Добрый день. Я Светлана, 48 лет. Несколько лет назад поймала себя на мысли, что очень боюсь старости и смерти. Ни каких серьёзных заболеваний нет. - вопрос №4021015

Есть возрастные отклонения и всё. Как принять себя с возрастом, как принять то, что старость неизбежна и не бояться болезней, немощи и смерти.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Светлана!
Перестройка сознания происходит постепенно.
Большинство людей через это проходят и адаптируются.
Да и согласно некоторым религиозно-философским представлениям никакой смерти не существует. Есто только перерождение, а сама Жизнь вечна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана! Достигая определённого возраста, каждый человек начинает задумываться о мимолётности жизни и неизбежности смерти. Испытывая страх смерти, человек фактически испытывает страх перед жизнью и крадёт у неё дни. Поэтому, стремитесь к осознанному проживанию жизни, в моменте «здесь и сейчас». Начните пересматривать свои жизненные ценности, смещая акцент с материального на духовное. Наполняйте свою жизнь чем-то новым, ярким и интересным. Спешите жить! С уважением!
Здравствуйте, Светлана!
«Как принять себя с возрастом...» — Например, вот так - выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
Здравствуйте, Светлана! Возможно, это кризис среднего возраста, когда основные задачи уже решены — есть дом, семья, работа, но… что дальше? Человек сталкивается с тем, что он утрачивает ориентиры, если раньше ему помогали двигаться какие-то цели, то сейчас они достигнуты. Человек смотрит назад и видит свой путь и встает вопрос, а что дальше? к чему идти, к чему двигаться, для чего ещё можно жить?

Сейчас, мысли уже могут быть не заняты работой, отношениями  и т.д., а возникают мысли о смерти, об уходе. Эти мысли есть внутри человека, это самая тяжелая для понимания человека сфера. Каждый приходит в этом вопросе к чему-то, что приносит ему ответы на эти вопросы  и принятие. К чему идёт человек, что стареет, что смерть неизбежна, но… пока Вы живы, Вы можете ЖИТЬ, а если постоянно думать о смерти, то получается и жизнь проходит мимо.
И тогда у человека происходит переоценка — переоценка своей жизни, приоритетов, интересов, отношений, увлечений и т.д. В целом самой жизни.

Вам предстоит увидеть то, что впереди ещё большая часть жизнь и эту часть Вы можете заполнить чем-то чем хотели раньше, но не могли позволить за постоянными делами и задачами.

Вы можете вернуться к себе, вспомните себя, о чем мечтали, чего хотели, к чему двигались и начать заполнять свою жизнь снова.

Здравствуйте, Светлана! Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание.
Это очень напоминает состояние депрессии, в которое можно погружаться долго и глубоко.
Возможно, ваше сегодняшнее состояние также не способствует устойчивому эмоциональному отношению к сложностям мира и вашему положению в нем. Вам нужно по-новому посмотреть на свои жизненные проблемы и трудности и определиться со своими желаниями и действиями по выходу из него. Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые Вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Наслаждайтесь эмоциональной стороной жизни! Просто живите. Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше.
Вы несете ответственность за свою жизнь. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас, поменяйте к миру свое отношение и он в ответ изменит отношение к вам.
Чтобы разобраться в себе, выбирайте эксперта и консультируйтесь.На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!