Свердловская область

Я купил квартиру в ипотеку, записал на 3 доли :я, жена, дочь. Мы развелись, чтобы долю жены переписать на нас с дочерью, что нужно сделать. И можно ли продать ипотечную квартиру - вопрос №4023859

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий.

Для отчуждения доли жены в вашу с дочерью пользу, требуется, как минимум, согласие супруги. Если она согласна подарить вам с дочкой свою долю, оформляйте соответствующий договор, регистрируйте его у нотариуса и затем регистрируйте сделку в Росреестре.

Если квартира находится в залоге у банка до полного погашения кредитного долга, то для продажи квартиры потребуется письменное разрешение из банка. Вам могут предложить следующие варианты: 1) досрочное погашение долга и затем продажа квартиры вами; 2) продажа квартиры с погашением ипотеки в ходе сделки; 3) продажа квартиры вместе с ипотечным долгом.

Но учтите, так как сособственником квартиры является несовершеннолетний ребенок, для продажи квартиры потребуется также письменное разрешение из отдела опеки и попечительства. 


25.10.20

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Дмитрий! Нужно прежде всего согласие банка на перераспределение долей, а также согласие самой бывшей жены как собственника доли. Оформить нужно будет у нотариуса, потом зарегистрировать право в Росреестре. Только банк так просто без снятия обременения не даст согласия на сделку как залогодержатель. А продать можно также либо с согласия банка, а также органа опеки и попечительства согласно ст.37 ГК РФ, т.к. есть доля несовершеннолетнего, а также согласие бывшей супруги, т.к. у нее там доля. Еще вариант: найти покупателя, заключить с ним предварительный договор купли-продажи (ст.429 ГК РФ), по которому получить аванс или задаток, закрыть им ипотеку, а потом заключить основной договор.
25.10.20

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store