Брянск

Директор школы умерла от кароновируса ! Школу закрывать не хотят , дети болеют , как можно перейти классу на дистанционное обучение ? - вопрос №4023457

1500 p
24.10.20
8 ответов

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Леля! В подобной ситуации нужно выполнить следующие шаги.

1. Позвонить на горячую линию Роспотребнадзора, чтобы школу закрыли на карантин в самое кратчайшее время. Это их обязанность прежде всего, чтобы услуги предоставлялись в соответствии с требованиями безопасности.
2. Как можно быстрее направить обращение в Роспотребназдор с изложением факта того, что директор школы умерла от коронавируса, а дети могут массово заболеть, а это каскадом вызовет болезнь родителей и т.д.
3. Подать обращение в Управление образованием, чтобы назначили нового директора, чтобы тот организовал образование в дистанционном формате согласно требованиям ст.16 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с учетом текущей санитарно-эпидемиологической обстановки и требований Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
4. В случае бездействия любой из структур немедленно подавать жалобу в прокуратуру как надзорный орган согласно ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации».
5. Если будут еще смерти, то по признакам преступления по ч.3 ст.236 УК РФ подавать заявление о преступлении в Следственный комитет РФ. Бездействие обжаловать в порядке ст.124-125 УПК РФ в прокуратуру либо районный суд.
24.10.20

1. Обратиться в министерство образование.2 Обращение в Роспотребнадзор.
В школе карантинные ограничения могут накладываться как на отдельный класс, так и сразу на все заведение (СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях).

  1. Классными руководителями ежедневно ведется учет посещаемости занятий учениками.
  2. При отсутствии ученика на уроках в журнал посещаемости заносится соответствующая отметка.
  3. У родителей ученика выясняется причина отсутствия ребенка, фиксируется в журнале.
  4. В конце дня, после завершения занятий, все данные о посещаемости передаются заместителю директора по учебной работе и медицинскому сотруднику.
  5. На основании поступивших данных проводится анализ посещаемости по отдельным классам.
  6. В зависимости от числа отсутствующих учеников:
    -При отсутствии более 20% учащихся из-за ОРВИ или гриппа, 1-2 человек по причине пневмонии — вводится карантин для класса.
    -При отсутствии более 30% учащихся в учреждении из-за ОРВИ или гриппа, 8-10 человек из-за пневмонии вводится карантин для всего учреждения.
    -В отдельных случаях карантин может вводиться даже при наличии только одного инфицированного. Полный список таких заболеваний в Приложении к Приказу №726н/740.
  7. Ограничительные меры вводятся только после подачи статистической информации в органы местного самоуправления и одобрения вводимых мероприятий. Для этого медицинский сотрудник подготавливает экстренное извещение (Приказ №726н/740), которое направляется в местное отделение Роспотребнадзора.
  8. Решение о введении карантина может вводиться по предписанию представителей исполнительной власти, если в 50% (и более) всех школ города наблюдается отсутствие 30% учащихся по причине ОРВИ или гриппа.
  9. Руководство учебного заведения издает соответствующий приказ, в котором оговариваются сроки введения ограничительных мер, ответственные за исполнение приказа.
  10. Классные руководители доводят до ведома родителей о введении карантина.
24.10.20
Напишите жалобу в Роспотребнадзор, коллективную претензию, жалобу в суд по закону о защите прав потребителей.
24.10.20
Здравствуйте.

Действующие правила не предусматривают закрытие школ и перевод учащихся на дистанционное обучение.

Нет такой обязанности ни в Постановлении Правительства Брянской области от 17.03.2020 № 106-п «О введении режима повышенной готовности на территории Брянской области» (в ред. от 20.10.20), ни в Постановлении Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13.07.2020 № 20 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2020-2021 годов», ни в "Рекомендациях по организации работы образовательных организаций" Роспотребнадзора.

Учитывая это, школу закрывать никто не будет, писать жалобы бесполезно.

25.10.20
Добрый день! Я полностью согласна с позицией эксперта Buh, но дополнительно одним из первых действий порекомендовала Вам обратиться в интернет приемную Президента РФ по адресу:  letters.kremlin.ru. Как бывший работник администрации в регионе, уверяю Вас такие обращения у нас стояли на особом контроле.

Вы также можете позвонить в информационно-справочную службу Администрации Президента. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно 8 800 200 23 16

При такой сложившейся в Вашей школе ситуации Департамент образования и науки Вашего региона обязано было принять меры, а не дожидаться Ваших жалоб в инстанции. 

Рада была помочь!
25.10.20
Добрый день!
Лёль, на самом деле наше правительство конечно разработало) алгоритм действий в случае выявления ковида, но на практике, этой осенью, это не работает. Звонить и писать куда либо абсолютно бесполезно, реакции ноль. И опять-таки, на любое заявление, государственный орган вам будет отвечать месяц, а учитывая почтовую пересылку,- ответ, а точнее я бы ее назвал отпиской, вы получите через 1,5 месяца… Т.е. когда он уже и не нужен.
Поэтому максимум что можно сделать сейчас,- это позвонить на горячую линию роспотребнадзора, указать на то что вы ведете запись телефонного разговора и в случае бездействия будите обращаться в прокуратуру.
как-то так, не больше. В реалиях писать в прокуратуру тоже бесполезно… Есть в негласное распоряжение не паниковать),- вы же видите, у нас и число заболевших по щелчку пальцев пошло на бумаге на спад...
 Ну а чисто по человечески, то я бы просто посадил своего ребенка на пару недель на больничный, дабы переждать инкубационный период.
Вам удачи!
P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ по вашему мнению, в противном случае ваши деньги попросту останутся на сайте!
26.10.20
Здравствуйте, уважаемая Леля.
Заместитель министра просвещения России Дмитрий Глушко заявил что, родители теперь имеют право перевести своего ребенка на дистанционное обучение в любой школе страны. Для этого понадобится только подать заявление директору образовательного учреждения.Специально для таких учеников школы должны будут проводить онлайн-трансляцию уроков — тех, которые идут для посещающих класс учеников. Отдельно заниматься с «удаленщиками» учителя не будут.
Такая возможность предоставлена родителям в случае, если они сомневаются в эпидемиологической безопасности при нахождении в школе своего ребенка.
Возможно данный вариант, подойдёт для решения вашей проблемы.
С уважением, Сергей Анатольевич.          
14.11.20
Не горячитесь и не паникуйте. Сделаете ребёнку хуже и наживёте врагов. Поэтому  давайте витамины Д3, а при першении в горле, делайте  всякого рода резко пахнущие ингаляции  (что — нибудь тайское), если дитя переносит запах алкоголя, то  можно парами водки,  бренди. А если запершит в горле, дайте рассосать во рту  таблетку стрептоцида. Иньшаллла.
23.11.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
29.11.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store