Уважаемые психологи! Очень нужен совет! - вопрос №4020823

Уже 4 года знакомы с мужчиной. Полгода мы с ним общались (были отношения) затем расставались и сходились без конца. Спустя еще полгода он уехал в Америку. Сейчас там зарабатывает, но пишет мне с того самого времени, как уехал туда. За 3 года она 6 раз приезжал на несколько дней, но вел себя эгоистично: в основном проводил время с друзьями, обо мне не вспоминал вообще. И кажется у меня случилась зависимость. Тогда у меня пропал аппетит, начались панические атаки. После его отъезда мы перестали общаться, я закончила отношения. Он пытался до меня дозвониться, пытался писать, я ему просто не отвечала. Мне действительно показалось, что я остыла. До этого было так, что я его прощала сразу после первого сообщения, но в этот раз я была холодна как никогда. Я даже вообще перехотела замуж и мне было хорошо. Но пару дней назад, мне было так плохо (слабость, головокружение) похожее состояние как перед ОРВИ и вечером он мне написал.Дело в том, что я написала книгу о наших отношениях, чтобы перечитать и отпустить и, отправила ее ему. Он отказался читать, потому что сказал, что ему будет тяжело, мол он меня потерял. Ну и я зачем-то на эмоциях сказала, что дам шанс когда ее прочтешь до конца. Он прочитал. Потом начал снова молить у меня прощение. Сказал, что хочет вернуть мое доверие, хочет приехать и доказать, что был дураком. Что другая страна и жизнь изменила его взгляды, и когда он понял, что я не выхожу с ним на контакт окончательно понял, что потерял меня. И теперь он хочет полностью все изменить. Хочет по приезду познакомить меня с родственникми, проводить все дни только со мной, что сейчас у нее другие ценности уже, что раньше интересовало (машины дорогие, девушки) ему это неинтересно, говорит что хочет семью. Сейчас он н самом деле пишет мне и звонит по нескольку раз в день и убеждает в том, что всё будет по-другому. Что через 2 месяца он мне оплатит дорогу и я прилечу к нему. Знаете я хочу в это верить, но сейчас я занимаюсь тем, что считаю сколько раз он мне написал и если позвонил н пол часа позже я так злюсь, что готова его снова заблокировать. Да даже когда он говорит правду я ему не верю. Я ему сказала об этом, он говорит поверь, что не будет так как раньше, не думай о плохом. НО Я НЕ МОГУ! Скажите пожалуйста сможет ли восстановится мое доверие? Я хочу, но боюсь, что повторится. Я стараюсь себя не накручивать, но из-за этого кажется у меня изжога началась и напряжение. Даже в первую ночь когда мы общались почти до утра я была прям в супер настроении, а вчера ночью мы не общались, и я сразу думаю, что он не изменился и общение снова скоро сократится и мне будет плохо эмоционально. Может ли человек изменится? Ему 37 лет. Познакомились, когда было 33.

Дополнение автора от 23.10.20 09:01:52
Забыла сказать ВАЖНОЕ. Мне почему-то хорошо, когда он часто пишет и звонит, когда мы разговариваем о наших отношениях, о том, как он скучает, что обнимет меня, что у нас будет дальше, о том как он изменился и тд. А как только положит трубку у меня начинается внутренний конфликт. У меня нет желания заниматься своими делами, почему-то я думаю только о наших разговорах и изменится ли он. И каждый раз, когда я начинаю грузиться этим недоверием, я боюсь, что мои панические состояния могут повторится. у меня возникает изжога. особенно когда он с утра вдруг не напишет. И в такие моменты мне хочется заблокировать его, что отстраниться от этих состояний. И когда такие мысли я спрашиваю себя стоит ли блокировать и зачем?

Ответы

Здравствуйте, Анастасия! Только время покажет Вам восстановится ли доверие или нет, Вы дали ему ещё шанс, сейчас верите его словам, он продолжает убеждать, но… что будет дальше, знать никто не может. Или он почувствовал угрозу того, что Вы можете уйти и что тогда он потеряет? Вас как девушку, которую любит (хотя за все это время он показывал другое отношений)? Или свою власть над Вами? Он может сейчас Вам давать то, что Вы хотите слышать и видеть, чтобы удержать Вас, но, для чего… Вы узнаете со временем. Для Вас сейчас важно, не размывать свои границы, а сохранить дистанцию, не доверять, а держать расстояние между Вами и им, чтобы увидеть, произошли ли эти изменения, о которых он говорит или нет и всё это только слова.

Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!

Есть варианты того, что может происходит между Вам в отношениях:

1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней.  И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть…

2. Либо женщина сама транслирует ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Она ждет, чтобы он заполнил её, её жизнь, потому что у неё нет себя!

3. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами  и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.

4. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Здравствуйте, Анастасия!
Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Добрый день.
Анастасия все указывает на зависимые отношения. Вы уже сейчас видите, что ориентиры вашей жизни смещены и живете вы только в его сообщениях и звонках. Если так продолжиться, то вы как призрак будете осознавать себя только когда рядом будет этот человек. С этим обязательно надо работать иначе этот путь ведет вас к разрушению личности и потери своего «Я»
Сможете ли вы поверить ему? Я бы тут сформулировала вопрос иначе: «Сможете ли вы верить другому мужчине?». В Вас сидит страх обманутой женщины и эта еще один пункт с которым вам нужно работать. Ведь если Вы это все не проработаете, то совокупность факторов разрушит нынешние отношения и будет мешать построению новых.
Может ли он изменить? Кардинально поменять привычки, манеру общения — нет, могут ли измениться приоритеты — да,  Конечно при желании человек может скоректировать свою модель поведения, но только под влиянием тяжелых обстоятельств или целенаправленной работе со специалистом. В других случаях, он может осознавать и применять усилия, что бы сгладить свои поведенческие особенности, но эта игра не надолго.
Здравствуйте, Анастасия.
    Отношения строят двое. Но Вы упорно желаете, чтобы изменился только он. Один из законов построения гармонии в паре гласит, что партнера принимают безусловно (таким, какой он есть, не пытаясь его переделать, перевоспитать). Если этого нет — не будет гармонии в паре.
    «Может ли человек изменится? Ему 37 лет» — как я уже говорил, нельзя требовать, чтобы человек изменился ради Вас. Отношения — это система. Она изменится, если изменится хотя бы один из участников. Измениться можете Вы(!!!). Вот на чем стоит заострить внимание (когда Вы ждете перемен от другого человека, Вы становитесь зависимой. Когда меняете сама — становитесь хозяйкой положения. Все зависит только от Вас!). У Вас есть страхи, которые мешают построению отношений, привычные шаблоны, установки и убеждения, деструктивные сценарии.
    Даже если случится чудо и человек, все же, изменится ради Вас, Вы то останетесь при своих «сценариях». И они приведут Вас к личной неустроенности. Так что, работайте прежде всего над собственными проблемами, учитесь строить гармонию, овладевайте необходимыми для этого навыками. А работа с психологом поможет в этом процессе.