Брянск

Директор школы умерла от кароновируса ! Школу закрывать не хотят , дети болеют , как можно перейти классу на дистанционное обучение ? - вопрос №4023457

1500 p
8 ответов

Ответы

Buh

Здравствуйте, Леля! В подобной ситуации нужно выполнить следующие шаги.

1. Позвонить на горячую линию Роспотребнадзора, чтобы школу закрыли на карантин в самое кратчайшее время. Это их обязанность прежде всего, чтобы услуги предоставлялись в соответствии с требованиями безопасности.
2. Как можно быстрее направить обращение в Роспотребназдор с изложением факта того, что директор школы умерла от коронавируса, а дети могут массово заболеть, а это каскадом вызовет болезнь родителей и т.д.
3. Подать обращение в Управление образованием, чтобы назначили нового директора, чтобы тот организовал образование в дистанционном формате согласно требованиям ст.16 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с учетом текущей санитарно-эпидемиологической обстановки и требований Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
4. В случае бездействия любой из структур немедленно подавать жалобу в прокуратуру как надзорный орган согласно ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации».
5. Если будут еще смерти, то по признакам преступления по ч.3 ст.236 УК РФ подавать заявление о преступлении в Следственный комитет РФ. Бездействие обжаловать в порядке ст.124-125 УПК РФ в прокуратуру либо районный суд.

1. Обратиться в министерство образование.2 Обращение в Роспотребнадзор.
В школе карантинные ограничения могут накладываться как на отдельный класс, так и сразу на все заведение (СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях).

  1. Классными руководителями ежедневно ведется учет посещаемости занятий учениками.
  2. При отсутствии ученика на уроках в журнал посещаемости заносится соответствующая отметка.
  3. У родителей ученика выясняется причина отсутствия ребенка, фиксируется в журнале.
  4. В конце дня, после завершения занятий, все данные о посещаемости передаются заместителю директора по учебной работе и медицинскому сотруднику.
  5. На основании поступивших данных проводится анализ посещаемости по отдельным классам.
  6. В зависимости от числа отсутствующих учеников:
    -При отсутствии более 20% учащихся из-за ОРВИ или гриппа, 1-2 человек по причине пневмонии — вводится карантин для класса.
    -При отсутствии более 30% учащихся в учреждении из-за ОРВИ или гриппа, 8-10 человек из-за пневмонии вводится карантин для всего учреждения.
    -В отдельных случаях карантин может вводиться даже при наличии только одного инфицированного. Полный список таких заболеваний в Приложении к Приказу №726н/740.
  7. Ограничительные меры вводятся только после подачи статистической информации в органы местного самоуправления и одобрения вводимых мероприятий. Для этого медицинский сотрудник подготавливает экстренное извещение (Приказ №726н/740), которое направляется в местное отделение Роспотребнадзора.
  8. Решение о введении карантина может вводиться по предписанию представителей исполнительной власти, если в 50% (и более) всех школ города наблюдается отсутствие 30% учащихся по причине ОРВИ или гриппа.
  9. Руководство учебного заведения издает соответствующий приказ, в котором оговариваются сроки введения ограничительных мер, ответственные за исполнение приказа.
  10. Классные руководители доводят до ведома родителей о введении карантина.
Напишите жалобу в Роспотребнадзор, коллективную претензию, жалобу в суд по закону о защите прав потребителей.
Здравствуйте.

Действующие правила не предусматривают закрытие школ и перевод учащихся на дистанционное обучение.

Нет такой обязанности ни в Постановлении Правительства Брянской области от 17.03.2020 № 106-п «О введении режима повышенной готовности на территории Брянской области» (в ред. от 20.10.20), ни в Постановлении Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13.07.2020 № 20 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2020-2021 годов», ни в "Рекомендациях по организации работы образовательных организаций" Роспотребнадзора.

Учитывая это, школу закрывать никто не будет, писать жалобы бесполезно.

Добрый день! Я полностью согласна с позицией эксперта Buh, но дополнительно одним из первых действий порекомендовала Вам обратиться в интернет приемную Президента РФ по адресу:  letters.kremlin.ru. Как бывший работник администрации в регионе, уверяю Вас такие обращения у нас стояли на особом контроле.

Вы также можете позвонить в информационно-справочную службу Администрации Президента. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно 8 800 200 23 16

При такой сложившейся в Вашей школе ситуации Департамент образования и науки Вашего региона обязано было принять меры, а не дожидаться Ваших жалоб в инстанции.

Рада была помочь!
Добрый день!
Лёль, на самом деле наше правительство конечно разработало) алгоритм действий в случае выявления ковида, но на практике, этой осенью, это не работает. Звонить и писать куда либо абсолютно бесполезно, реакции ноль. И опять-таки, на любое заявление, государственный орган вам будет отвечать месяц, а учитывая почтовую пересылку,- ответ, а точнее я бы ее назвал отпиской, вы получите через 1,5 месяца… Т.е. когда он уже и не нужен.
Поэтому максимум что можно сделать сейчас,- это позвонить на горячую линию роспотребнадзора, указать на то что вы ведете запись телефонного разговора и в случае бездействия будите обращаться в прокуратуру.
как-то так, не больше. В реалиях писать в прокуратуру тоже бесполезно… Есть в негласное распоряжение не паниковать),- вы же видите, у нас и число заболевших по щелчку пальцев пошло на бумаге на спад...
 Ну а чисто по человечески, то я бы просто посадил своего ребенка на пару недель на больничный, дабы переждать инкубационный период.
Вам удачи!
P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ по вашему мнению, в противном случае ваши деньги попросту останутся на сайте!
Здравствуйте, уважаемая Леля.
Заместитель министра просвещения России Дмитрий Глушко заявил что, родители теперь имеют право перевести своего ребенка на дистанционное обучение в любой школе страны. Для этого понадобится только подать заявление директору образовательного учреждения.Специально для таких учеников школы должны будут проводить онлайн-трансляцию уроков — тех, которые идут для посещающих класс учеников. Отдельно заниматься с «удаленщиками» учителя не будут.
Такая возможность предоставлена родителям в случае, если они сомневаются в эпидемиологической безопасности при нахождении в школе своего ребенка.
Возможно данный вариант, подойдёт для решения вашей проблемы.
С уважением, Сергей Анатольевич.
Не горячитесь и не паникуйте. Сделаете ребёнку хуже и наживёте врагов. Поэтому  давайте витамины Д3, а при першении в горле, делайте  всякого рода резко пахнущие ингаляции  (что — нибудь тайское), если дитя переносит запах алкоголя, то  можно парами водки,  бренди. А если запершит в горле, дайте рассосать во рту  таблетку стрептоцида. Иньшаллла.