Санкт-Петербург

Каковы шансы вернуть деньги через суд? Был составлен договор со знакомым на совместное ведение бизнеса (интернет-проект). Под расписку была взята часть суммы по договору в размере 100 т. А так же - вопрос №4017050

600 p
есть еще расписка на сумму 125 т., взятые под процент в случае невозврата к определённому числу. По факту человек решил ничего не делать и скрылся, те усматриваются мошеннические действия. Он официально не работает, не женат, детей нет. Сколько может стоить составление грамотного иска в суд и будет ли от этого какой то результат? Пользуется не банковскими картами, а картой привязанной к мобильному оператору, соответственно такого рода счета подлежат блокировке приставами?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Александра! Если уже наступил срок возврата платежа по расписке, а должник не возвращает, то я Вам советую обращаться в суд за защитой Ваших прав. Если сумма требований будет меньше 500 000 рублей, то Вы обращаетесь к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа в порядке ст. 122 ГПК РФ, приложив обязательно расписки, исковое заявление в этом случае писать не надо. Согласно ст. 123 ГПК РФ заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере, установленном п. 2 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ .
Сейчас не смотрите на то, что с него нечего взять, ситуация может всегда измениться. Просто Вам придется очень плотно наседать на судебных приставов и контролировать их действия по Вашему исполнительному производству (предоставляйте приставам всю имеющуюся у вас информацию о должнике: о мобильных картах сотовых операторов, о других банковских счетах, о наличии у него автомобиля либо имущества и др.).
В случае, если Вы не обратитесь в судебном порядке и пройдет 3 года, то Вы вообще утратите право на судебную защиту. Пусть будет уже решение о взыскании долга. 
Дополнительно я бы подала в полицию заявления о том, что у должника был умысел на получение денежных средств, он ввел вас в заблуждение и вс в этом роде. Конечно, как правило, признают это гражданско-правовым спором, но всё таки проверку будут проводить, разыскивать его будут, чтобы он дал объяснение. Может и подействует.  
Рада была вам помочь! Обращайтесь. 

21.10.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вам лучше обойтись без судебных тяжб, на практике, он вам будет выплачивать по 5 000 — 10 000 руб ежемесячно, и так в течении -нн- кол-во лет. Попробуйте сначала отправить в его адрес претензию, отправляйте заказным письмом. Если это не поможет, обращайтесь в суд. К иску обязательно приложите расписку, акт — приема передачи денежных средств (либо выписку из банка, если отправляли на карту).
21.10.20
Если есть расписки именно о займе и обязанности возвратить денежные средства к определенной дате, то взыскать денежные средства просто. Нужно составить исковое заявление и подать его в суд, не упоминая о бизнесе.
21.10.20
Добрый день!
Александра, мой ответ будет наверное неоднозначен… Дело в том, что получить нужное решение суда можно (хоть это будет весьма трудоемко и долгосрочно), но вот добиться работоспособности от ФССП,- это самый главный камень преткновения.  Дело в том, что работать они не желают… Что касается вашего вопроса относительно карты, то судебный пристав-исполнитель по вашему ходатайству должен направить оператору постановление об аресте счета и списание с него сначала на счет приставов, а после на ваш.
Более, тог, завтра жизнь не заканчивается и иск можно составить таким образом, что на сумму долга будут ежедневно капать проценты и это будет указано в решение суда,- приставы должны будут делать перерасчет долга. Т.е. я к тому, что сейчас он допустим не работает. а через 5 лет к примеру будет, или захочет выехать заграницу, а вы ему на-запрет на выезд, или купит машину и т.п… Понимаете,-долг то будет пожизненный...
Учитывая комиссию сайта, я беру за составление такого рода иска и претензии в адрес должника 8000руб.
Будут вопросы,-обращайтесь.
P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!
21.10.20
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Александра! Если есть доказательства факта передачи денежных средств, то можно подать сразу исковое заявление. Стоимость зависит от юриста. У каждого свои расценки. А вот перед тем, как подавать иск, имеет смысл сначала подать заявление в полицию по факту мошенничества по статье 159 УК РФ. Но если у него нет имущества и доходов, за счет которых можно было бы исполнить решение суда, то оно может стать просто не исполнимым. А так будет риск получить судимость и возможно, имея шанс прекращения уголовного дела за примирением сторон (ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ) вернет все долги до суда. Так что смысл в подаче заявления в полицию о мошенничестве есть. А приставы могут наложить арест на любой счет согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
21.10.20
Шаг 1 Обращение в полицию с привлечением за мошенничество 159  УК РФ
Шаг 2 Претензия заказным письмом
Шаг 3 Вам нужно узнать ИНН должника, паспортные данные в расписке, получить открытку уведомление о вручении претензии. Составить исковое заявление, оплатить госпошлину 5450 рублей.  Иск такого рода стоит 1500 рублей у юристов.
Шаг 4 получить решение суда
Шаг 5 получить исполнительный лист (нужно заявление)
Шаг 6 направить исполнительный лист приставам 
Шаг 7 контролировать приставов
Итог запастись терпением в течении года деньги вам вернут, при условии что судья нормальная попадется и удовлетворит обеспечение иска (наложение ареста имущества должника)
PS  выберите лучший ответ
22.10.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Решено
Задача
1 ответ
23.01.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store