Добрый день!моя мама-очень авторитарный человек.Я выросла тревожной и сомневающейся в себе. Стала замечать,что многое в словах и поведении мамы раздражает. Те ничего особенного она не говорит и не - вопрос №4018715

делает, а очень раздражает.Недавно оказалось, что и мою дочь раздражает мое поведение(один в один, как у меня и моей мамы ситуация) и дочь так же считает меня авторитарной, говорит, что ее неуверенность от меня.Подскажите, в чем можеттбыть проблема, мешающая мне общению с собственной мамой и моей дочери со мной.По всем проявлениям проблема одна и та же.И как можно ее решить?
9 ответов

Ответы

Добрый вечер, Оксана!
Верно заметили, модель поведения повторяется теперь уже в Вашей семье с дочерью. В Вашей семье такой же сценарий поведение, что и был у Вас в детстве, это будет повторяться, пока это не проработаете и не научитесь отслеживать определенные моменты. Но для начала нужно работать над собой, над уверенностью в себе, ведь именно это поведение Вы передаете дочери. Также нужно разбираться, в каких ситуациях проявляется у Вас тревожность и работать над этим. Изменение негативных установок не быстрый процесс. Важно, чтобы Вы осознавали это, ведь первый шаг к любым изменениям – это осознание проблемы и были готовы измениться. Также и детям необходимо меняться вместе с родителями, если на них отразилось это.
Работать над этим нужно с помощью психотерапии, обратившись к психологу.
Приветствую и речь о родительском сценарии. Решается психотерапией
Здравствуйте. «По всем проявлениям проблема одна и та же» — многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, действуя в рамках определенных «сценариев». «Сценарии» создаются на основе «жизненного плана», сформированного из установок, полученных в детстве. Это формировалось за счет ежедневного повторения поведения ваших родителей — оно сформировало ваши психические реакции.
Есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. И сложные отношения в семье провоцируют проблемы и во взрослой жизни. И теперь эта модель поведения повторяется у вас, в вашей семье в отношениях с дочерью. Маленький ребенок воспринимает родителей как воплощение совершенства. Постоянная критика формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. Такое авторитарное поведение, замечания вашей мамы способны ранить ребёнка и нарушить его отношения с родителями, доверие в семье. Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве. А в некоторых случаях ситуация усугубляется тем, что родители продолжают участвовать в жизни своего повзрослевшего ребенка, нарушая  границы и создавая еще больше сложностей. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми, на детей тоже «дочь так же считает меня авторитарной». Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений. Маму вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему.  Нужно по-новому посмотреть на свои жизненные проблемы и трудности и определиться со своими желаниями и действиями по выходу из него. Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые Вас не устраивают, которые Вы хотели бы изменить. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за Вас
Чтобы разобраться в себе, выбирайте эксперта и консультируйтесь. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Здравствуйте, Оксана.
    «Стала замечать, что многое в словах и поведении мамы раздражает» — есть несколько версий по этому поводу (точнее можно будет сказать только после общения с Вами). Например, людей обычно раздражают те черты, которые присущи им самим, но тщательно скрываются от себя (подавляются). Или, людей может раздражать вторжение в личное пространство, завышенные ожидания, навязывание собственных стереотипов. Или, когда они считают, что в их проблемах виноват кто-то другой (и поэтому такой человек вызывает раздражение).
    «Недавно оказалось, что и мою дочь раздражает мое поведение(один в один, как у меня и моей мамы ситуация) и дочь так же считает меня авторитарной» — обычно, все что мы умеем, знаем, как действуем в той или иной ситуации, мы перенимаем у родителей (хотим того или нет. Это закладывается очень рано и повторяется бессознательно). В психологии это называют «Родительским сценарием» (или «сценарным поведением»). Полагаю, именно это Вы и описываете.
    «И как можно ее решить?» — обычно, для этого используют транзактный анализ, который осуществляется специалистом.

Здравствуйте, Оксана! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком, внутри Вас самой, как продолжение того опыта, который был у Вас в отношениях с мамой.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их дочери.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Вы были ребёнком и видели авторитарную маму и перед Вами была эта модель поведения, именно такой сценарий отношений. Где есть две роли — авторитарный (мать) и подчиняющаяся (ребёнок). И теперь, Вы словно поменялись местами. Вы можете думать и верить в то, что Вы не такая как мама, и это может быть и  так, что заботитесь о дочери, но проявление Заботы может быть тоже авторитарным, когда ребёнок не может встать на ноги и почувствовать себя самостоятельным.

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

Да, такое поведение, может быть отражение того, что дочь взрослеет и на всем пути взросления возникают кризисы, а эти периоды сопряжены с массой чувств и эмоций.
Такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.
Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание дочери.
Кризисы — нормальны! Это и есть взросление. Вы тревожитесь, потому что не знаете как ей помочь, поэтому и Вам тоже нужно разобраться в том, что происходит с ней и  что происходит с Вами, внутри Вас и научиться выстраивать с ней близкий эмоциональный контакт и общаться тоже с психологом, чтобы он помог Вам понимать свою дочь и скорректировать Ваше сценарное поведение и проработать роль Мамы.

Здравствуйте, Оксана.
Ситуация может быть также в усвоенном Вами авторитарном, подавляющем типе взаимодействия с дочкой. Вы продолжали действовать неосознанно, повторяя заложенную в детстве модель общения и воспитания.
Теперь Вы беседуете с дочкой, можете выслушать и понять её, а также освоить новое уместное поведение. Любящее, принимающее, поддерживающее, чтобы она смогла поверить в себя, стать более решительной, спокойной и уверенной в себе.
Благополучия Вам.
Здравствуйте, Оксана!
«И как можно ее решить?» — Например вот так — выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
Здравствуйте, Оксана! Защитный механизм нашей психики устроен таким образом, что качества, которые мы не принимаем в себе, мы начинаем проецировать на других людей. В других людях они нас очень раздражают и мы уже имеем возможность открыто злиться и негодовать. Дети невольно копируют своих родителей, а потом, став взрослыми, отрицают в себе наличие тех или иных черт родительского характера. И единственный способ наладить общение с близкими- принять в самой себе свою авторитарность и согласиться с тем, что она есть. В каждом человеке, кроме светлых сторон, которые он легко демонстрирует окружающим, есть тёмные стороны, которые он усиленно прячет, порой не только от других, но и от себя самого. Многие не понимают или не знают, что в теневой стороне скрыт большой ресурс. Например, только благодаря тому, что есть зло, мы можем отличить добро. А благодаря авторитарности, мы можем отличить демократию.  С уважением!
Добрый вечер, Оксана. Почему вы стали как ваша мама? Дети — копия своих родителей. Они копируют всё у родителей. Соответственно вы сейчас к своим детям относитесь так, как относились к вам, воспитываете так, как воспитывали вас, поступаете в тех или иных ситуациях так, как поступала ваша мама. Но люди с сильной силой воли, попытаются изменить свою судьбу, свою траекторию, например: к своим детям я так относиться не буду… Но прошло немало времени, чтобы у вас остался якорек от вашей собственной мамы, то есть поведение её… И если вы сейчас осознаете это и хотите изменить — вспомните, чего вам от мамы не хватало? Любви, ласки, тепла, может внимания? Когда посещают ваши утренники, праздники, устраивают дни рождения,… Заботы, ухаживаний? Когда находят время для плетения косичек, хвостиков, когда не говорят: повзрослеешь — сама себе будешь делать, заведешь собаку… Пройдите консультацию с психологом, выявить причинно-следственные связи и делайте выводы. Удачи вам!