Нижегородская область

После развода с мужем (был взят в браке кредит на моё имя), я подала исковое заявление о признании кредита совместно нажитым имуществом. Долговые обязательства перед банком выполнила, кредит - вопрос №4018581

полностью погашен. Муж подал встречный иск о разделе имущества (бытовые предметы). Оба иска суд удовлетворил: кредит признан совместно нажитым имуществом, муж обязан выплатить мне половину суммы. Я в свою очередь должна отдавать имущество (на что претензий не имею), плюс ко всему небольшую сумму, как компенсацию за неравномерный раздел имущества. Каждый из нас, я и ответчик должны друг другу оплатить судебные расходы. Как мне теперь требовать с бывшего мужа присужденную ему сумму, в каких частях он мне обязан ежемесячно выплачивать?

Ответы

Здравствуйте, Екатерина. Если в суде вы с бывшим супругом не заключили мировое соглашение по погашению друг перед другом сумм задолженностей, то в канцелярии суда можете получить исполнительный лист и передать его в РОСП по месту жительства бывшего супруга. К и/л прилагается заявление от открытии исполнительного производства, где указываются необходимые данные, в том числе банковские реквизиты, по которым вам буду поступать переводы от должника. Образец заявления можно найти в сети Интернет, на сайте ФССП РФ или на информ. стенде в здании РОСП. Как правило, ежемесячно с дохода должника взыскивается 50% в счет взыскателя, согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Buh

Здравствуйте, Екатерина! В полном объеме и сразу, если ему не предоставлена отсрочка исполнения решения суда. Т.е. объем требований Вы смотрите в резолютивной части решения суда, которая копируется в исполнительный лист. А если есть определение об отсрочке или рассрочке, то стороны руководствуются им. Если же такового нет, то можете отдавать исполнительный лист приставу, а тот будет взыскивать с должника присужденную сумму за счет стоимости имеющегося у него имущества, накладывать на него арест (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве») и применять иные исполнительные действия.