите на то, что с него нечего взять, ситуация может всегда измениться. Просто Вам придется очень плотно наседать на судебных приставов и контролировать их действия по Вашему исполнительному производству (предоставляйте приставам всю имеющуюся у вас информацию о должнике: о мобильных картах сотовых операторов, о других банковских счетах, о наличии у него автомобиля либо имущества и др.).
В случае, если Вы не обратитесь в судебном порядке и пройдет 3 года, то Вы вообще утратите право на судебную защиту. Пусть будет уже решение о взыскании долга.
Дополнительно я бы подала в полицию заявления о том, что у должника был умысел на получение денежных средств, он ввел вас в заблуждение и вс в этом роде. Конечно, как правило, признают это гражданско-правовым спором, но всё таки проверку будут проводить, разыскивать его будут, чтобы он дал объяснение. Может и подействует.
Рада была вам помочь! Обращайтесь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вам лучше обойтись без судебных тяжб, на практике, он вам будет выплачивать по 5 000 — 10 000 руб ежемесячно, и так в течении -нн- кол-во лет. Попробуйте сначала отправить в его адрес претензию, отправляйте заказным письмом. Если это не поможет, обращайтесь в суд. К иску обязательно приложите расписку, акт — приема передачи денежных средств (либо выписку из банка, если отправляли на карту).
Если есть расписки именно о займе и обязанности возвратить денежные средства к определенной дате, то взыскать денежные средства просто. Нужно составить исковое заявление и подать его в суд, не упоминая о бизнесе.
Добрый день!
Александра, мой ответ будет наверное неоднозначен… Дело в том, что получить нужное решение суда можно (хоть это будет весьма трудоемко и долгосрочно), но вот добиться работоспособности от ФССП,- это самый главный камень преткновения.  Дело в том, что работать они не желают… Что касается вашего вопроса относительно карты, то судебный пристав-исполнитель по вашему ходатайству должен направить оператору постановление об аресте счета и списание с него сначала на счет приставов, а после на ваш.
Более, тог, завтра жизнь не заканчивается и иск можно составить таким образом, что на сумму долга будут ежедневно капать проценты и это будет указано в решение суда,- приставы должны будут делать перерасчет долга. Т.е. я к тому, что сейчас он допустим не работает. а через 5 лет к примеру будет, или захочет выехать заграницу, а вы ему на-запрет на выезд, или купит машину и т.п… Понимаете,-долг то будет пожизненный...
Учитывая комиссию сайта, я беру за составление такого рода иска и претензии в адрес должника 8000руб.
Будут вопросы,-обращайтесь.
P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!

Buh

Здравствуйте, Александра! Если есть доказательства факта передачи денежных средств, то можно подать сразу исковое заявление. Стоимость зависит от юриста. У каждого свои расценки. А вот перед тем, как подавать иск, имеет смысл сначала подать заявление в полицию по факту мошенничества по статье 159 УК РФ. Но если у него нет имущества и доходов, за счет которых можно было бы исполнить решение суда, то оно может стать просто не исполнимым. А так будет риск получить судимость и возможно, имея шанс прекращения уголовного дела за примирением сторон (ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ) вернет все долги до суда. Так что смысл в подаче заявления в полицию о мошенничестве есть. А приставы могут наложить арест на любой счет согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Шаг 1 Обращение в полицию с привлечением за мошенничество 159  УК РФ
Шаг 2 Претензия заказным письмом
Шаг 3 Вам нужно узнать ИНН должника, паспортные данные в расписке, получить открытку уведомление о вручении претензии. Составить исковое заявление, оплатить госпошлину 5450 рублей.  Иск такого рода стоит 1500 рублей у юристов.
Шаг 4 получить решение суда
Шаг 5 получить исполнительный лист (нужно заявление)
Шаг 6 направить исполнительный лист приставам
Шаг 7 контролировать приставов
Итог запастись терпением в течении года деньги вам вернут, при условии что судья нормальная попадется и удовлетворит обеспечение иска (наложение ареста имущества должника)
PS  выберите лучший ответ