Нижегородская область

Я жилец квартиры в которой курю.стала подозревать что соседи точат на меня зуб из-за дыма который по моему воображению проникает через вентиляцию в ванной туалете и через балкон.что могут сделать - вопрос №4018434

соседи по закону кто прав я или соседи.квартмра моя.моя частная собственность.подскажите будут ли они обращаться в полицию или выскажут моим родственникам
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте! Могут подать в суд исковое заявление об устранении препятствий в пользовании их имуществом на основании ст.304 ГК РФ, если докажут обстоятельства, на которые будут ссылаться, озвученные в Вашем вопросе.
Здравствуйте. Поскольку вы курите не в общественном месте (в подъезде, у подъезда и т.п.), и даже не на балконе, то даже если соседи обратятся в суд, — имеете право подать письменное возражение на их исковые требования. Заделать вентиляцию вас не заставят, правильно?! Курить бросить тоже — это тольво вам решать, курить или нет. Возможно, дым проникает и через розетки — но и их «перекрыть» достаточно сложно. Не вижу шансов, чтобы соседи выиграли судебный процесс против вас. Главное, грамотно составить возражение. А что касается полиции и тем более ваших родственников — они здесь вообще ни при чем.