РЕШИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!! Тележка массой 20 кг может катиться без трения. На тележке лежит брусок массой 2 кг. Коэффициент трения между бруском - вопрос №4017586

и тележкой равен 0.25. К бруска приложена сила F = 19.6 Н. Найдите ускорение бруска. g = 10 м/с2. У меня получается 7,3 м/с2, правильно ли это?? Заранее, спасибо)

Ответы

Предположим, что брусок скользит по тележке (в конце это проверим)
Фтр=м0*ж*к=2*10*0,25=5 Н
Уравнение движения бруска
Ф-Фтр=м0*а0; а0=(19,6-5)/2=7,3
Уравнение движения тележки — её движет сила трения
Фтр= м*а; а=5/20=0,25
Если груз действительно скользит по тележке, то а0>а
У нас иак и есть  7,3>0,25
значит предположение верное и решение правильное
================
А иначе пришлось бы по-другому решать...
Если ничего не скользит, то (м0+м) а = Ф
а=19,6 / 22 =0,89
Чтобы тележку двигать с таким ускорением
Фтр должна быть как минимум ма= 20*0,89 =17,8 Н
а она такой большой быть не может… Значчит все же скользит...

Михаил Александров