Москва

Возврат излишне уплаченного земельного налога. - вопрос №4021997

В 2011 Росреестр незаконно установил кадастровую стоимость земельного участка.

За 2012, 2013 Собственником был уплачен земельный налог исчисленный ИФНС от завышенной (незаконной) кадастровой стоимости.

В июле 2017 Решением Московского областного суда действия Росреестра по определению и внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о кадастровой стоимости земельного участка признаны НЕЗАКОННЫМИ.

В феврале 2018 Собственник обратился в ИФНС с заявлением о возврате излишне взысканных (уплаченных) налогов, приложив к заявлению решение суда.

ИФНС отказалась вернуть налоги обосновывая это тем, что в резолютивной части решения данные об обязании внесения сведений об оспариваемой кадастровой стоимости земельного участка Росреестром отсутствуют.

В июле 2020 Московский областной суд своим Решением обязал Росреестр исключить из государственного кадастра недвижимости незаконно установленную кадастровую стоимость за 2012 и 2013 года. и внести правильную. Росреестр кадастровую стоимость изменил.

Собственник получил кадастровые справки с правильной кадастровой стоимостью на 01.01.2012,

01.01.2013 и в сентябре 2020 подал в ИФНС заявление о возврате излишне уплаченных налогов.

В октябре 2020 ИФНС отказала делать возврат налога ссылаясь на следующие нормы закона:

Согласно п 2.1. ст 52 НК РФ перерасчет сумм ранее исчисленного земельного налога для налогоплательщиков – физических лиц, осуществляется не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом, а так же положения пункта 7 статьи 78 НК РФ, устанавливающего трёхлетний срок для подачи заявления о зачёте (возврате) излишне уплаченного налога.

ВОПРОС:

1. Можно ли оспорить решение налоговых органов учитывая следующие обстоятельства:

— последний платёж по налогам был перечислен в октябре 2016 г

— собственник узнал о нарушении своих прав после того как суд признал действия Росреестра незаконными, (Решение вступило в законную силу в июле 2017)

— собственник обращался в ИФНС с просьбой вернуть излишне уплаченный налог в феврале 2018

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
Здравствуйте, Владимир! Согласно указанным Вами же пунктом 2.1 статьи 52 НК РФ и пунктом 7 статьи 78 НК РФ действует 3-летний срок на перерасчет и возврат излишне уплаченного налога. Платеж по налогу был осуществлен в 2016 году, что также выходит за пределы 3-летнего периода (2017-2019 годы). Более того, у Вас была возможность оспорить еще тогда в 2012-2013 годах кадастровую стоимость, признав действия по ее установлению незаконными в порядке, предусмотренном действующей тогда главой 25 ГПК РФ. Указанные Вами факты, указывающие на сроки нарушения Ваших прав влияют лишь на исковую давность по признанию действий незаконными, но к вопросу возврата излишне уплаченного налога отношения не имеют. Нормы НК РФ являются специальными в данном случае. Так что судебной перспективы данного дела не усматривается.
23.10.20
У вас давно истекли все процессуальные сроки для взыскания излишне перечисленных денежных сумм.
24.10.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман Евгеньевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store