Уфа

Здравствуйте! Мой жених уехал на работу, задерживается там, решили подать заявление на регистрацию брака через Госуслуги. Дело в том, что приедет он меньше чем за месяц до даты планируемой свадьбы - вопрос №4023530

(это через два месяца приедет), и сразу после нее уезжает снова надолго на работу. Нужно ли личное присутствие до свадьбы, подписывать документы, после того, как мы подадим заявление в загс через Госуслуги? Если да, то в какие сроки? Меньше месяца до свадьбы можно, или как? Льгот у нас никаких нет (беременность или другие), чтобы раньше могли расписать.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария.

Нет, личное присутствие жениха и невесты в ЗАГСе до даты регистрации брака не требуется. Если на портале вы выполните все требуемые действия, то в день свадьбы достаточно иметь при себе паспорта, квитанцию об оплате госпошлины и распечатаный с портала талон.

И, кстати, вы можете ходатайствовать в адрес администрации ЗАГСа о назначении даты свадьбы пораньше. У вас есть уважительная причина — работа жениха вахтовым методом, из-за которой вы вынуждены долгое время находиться в разлуке. В качестве доказательства можете направить вместе с ходатайством рабочий график жениха или справку от его работодателя.

Источники:

Глава 3 ФЗ «Об актах гражданского состояния»;

Глава 3 СК РФ.

Желаю удачи! Всего доброго.