Как быть? У меня нет сил. - вопрос №4023107

Здравствуйте. Мне 37. Дочке 8 и она учится во 2 классе. С начала года она ходила в школу. Основные предметы изучались там. Но последнюю неделю опять перевели на дистанционку полностью. И начался настоящий ад. Учителя выжимают все соки не только из детей, но и из нас, родителей. Мне приходится в рабочее время в перерывах связываться с дочерью по вацапу и слать ей уже разобранные мною задания со множеством обьяснялок. А еще на работе тоже выжимают все соки изза этого ковида. Постоянные сан.обработки, весь день ношусь как дурень со ступой. Одно дело еще не доделаю, мне уже 3 наряда наперед дают. И подгоняют давай быстрей и еще быстрей. И еще комиссия республиканская собирается каждую неделю ездить. Малейшая ошибка по санпину с моей стороны и все мне грозит штраф в 30 мрп. В пятницу я пришла домой чуть живая. К тому же коллега на больничном и мне еще пришлось и ее работу делать.Была комиссия с республики и я даже толком не смогла помочь дочери с учебой. А после работы я еле живая что могла помогла. Потом у меня стали вылетать вески и затрясло от головной боли и усталости. Мы все бросили и измученные легли спать. Сегодня захожу в вацап а там учительница пишет, что по русскому и чтению мы должны были сдать сделанные уроки вчера. А я уже писала, что вчера мы не смогли ни физически ни морально никак. Я в полном отчаянии и не знаю где брать на все это силы и терпение. Думала хоть в выходные отдохнем. Ну где там. Мне не хочется жить. У меня уже нет сил все это тянуть. Мужа и других детей у меня нет. Пока я на работе дочь весь день одна дома и ей больше некому помочь, кроме меня по вацапу. А после работы вечером мы вообще не успеем ничего. Это утопия. Подскажите пожалуйста, где мне взять силы и терпение? Еще этот республиканский сэс теперь еженедельно будет ездить.

Ответы

Здравствуйте Евгения
Что произойдет если вы по силам будете делать задания с дочерью и что то не успевать? Это к тому что надо саму себя разгрузить и дочь то же. Тем более это сказывается на вашем здоровье.
Здравствуйте, Евгения! Вы полностью выматываетесь, Вам не хватает сил, Вы одна всё тащите на себе, но не можете выдрежать темпа и нагрузки. Вам важно перераспределить нагрузки, чтобы Вы могли восстанавливать силы и на работе и дома. Почему из Вас выжимают все соки? Возможно, на работе знают о том, что Вы всё делаете, справляетесь и поэтому нагружают Вас ещё больше, а Вы не можете провести границы и всё берете на себя? Дочери некому помочь, кроме Вас… ей трудно и конечно, ей нужна поддержка. Возможно, Вы можете договориться с учителем, что Вы будете делать занятия и помогать дочери в силу своих возможностей, сместить ориентир не с того, чтобы всё успеть, а  чтобы Вы смогли вместе с дочерью поднять этот объем знаний. Да, это важное время для ребёнка и такой формат учебы очень сказывается и на детях и на родителях. Дочь тоже видит постоянно уставшую маму, которая без отдыха переключается с работы на дом и на неё, которая не отдыхает и так закладывается и её сценарий отношения к себе.
Возможно, стоит перераспределить приоритеты. Например, на работе оценить объем работы, посмотреть, что делают другие, как справляются, берут ли больше и дозировать нагрузки, отказываться от дополнительной работы. А дома, когда приходите, вместе с дочерью просто отдохнуть — принять ванну, послушать музыку, сделать расслабляющую гимнастику.
Проблема не в том, что внешний мир выматывает, а в том, что есть запрет на отдых, на время для себя. Мир состоит не только из проблем, если Вы будете подмечать что-то хорошее в жизни, тогда и сил будет больше.
Пересмотрите свой день, что Вы делаете, о чём думаете, разрешите себе найти время для себя, для отдыха, хоть чуть-чуть позволить себе отдыхать, тогда будут постепенно появляться силы…
Здравствуйте, Евгения!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Здравствуйте, Евгения! Вас так надолго не хватит. Поговорите с дочерью и разделите в семье зоны ответственности. Вы отвечаете за материальное обеспечение семьи, а учёба дочери — это её зона ответственности. И как бы Вы сейчас не сопротивлялись сказанному, подумайте над тем, что делегировав ребёнку ответственность за собственную учёбу, Вы тем самым научите её брать ответственность за свою жизнь в дальнейшем. Кроме того, в каком законе написано, что надо всё успевать и учиться на одни пятёрки? Имея такие убеждения от своих родителей, дети становятся «перфекционистами», что очень осложняет их взрослую жизнь, делая невротиками, постоянно стремящимися за ускользающим идеалом. Описанный мною образ перфекциониста никого не напоминает? Берегите себя! С уважением!